Высадка пассажиров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высадка пассажиров

Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Снижение американских фондовых индексов будет нивелировано ростом котировок нефти на сырьевом рынке
16 декабря 2010 Архив Хрипушин Денис, Маликов Алексей
Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Снижение американских фондовых индексов будет нивелировано ростом котировок нефти на сырьевом рынке. Котировки бумаг Visa и MasterCard опустились соответственно на 4,6% и 1,9%. В четверг состоится заседание совета управляющих ФРС, на котором планируется обсуждение вопроса о введении ограничений для комиссионных, взимаемых при совершении операций с помощью дебетовых карт. Акции чипмейкеров подешевели в среду на фоне негативного прогноза Gartner Inc. для отрасли. Как ожидают эксперты Gartner, расходы мировых компаний на полупроводники сократятся в следующем году на 1%. Фьючерс на light sweet прибавил $0,3, по-прежнему идет борьба за уровень на $88. Индекс ММВБ в ближайшей перспективе будет торговаться в рамках ценового коридора 1 650 – 1 700 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Applied Signal, BRT Realty Trust, Discover Financial Services, GigaMedia, Nordion Inc, Oracle, Shiloh Industries, Transat At Inc.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании розничные продажи (Retail Sales) – прогноз +0.4% м/м. В 13:00 (МСК) в Еврозоне выйдут затраты на рабочую силу (Labour Costs). В 16:30 (МСК) в США выйдут число новых строительств (Housing Starts) – прогноз 550 000; разрешения на строительство (Building Permits) – прогноз 558 000; сальдо текущего счета (Current Account) – прогноз -$126.0 млрд; число первичных заявок на получение пособий по безработице (Initial Jobless Claims) – прогноз 425 000; общее число лиц, получающих пособия по безработице (Continuing Jobless Claims) . В 18:00 (МСК) в США выйдет индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфии (Philadelphia Fed Manufacturing) – прогноз 14.1.

Котировки Газпрома снова вернулись в ценовой коридор 190 – 196 р. В случае дальнейших покупок цель роста находится на уровне 202 р. Котировки Уралкалия в рамках консолидации будут торговаться в коридоре с границами 180 – 210 р. Обыкновенные акции Сбербанка пробили сопротивление на уровне 106,5 р.; в случае дальнейших покупок котировки достигнут 110 р. Привилегированные акции Сбербанка пробуют закрепиться выше важного уровня сопротивления на 75,5 р. Ближайшая цель восходящего движения располагается в районе 80 р. Покупатели в акциях ГМКНорНикель ломают годовые максимумы на 6 750 р. В случае дальнейших покупок котировки достигнут отметки на 6 950 р. Акции Лукойла вышли вниз из восходящего канала 1 760 – 1 880 р. Ближайшая поддержка находится на уровне 1 680 р. Акции Роснефти наконец-то оформили выход вверх из затянувшегося нисходящего ценового коридора с границами 155 – 200 р. В случае дальнейших покупок в среднесрочной перспективе котировки достигнут отметки на 240 р. Котировки Северстали в ближайшей перспективе будут торговаться в рамках ценового коридора 490 – 520 р. Акции Мечела отработали цель среднесрочного рсота, о которой мы говорили в начале декабря: ”Здесь в среднесрочной перспективе котировки достигнут район 870 – 880 р.” (с) Котировки ВТБ попытались набрать высоту после продолжительной консолидации. Однако дальнейшее успешное развитие восходящей тенденции здесь под вопросом. Котировки Транснефти утрамбовывают поддержку расположенную на уровне 41 000 р. В случае дальнейших покупок акции будут стремиться к уровню на 44 000 р.

Нет единства настроений-2

Российский рынок акций продолжает консолидироваться.

Акции «ГМК Норильского Никеля» преодолели верхнюю границу бокового канала с диапазоном 6750-6450 рублей. Теперь уровни вблизи отметок 6750 - 6700 рублей будут выступать в качестве поддержки для покупателей. После их тестирования мы вправе ожидать продолжение начатого вчера роста. Целью такого движения может выступать уровень вблизи отметки 7050 рублей.

Акции Роснефти торгуются в краткосрочном боковике с диапазоном 225-215 рублей. После пробоя линии предложения годового нисходящего тренда, именно уровень 225 рублей сдержал порыв покупателей. Таким образом, на ближайшее время можно ожидать консолидацию цен в рамках текущего диапазона. Уровни 225 и 215 рублей будут выступать сопротивлением и поддержкой соответственно. Пробой одного из этих уровней даст толчок к дальнейшему движению цен.

Акции Сбербанка продолжают оставаться в треугольной формации на локальной вершине. Покупатели вчера предпринимали попытку пробоя данной фигуры. Однако сил у них не хватило. Таким образом, диапазон цен продолжает сужаться. Технически, пробой отметки 109 рублей будет сигналом к движению котировок в район своих исторических максимумов. Преодоление отметки 106 рублей, где проходит линия спроса ноябрьского ап-тренда может спровоцировать начало коррекционного снижения.

Индекс ММВБ рассмотрим подробнее. Во вложенном файле представлены месячный и двухчасовой графики котировок по состоянию на закрытие 15 декабря

Исходя из месячного графика, где индекс находится в долгосрочном восходящем канале, можно сделать предположение о возможной технической цели текущей фазы роста. Ей может выступать верхняя граница показанного канала. Стоит обратить внимание на то, как цены отрабатывают уровни. Преодолев осевую линию, цены оттестили ее на предмет поддержки и продолжили движение вверх. Технически, котировки способны отработать цель. Однако однозначно сказать, каким образом она будет достигнута, довольно сложно. На текущий момент индекс сформировал зону консолидации вблизи годовых максимумов. Учитывая, что НГ осталось совсем немного времени, цены могут так и остаться в данном диапазоне. Однако при его пробое в какую-либо сторону индекс будет способен на движение в направлении пробоя

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter