В поисках собственного миллиона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В поисках собственного миллиона

Скажите, кто после знакомства со всеми сладостями капитализма не мечтает обзавестись собственным бизнесом, способным обеспечить не только безбедную старость, но и...

...достаточно содержательное и насыщенное впечатлениями бытие?..
25 апреля 2008
Александр Фамильный

Скажите, кто после знакомства со всеми сладостями капитализма не мечтает обзавестись собственным бизнесом, способным обеспечить не только безбедную старость, но и...

...достаточно содержательное и насыщенное впечатлениями бытие?..

Миллион… Как много в этом звуке, для сердца нашего сплелось, как много в нем отозвалось… Нельзя сказать, что стать бизнесменом в Украине так уж невозможно. Но это под силу далеко не всем. И препятствует этому, по большей степени, не столько несовершенное и неблагоприятное для предпринимателей законодательство (об изворотливости наших бизнесменов не зря ходят анекдотичные легенды), сколь нестабильная ситуация в стране. Политика стремительно меняющихся правительств столь непредсказуема и непрогнозируема, что способна отпугнуть не только состоятельных западных инвесторов, но и отечественных любителей экстремального заработка.

Как же быть? Ведь отказаться от призрачного миллиона гораздо тяжелее, чем от тяжелых будней бизнесмена! Ответ на этот вопрос был найден, оказывается, еще 8 января 1976 года, в момент рождения рынка Форекс. «Крестными родителями» его стали министры стран членов МВФ (Международный валютный фонд). В Кингстоне, на Ямайке, было принято новое соглашение об устройстве международной валютной системы, которое вносило ряд поправок к уставу МВФ. Новая система заменила послевоенный Бреттон-Вудский валютный режим. Начиная с этого момента, свободно плавающие курсы стали единственным способом обмена валют. Так родился рынок Форекс, за которым скрывается исключительно спекулятивная торговля валютой через коммерческие банки или дилинговые центры.

Благодаря новейшим технологиям и Интернету доступ к торговле валютой сегодня может иметь практически каждый - было бы желание. Посему желание мгновенно разбогатеть стали умело использовать многочисленные посредники, дающие доступ к рынку Форекс. К слову, такую возможность сегодня в Украине имеют некоторые банки и дилинговые центры. Это они посредством рекламных объявлений типа «Как заработать миллион», «Твой дневной заработок тысяча долларов и больше» подыскивают своих потенциальных клиентов. И многие клюют на столь лестное предложение. А потом…

А потом – жестокое разочарование. Хотя поначалу казалось, что все так предсказуемо, понятно и… честно. В дилинговом центре вам обещают бесплатное обучение, тренинг, а затем – ловите свою удачу, либо свои деньги - на Форексе. Причем, как утверждают «преподаватели» большинства дилинговых центров, для того чтобы торговать на рынке, вам совершенно не обязательно иметь экономическое образование.

Отчасти это действительно так. Но есть очень много «но», о которых ваши «учителя» постараются умолчать. Наверное, именно поэтому о Форексе бытует два распространенных мнения, практически взаимоисключающих друг друга. Первое, это то, что здесь легко и просто можно обогатиться и в короткие сроки стать миллионером. Второе - что Форекс на самом деле грандиознейший лохотрон.

Как вы видите, и первое, и второе утверждения очень категоричны сами по себе. На самом же деле эти мнения являются «перетекающими состояниями». Вначале мысль о скором миллионе, потом понимание того, что все не так просто. Такое понимание приходит после полной потери денег на счету. И только неглупые люди понимают, что понятие «золотой середины» (и уж тем более принцип золотого сечения!) работают везде и, соответственно, во всем, с чем мы сталкиваемся в нашей жизни. И Форекс тому не исключение.

В принципе, своим отрицательным имиджем Форекс во многом «обязан» дилинговым центрам, которые уж очень сильно пропагандируют его как средство получения «легких денег». Но не бывает легких денег, не было и никогда не будет! Есть только пути обретения легких денег, цена за которые будет превышать в последующем сумму временной наживы. Также в дилинговых центрах (опять же, в целях навязчивой мозговой агитации) любят рассказывать истории о великих спекулянтах, которые в один день становились миллиардерами.

Самая популярная легенда о том, как Джордж Сорос 16 сентября 1992 года заработал за день больше миллиарда долларов (!!!). И все это - благодаря предпринятым Соросом операциям, которые впоследствии обвалили английский фунт на 12%. После чего Сороса стали называть «Человеком, который сокрушил Банк Англии», а тот день вошел в историю рынка «черной средой». Сорос же стал называть эту среду «белой».

На самом деле свой миллиард Сорос заработал не за один день. Он держал позиции несколько месяцев до и после этого события. Среди обывателей до сих пор бытует мнение, что в обвале фунта виноват именно Сорос. Очевидно, они просто не понимают, что мировые рынки не подвластны одному человеку, даже если он гений в квадрате. Соответственно, и в спекуляциях по обвалу фунта приняли участие десятки тысяч спекулянтов по всему миру - банки, страховщики, пенсионные фонды. Винить в происшедшем одного Сороса - это то же самое, если бы в развязывании войны обвинили одного солдата.

Несколько отрезвляющий подтекст имеет другая поучительная история о сделках великого финансиста. Ведь и в его деятельности бывали не только взлеты, но и падения. В 1997 году Джордж Сорос через им же созданный офшор Mustcom покупает 25% акций ОАО «Связьинвест» за 1,875 млрд. долларов. А в 1998 году в России разразился дефолт. Именно после этого кризиса цены акций и упали более чем в два раза. Семь лет Сорос держал эти бумаги на своем балансе. Напрасно, как потом выяснилось, ожидая прибыли. А в 2004 году продал свой пакет акций «Связьинвест» за 625 млн. долларов. На этой сделке он потерял миллиард с четвертью (1,250 млрд. долларов).

Как видите, миллиард можно не только легко заработать, но и так же раскованно потерять. Все не так просто, как рассказывают на семинарах и курсах дилинговых центров. На самом деле, для успешной работы на Форексе необходимы специальные знания (валютных рынков, внутреннего устройства самих рынков, да и просто английской финансовой терминологии). И еще, при работе на Форексе украинским новичкам-трейдерам не лишними будут навыки взаимоотношений с отечественными брокерами. Эта часть знаний в «весовой категории» идет на одном уровне с озвученными выше необходимыми профессиональными навыками! Дело в том, что случаются ситуации, когда посредники "помогают" трейдерам проигрывать. Причем даже тем, кто «подкован» на фундаментальном анализе и изворотливо изощрен во всевозможных мыслимых и не мыслимых торговых стратегиях.

К тому же тем, кто загорелся заманчивыми цифрами "маржи" с игры на котировках, следовало бы знать один "маленький" нюанс: смысл участвовать в этом процессе собственными деньгами есть только тогда, когда объем оборачиваемых средств достаточно внушителен. Только тогда полученный бонусный процент стоит затраченных усилий и времени. В противном случае приз рискует оказаться вторым в шкале разочарований (после проигрыша, естественно). Те образчики успеха, чьи белозубые улыбки глядят с рекламных проспектов, в подавляющем большинстве своем крутят чужие деньги. Готовы ли вы рискнуть подобным образом (да даст ли кто-то вам такую возможность в принципе) - вопрос далеко не праздный.

Тем не менее, не спешите отказываться от возможности играючи заработать свой миллион только потому, что на пути к этой мечте сотни тысяч, а может, и миллионов страждущих, потерпели неудачу. В конце концов, есть ведь еще и лотерея…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter