Moody's предупреждает Испанию о возможном понижении рейтинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's предупреждает Испанию о возможном понижении рейтинга

Ускорится ли промышленное производство в США, или оно продолжит расти мизерными темпами?
15 декабря 2010 Saxo Bank
Ускорится ли промышленное производство в США, или оно продолжит расти мизерными темпами?

Что происходит с инфляцией потребительских цен в США, принимая во внимание недавний скачок цен производителей? После слабого аукциона облигаций рейтинг Испании поставлен на пересмотр на предмет возможного понижения.

Макроэкономические события
В Испании прошел очередной неудачный аукцион; она получила предупреждение о пересмотре рейтинга

Вчера испанское правительство в рамках аукциона «выгрузило» на рынок 2,5 млрд. евро, но операция удалась только благодаря тому, что ставки доходности по 12-месячным и 18-месячным облигациям были существенно завышены и составили 3,449% и 3,721% соответственно. Для сравнения: всего месяц назад на аналогичном аукционе ставки для тех же самых облигаций были 2,363% и 2,664%. Теперь внимательно следите за следующим − и последним в этом году − аукционом, который пройдет завтра.

Слабые аукционы государственных долговых обязательств Испании заставили агентство Moody’s вчера выступить с предупреждением о том, что Испания может потерять текущий рейтинг Aa1. Учитывая такую молниеносную реакцию на кредитную ситуацию в Испании, есть все основания ожидать, что Moody’s действительно понизит долговой рейтинг Испании… в ту саму минуту, когда испанское правительство обратится к ЕС за финансовой помощью!

Британский рынок труда снова покажет улучшение, но лишь незначительное

Ситуация с занятостью в Великобритании за последний год улучшилась, но на подходе к 2011 году темп восстановления замедлился. В августе и сентябре увеличилось количество пособий по безработице, а если добавить июль и октябрь, то итоговый результат покажет неизменное значение, а это означает, что чистого изменения количества пособий по безработице не наблюдалось, начиная с июня. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы такая тенденция сохранится, и поэтому прогнозируем незначительное сокращение пособий по безработице на 4 000 и уровень безработицы 4,5% (без изменения).

Moody's предупреждает Испанию о возможном понижении рейтинга


Промышленное производство и инфляция в США увеличатся

Исследования в производственном секторе в своем большинстве указывают на то, что за последние несколько месяцев темпы производства снова увеличились, но промышленное производство пока что не подавало никаких признаков, демонстрируя рост всего на 0,1% на протяжении последних трех месяцев. Сегодня мы ожидаем такого же слабого результата на уровне 0,2% м/м. В то же время уровень использования существующих мощностей может увеличиться с 74,8% до 75,1%. Наши прогнозы в целом соответствуют консенсус-прогнозу, который предусматривает рост на 0,3% и 75% соответственно.

Moody's предупреждает Испанию о возможном понижении рейтинга


В ноябре индекс цен производителей вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а октябрьский показатель был пересмотрен в большую сторону до 0,4%. Однако большая часть такого увеличения была обусловлена ростом волатильных компонентов, а именно компонентов цен на продукты питания и энергоресурсы, поскольку базовый индекс прибавил всего 0,3% по сравнению с падением на 0,6% в октябре. Мы ожидаем, что сегодняшний отчет о потребительских ценах отразит эту тенденцию, и индекс CPI вырастет на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рост базового индекса будет более сдержанным в размере 0,1%.

Также рекомендуем обратить внимание на индекс производственной активности Empire и индекс жилищного рынка NAHB. Первый из них в прошлом месяце показал удручающие результаты, но с тех пор практически все опубликованные региональные индексы превзошли ожидания аналитиков, что позволяет предполагать, что такое падение было единичным случаем. Индекс жилищного рынка, рассчитываемый Национальной ассоциацией строительных компаний (NAHB), является одним из лучших опережающих индикаторов рынка первичного жилья, но не пользуется популярностью у рынков

Фондовый рынок
В среду европейские фондовые индексы, скорее всего, откроются в минусе на фоне предупреждения ФРС о том, что восстановление американской экономики идет слишком медленно, и поэтому не удается сдержать рост безработицы. Такое заявление в сочетании с нависшей опасностью, что Банк Китая повысит процентную ставку, обеспечило коррекцию на рынках.

Из значимых отчетов на сегодня в Европе запланированы данные по занятости в Великобритании в 09:30 GMT, однако вряд ли они существенно повлияют на торговлю.

По итогам вчерашнего заседания Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) заявил, что нужно дождаться новой статистики, чтобы оценить необходимость программы количественного смягчения. Статистика, о которой говорит ФРС, это данные по безработице, и последний отчет показал, что такая программа нужна. Оптимизм, наблюдаемый в экономике, в том числе среди потребителей, однозначно еще не просочился на рынок труда. Пока этого не произойдет, ФРС будет неуклонно следовать выбранной стратегии в денежно-кредитной политике.

Согласно прогнозам, британский рынок труда продемонстрирует небольшое улучшение, и мы придерживаемся такой же точки зрения. Однако вряд ли это окажет влияние на рынки, разве что только если будет зафиксирован очень большой прирост.

Что касается нашего выбора среди секторов, то сегодня однозначно следует обратить внимание на классические «защитные» акции, например, акции компаний в секторе здравоохранения и компаний-производителей потребительских товаров первой необходимости. В секторе здравоохранения мы отдаем предпочтение компаниям Novo Nordisk, Roche и GlaxoSmithKline, а в секторе потребительских товаров первой необходимости – Nestle, Unilever и Danone.

В свете вчерашней динамики на товарном рынке в начале европейской сессии следует ждать довольно резкой коррекции акций горнодобывающих компаний, и, если говорить конкретно, то это акции, которые мы последние несколько дней упоминали в числе акций с потенциалом роста, а именно Rio Tinto, BHP Billiton и Xstrata

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter