Рынок акций утром просел к 1660п по индексу ММВБ на опасениях снижения рейтингов странам Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций утром просел к 1660п по индексу ММВБ на опасениях снижения рейтингов странам Европы

Рынок акций РФ утром в четверг просел к 1660 пунктам по индексу ММВБ вслед за снижением мировых фондовых площадок на опасениях снижения кредитных рейтингов ряду стран Европы; растут в цене бумаги золотодобывающих компаний и телекомов
16 декабря 2010 Финмаркет
Рынок акций РФ утром в четверг просел к 1660 пунктам по индексу ММВБ вслед за снижением мировых фондовых площадок на опасениях снижения кредитных рейтингов ряду стран Европы; растут в цене бумаги золотодобывающих компаний и телекомов.

К 11:15 МСК индекс ММВБ опустился до 1663,78 пункта (-0,39%), индекс РТС - до 1746,1 пункта (-0,66%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 1%.

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-0,5%), "Газпрома" (-0,7%), "Газпром нефти"(-0,5%), "Норникеля" (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), "Роснефти" (-0,2%), Сбербанка России (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (-0,6%), "Татнефти" (-0,4%).

Подорожали акции "Полюс Золото" (+0,2%), "Полиметалла" (+0,2%), "Ростелекома" (+1,1%).

Накануне снизились индексы в США, в четверг в Азии и Европе отмечается разнополярная динамика индикаторов (европейский индекс FTSE вырос на 0,1%), снижаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) и нефть.

Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:15 МСК составила $88,82 за баррель (-0,5%).

Накануне поддержку нефтяному рынку оказали данные о запасах сырья в США, показавшие максимальное с 2002 года падение резервов нефти - на 9,85 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,5 млн баррелей. Увеличение запасов бензина в США на прошлой неделе составило 809 тыс. баррелей, тогда как эксперты прогнозировали рост на 2 млн баррелей.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников ожидает снижения рынка, поскольку инвесторы обеспокоены "эпидемией" снижения рейтингов: агентство Standard and Poor's изменило прогноз рейтинга Бельгии со "стабильного" на "негативный", агентство Moody's поместило рейтинг Испании на уровне "Aa1" в список на пересмотр с вероятным понижением.

По словам начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, основным поводом к продажам служит снижение американских индексов. Однако стоит учитывать и тот факт, что накануне рынку удавалось игнорировать внешний негатив. В четверг ситуация может повториться, в результате чего утреннее снижение может быть выкуплено. В дальнейшем внимание игроков переключится на Европу, где "обещают" снижение рейтингов некоторым странам, что сказывается отрицательно на динамике фондовых индексов. Во второй половине дня инвесторы будут ожидать макроэкономическую статистику из США, где стоит выделить данные с рынка труда и по заявкам на пособие по безработице, которые и определят динамику последних часов.

По оценке аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, несмотря на снижение индексов в США, говорить о том, что инвесторы начали уходить с рынка, нельзя. Американский рынок пока что просто консолидируется вблизи максимума года, отступив от него всего на 1%. Аналогичным образом следует рассматривать и текущее положение российского фондового рынка, находящегося всего в 2% от максимума года по индексу ММВБ и установившего накануне новый high по индексу РТС.

Сохранение восходящего тренда на фондовом рынке поддерживается динамикой цен на "черное золото", котировки которого с начала месяца уверенно держатся на максимальных отметках последних двух лет - $90-92 за баррель и после консолидации имеют все шансы продолжить движение наверх. Статистика по запасам нефти в США также поддерживает позитивный взгляд на динамику котировок нефтяных фьючерсов.

Вероятно, что в четверг на российском рынке акций повторится ситуация последних дней, когда утреннее снижение во второй половине дня сменяется ростом. Поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1650 пунктов. Основными событиями дня станут результаты размещения Испанией 10- и 15-летних облигаций, начинающийся саммит ЕС и общение в середине дня премьер-министра РФ с гражданами в программе "Разговор с В.Путиным". Из инвестиционных идей, которые актуализировались на рынке в последние сутки, можно отметить вероятное скорое объявление сделки по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита", подтверждение намерения ВТБ приобрести в течение ближайших 6 месяцев контрольный пакет акций Банка Москвы (РТС: MMBM) и информацию в СМИ о скупке акций региональных телекомов в пользу крупного международного инвестора.

По оценкам аналитиков ИК "Грандис Капитал", инвесторов продолжает беспокоить ситуация с европейскими долгами: рейтинговые агентства сообщают о новых пересмотрах/понижениях рейтингов, что по-прежнему находит негативное отражение на ходе торгов. Так, сообщение Moody's о возможном скором снижении рейтинга Испании привело к резкому росту доллара и снижению на европейских площадках. Даже весьма позитивные данные по промпроизводству в США не смогли поднять настроение инвесторам.

Европейские лидеры в четверг будут обсуждать ситуацию с долгами. Есть опасения, что между Германией и остальными партнерами усилятся разногласия, что затруднит возможности ЕС по быстрому урегулированию ситуации. Кроме того, Испания в четверг проведет финальное в этом году размещение бондов.

Также будет опубликовано большое количество статистики из США, все внимание - на рынок недвижимости, отмечают аналитики ИК "Грандис Капитал".

Руководитель аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко полагает, что коррекция рынка вниз является отличным моментом, чтобы успеть впрыгнуть в "поезд новогоднего ралли".

На фоне слабеющей нефти лучше рынка выглядят бумаги телекомов, где поводом для роста выступает хорошая отчетность отдельных эмитентов, опубликованная недавно, а также тот факт, что бывший топ-менеджер Связьинвеста наращивает свои позиции в бумагах МРК. На этой неделе мы ожидаем переформирования портфелей инвесторов, сокращения в портфелях доли нефтяных и банковских бумагах и увеличения несырьевых. Также можно еще отметить "Северсталь" (РТС: CHMF), которая подходит к уровню сопротивления 516 руб. и готовится его пробить, а также НЛМК, отстающий, но рисующий фигуру продолжения восходящего тренда, отмечает аналитик.

Индексы в США накануне снизились на фоне роста доходностей US Treasuries, повысившего опасения, что стоимость заимствований в США увеличится.

Согласно данным BGCantor Market Data, доходность десятилетних казначейских облигаций США, которая является ориентиром для ставок по потребительским кредитам, поднялась по итогам торгов на 5 базисных пунктов (б.п.) - до 3,53% годовых. Во вторник рост составил 22 б.п.

Поддержку рынку в среду оказали сильные статданные по американской экономике. Так, объем промышленного производства в США в ноябре вырос более значительно, чем ожидалось. Согласно данным Федеральной резервной системы, промпроизводство увеличилось на 0,4%, тогда как аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,3%.

Темпы роста производственной активности в Нью-Йорке также превзошли ожидания экспертов (индекс Empire Manufacturing вырос в декабре до 10,57 пункта с минус 11,14 пункта месяцем ранее, ожидалось повышение до 5 пунктов).

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в четверг упали акции "Магнита" (РТС: MGNT) (-1,2%), "АвтоВАЗа" (-1%), "РБК Информационные системы") (-0,8%).

Выросли бумаги "Уралкалия" (+2%), "Волгателекома" (+0,9% и +1,1% "префы"), "Новолипецкого металлургического комбината" (+0,9%), "Акрона" (+0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил $0,184 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $36,7 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 4 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter