Японское возрождение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японское возрождение

Банк Японии больше не стесняется описывать состояние экономики словом “подъем”, а аналитики спорят, на сколько еще — на 0,25 или 0,5 процентного пункта (п. п.) — в этом году будет повышена базовая ставка. Рекордная продолжительность подъема (57 месяцев подряд) побита еще в прошлом году, новый рекорд пока не установлен: по прогнозам опрошенных аналитиков, в этом году ВВП Японии увеличится на 2,1%, а в следующем — на 2,3%.

Один из самых горячих вопросов — как именно изменится структура экономического роста. Ускорятся ли темпы роста потребления, доля которого в ВВП превышает 55%? Если и ускорятся, то недостаточно для того, чтобы подстегнуть экономический рост, убеждены экономисты Morgan Stanley. “Доходы населения растут третий год, причем быстрее расходов, — объясняет Роберт Алан Фелдман из Morgan Stanley. — Через два года ожидается повышение налогов, и люди опасаются, что им не хватит денег на старость, так что уровень сбережений продолжит расти”.

В Credit Suisse, напротив, ставят именно на то, что в японцах наконец проснется ген консюмеризма. “Уровень безработицы снизился с 4,5% в конце прошлого года до 4,4% в I квартале этого, а зарплаты за первые три месяца выросли на 0,1%, — поясняет Гленн Маггвайер из Credit Suisse. — Результат налицо: в прошлом году рост потребительского спроса был на нуле, а в I квартале этого года уже достиг 1,3%”.

Сомнений не вызывает лишь грядущий рост инвестиций. В прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 7%. Доходы компаний растут, а тут еще подоспела необходимость замены устаревшего оборудования. “У многих компаний техника устарела еще 10 лет назад, но с тех пор не менялась: компании опасались вкладывать деньги в производство”, — поясняет Фелдман. Другая причина инвестиционного бума — старение населения. Грядущую нехватку рабочих рук производители стараются заменить умной техникой. Вряд ли в этом году инвестиции будут расти теми же темпами, что и в 2006 г., но замедление не превысит 2 п. п.

Между тем победа над дефляцией снова откладывается. Зарплаты уходящих на пенсию рабочих обычно гораздо выше, чем у молодежи, которая приходит на их место. Неудивительно, что производительность труда растет быстрее доходов населения.

Несмотря на это, Банк Японии в этом году вновь может повысить ставки — с 0,5 до 0,75 или 1%. Почему бы и нет? В I квартале ВВП вырос на 2,5%. Отличный результат, если учесть, что экономика США, от которой во многом зависит японский экспорт, продолжает замедляться.