Американский рынок акций в четверг закрылся повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций в четверг закрылся повышением

Американский рынок акций в четверг закрылся повышением: Dow Jones +0.36%, S&P500 +0.62% и Nasdaq +0.77%. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снижается на 0.1%, корейский рынок растет на 0.8%, индекс Гонконга в минусе на 0.4%, китайский рынок теряет 0.3%
17 декабря 2010 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций в четверг закрылся повышением: Dow Jones +0.36%, S&P500 +0.62% и Nasdaq +0.77%. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снижается на 0.1%, корейский рынок растет на 0.8%, индекс Гонконга в минусе на 0.4%, китайский рынок теряет 0.3%. Нефтяные фьючерсы остаются вблизи достигнутых вершин. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 92 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Стабильность цен на нефть и рост американских площадок вселяет оптимизм. В то же время акции на российском фондовом рынке ведут себя уже не столь уверено, а индексы слегка снижаются. Ближе к завершению торгового года активность постепенно затухает и игроки уже не предпринимают заметных действий, а отдельные участники рынка сокращают позиции в акциях.
Из позитивных моментов можно отметить достижение договоренности о создании антикризисного фонда с 2013 года в еврозоне. ЕЦБ заявил об увеличении капитала на 5 млрд евро до 10.76 млрд с 29 декабря. На этом фоне усиливаются позиции единой европейской валюты.
Накануне вышедшая из США макроэкономическая статистика оказала поддержку «быкам» на фондовых площадках. Традиционные данные по заявкам на пособия по безработице оказались ниже ожиданий, а цифры по рынку недвижимости в целом оказались позитивными, хотя и не дотянули до прогнозов. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в декабре показал прирост до 24.3 пунктов, что окончательно сформировало позитивный настрой игроков на американских площадках.
Сегодня ожидаются данные из Германии по индексу IFO. Ожидания рынка по этим данным можно узнать из выпуска «Макроэкономика в два счета» . В 13:00 мск выходит статистика из Европы по торговому балансу и производству в строительном секторе, а под закрытие — цифры из США по индексу опережающих индикаторов.
В целом от сегодняшних торгов ждем незначительное повышение на открытии и разнонаправленную динамику внутри дня.
Ожидания
Индекс ММВБ продолжает демонтировать слабость. Несмотря на достаточно позитивный внешний фон, акции на российском фондовом рынке уже не показывают сколь-нибудь заметного оптимизма. Таким образом, в случае ухудшения ситуации на внешних площадках, продажи в России не заставят себя долго ждать. Свои ожидания усиления коррекции в ближайшем будущем не меняем, а целью ее называем диапазон 1520—1570 пунктов по ММВБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter