Сегодня утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно негативные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно негативные настроения

Сегодня утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Американские фондовые индексы завершили торги на отрицательной территории. Пучиной снижения стали итоги заседания ФРС США, где ничего не было сказано о расширении мер по стимулированию экономики
Открыть фаил
16 декабря 2010 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Американские фондовые индексы завершили торги на отрицательной территории. Пучиной снижения стали итоги заседания ФРС США, где ничего не было сказано о расширении мер по стимулированию экономики. В утренние часы фьючерсы на индексы США демонстрируют нейтральную динамику. Сегодня в США будет выходить большой блок макроэкономической статистики. Будут опубликованы данные по рынку жилья и еженедельные данные по обращения за пособием по безработице. Сырьевые рынки умеренно корректируются. Нефть остаётся выше отметки $90 за баррель. Рынки Азиатского региона торгуются разнонаправлено, но не демонстрируют значительной динамики.

Сегодня мы ожидаем открытие российского рынка вниз в пределах 0,5-0,8%. Вероятно сегодня вновь станет актуальным уровень поддержки 1650 пунктов по индексу ММВБ. Вечером динамика торгов вполне может измениться под влиянием данных из США. Однако, с каждой торговой сессией становится всё более похоже, что значительных движений в этом году мы уже можем и не увидеть.

Техническая картина по индексу ММВБ не претерпела значительных изменений. Уровень сопротивления 1670 пунктов устоял в первой половине дня перед натиском покупателей. Учитывай слабый внешний фон сегодня становиться актуальным ход к нижней границе канала 1650 пунктов. Консолидация продолжается. И для выхода из неё нужен достаточно серьёзный информационный повод.

График Индекса ММВБ

Сегодня утром на мировых торговых площадках преобладают умеренно негативные настроения


Мы сохраняем свой взгляд на рынок. Однако, надежда на рост в ближайшие дни становится всё меньше. Сейчас на наш взгляд, неплохим решением будет сократить объём длинных позиций в портфеле до 40-50%. В случае если рынок уйдёт ниже отметки 1650 пунктов и закрепиться там, можно ещё распродать ещё примерно половину акций из портфеля.

Положительные факторы:

•Фьючерсы на индексы вышли в символический плюс.
Негативные факторы:

•Индексы США снизились с момента закрытия торгов в России.
•Рынки Азии демонстрируют нулевую динамику.
•Нефть незначительно снизилась.
Вчера
В среду 15 декабря торги на российском фондовом рынке в очередной раз закрылись ростом на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 0,24%, закрыв торговую сессию на отметке 1670,26 пункта. Лидерами роста в среду стали акции Акрона, выросшие на 3,69%. В лидерах снижения оказались акции МРСК, потерявшие 1,8% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 0,68%, до значения 1757,71 пункта.

По данным Росстата, промышленное производство в России за январь-ноябрь 2010 г возросло на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В ноябре 2010 года промышленное производство увеличилось на 6,7% по сравнению с ноябрем 2009 года и на 0,1% по сравнению с октябрем 2010 года. С исключением сезонного и календарного факторов в ноябре промпроизводство увеличилось на 0,2% по сравнению с октябрем.

Самым благоприятным результатом 2010 года стало устойчивое снижение уровня безработицы. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями профсоюзных организаций в среду. "Нам удалось смягчить последствия экономического кризиса. Что особенно важно - минимизировать рост безработицы в 2009 году, а в этом году добиться ее устойчивого снижения. Если говорить о результатах этого года, может быть, - это самый благоприятный результат, которого нам удалось достичь в целом", - сказал он.

Рынок США
Американские биржи в среду 15 декабря закрылись снижением котировок. Индекс Dow Jones понизился на 0,17%, закрывшись на отметке 11457,47 пунктов, S&P 500 упал на 0,51%, до 1235,23п., а снижение NASDAQ Comp составило 0,4%, закрылся индекс значением 2617,22 пункта.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду 15 декабря вновь повысились, достигнув значений 3,9%-4,25% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт в первой половине дня по 4,1% годовых, а после обеда - по 4%. Сделки МБК заключались вчера на уровнях выше 3,5% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,08% годовых, повысившись на 0,07п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в среду немного увеличились, 467,1млрд.руб. во вторник до 469,2млрд.руб, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 276,2млрд.руб. накануне до 267,2млрд.руб.

Эмитенты
Банк ВТБ рассчитывает на 50-процентный рост акций финансовой группы к 2013 году, "если не произойдет серьезных осложнений на мировых фондовых рынках и на российском рынке", заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью в среду. "Мы считаем, что, если не произойдет серьезных осложнений на мировых фондовых рынках и на российском рынке, мы планируем рост в 50% к 2013 году", - сообщил он. При этом, Костин считает, что "Рынок будет достаточно умеренным и расти и в 2011-м, и в 2012-м, и в 2013-м году." "Время, мне кажется, неплохое...сегодня акции достаточно хорошо ценятся, перспективы есть. Я просто верю в наш банк", - сказал Костин, добавив, что менеджмент компании спрогнозировал, "что стоимость акций должна быть не ниже 15 копеек".

Азиатские рынки
Азиатские рынки снижаются второй день подряд, региональный индекс MSCI Asia Pacific упал 0,3 процента, после того, как брокерские дома снизили рейтинги азиатских компаний Bridgestone и Singapore Airlines.

Японский Nikkei 225 и Китайский Shanghai Composite торгуются без изменений, индекс Южной Кореи Kospi и Гонконгский Hang Seng упали на 0,4 процента, а в Австралии индекс S&P/ASX 200 прибавляет 0,3 процента.

Акции Honda поднялись сегодня на 1,6 процента. Suzuki Motor Corp, производитель автомобилей и мотоциклов, прибавил 1,5 процента после того, как Credit Suisse Group дал оценку акциям компании "лучше рынка". Банки сегодня поддерживают японский рынок. Sumitomo Mitsui Financial Group выросла на 2,5 процента и Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, крупнейший банк страны по рыночной стоимости, подорожал на 1,6 процента. Инвестбанк Nomura сохранил для банков оценку "покупать ", ссылаясь на низкие цены их акций. Sumitomo Mitsui торгуется с дисконтов 22% к справедливой стоимости, в то время как Mitsubishi UFJ торгуется с 35% дисконтом, сообщает Nomura.

Валюта
Доллар торгуется вблизи трехмесячного максимума против иены перед выходом данных по разрешениям на строительство жилья в США, по которым ожидается рост за прошлый месяц.

Курс доллара вырос до отметки 84,51 против иены, самого высокого уровня с 24 сентября. Доллар к евро торгуется на уровне $ 1,3219, после 1,2 -процентного роста вчера. Индекс доллара почти не изменился и торгуется на уровне 80,218 после до 1,2 -процентного роста вчера.

Евро держится стабильно после вчерашнего падения против иены, на фоне ожиданий новых размещений годовых облигаций Испании.

Сырье
Сырая нефть торгуется около однонедельного максимума после выхода данных, показавших максимальное снижение запасов с 2002 года и после того, как НПЗ увеличили объемы производства топлива. Департамент энергетики заявил вчера, что запасы нефти упали на 9,850 млн. баррелей на прошлой неделе до 346 млн. По прогнозу ожидалось падение на 2,5 млн. баррелей.

Американские НПЗ работают на 88 процентов мощности, это максимум с сентября. Запасы нефти в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 982 тыс. баррелей до 35,9 млн., самого высокого уровня с августа.

Фьючерсы на нефть снижаются на 0,5 процента сегодня утром на опасениях, что спрос на мазутное топливо упадет на фоне прогнозов теплой погоды в США. Температура в течение последней недели декабря может быть от 5 до 10 градусов по Фаренгейту выше, чем на этой неделе, в соответствии с данными агентства AccuWeather в городе State College, Пенсильвания. Погода будет теплее, чем обычно, в большинстве штатов северо-востока и на Среднем Западе с 25 по 29 декабря в соответствии с данными агентства Commodity Weather Group, штат Мэриленд

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter