Будем стирать следы ложного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будем стирать следы ложного роста

Мы ожидаем открытия рынка со снижением 0,5%. Сегодня будем стирать следы вчерашнего ложного роста с биржевых графиков и это здорово. Я уже писал во вчерашнем комментарии, что на графике индекса РТС есть тренд (по пяти точкам), пробить который быкам будет очень сложно
16 декабря 2010 ИК Церих Верников Андрей
Мы ожидаем открытия рынка со снижением 0,5%. Сегодня будем стирать следы вчерашнего ложного роста с биржевых графиков и это здорово. Я уже писал во вчерашнем комментарии, что на графике индекса РТС есть тренд (по пяти точкам), пробить который быкам будет очень сложно. Индекс Dow Jones снизился на 0,17%, достигнув 11 457,50 пункта. Инвесторы обеспокоены эпидемией снижения рейтингов: агентство Standard and Poor’s изменило прогноз по рейтингу Бельгии со «стабильного» на «негативный», агентства Moody’s Investors Service поместило рейтинг Испании на уровне «Aa1» в список на пересмотр с вероятным понижением.

Сейчас некоторые эксперты пишут о том, что классический предновогодний подъем длиться два месяца. По-моему это не корректно. Традиций декабрьских ралли и предновогодних подъемов в России пока не сложилось. Зато в Америке все просто: декабрьское ралли в разделяется на два этапа: «рождественское ралли» и «ралли Санта Клауса». Первое бывает до 24 декабря, а после Рождества начинается ралли Санты, правда, длится оно всего несколько дней – до 31 декабря. Кстати, для ралли Санты есть специальная примета: если в Бостоне Рождество будет снежным, значит, стоит ожидать роста.

Если вы не хотите участвовать в стирании следов ложного роста с биржевых графиков, то удерживайте короткие позиции по акциям «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти». «ЛУКОЙЛ» пока не достиг зоны закрытия коротких позиций 1700 – 1720 (минимум последних дней 1728). В акциях «Роснефти» советую закрывать короткие позиции в диапазоне 207 – 211. Если Вы биржевой медведь со слабыми нервами, то надо закрывать по 212 - по 211 проходит 200-дневная скользящая средняя и много ордеров на покупку.

А акциях «Газпрома» мы снимаем рекомендацию на покупку. Появился четкий медвежий сигнал от максимума года 11.01.10 (196,9). Пробили годовой максимум и «нырнули» под него. Классический обман «зайчиков-побегайчиков»: забегание за зону массовых стопов и разворот в противоположную сторону. С точки зрения технического анализа, цель падения 175. «Газпром» находится выше верхнего конверта уже 11 дней (такого не было два года!). Практика показывает, что выше верхней границы конверта «Газпром» долго не задерживается и летит вниз как ножом подкошенный. Лично я не буду открывать короткие позиции по «Газпрому» потому что очень уважаю «Наш дом» и в свое время даже был официальным аналитиком, освещающим деятельность этой компании

Будем стирать следы ложного роста

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter