Евро вырос против доллара на фоне саммита Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро вырос против доллара на фоне саммита Евросоюза

Евро вырос против доллара на фоне саммита Евросоюза, рассмотревшего вопрос о создании стабилизационного фонда для помощи отдельным членам зоны хождения евро. Другие основные валюты также в большинстве своем укреплялись против доллара
17 декабря 2010 КРОУФР
Евро вырос против доллара на фоне саммита Евросоюза, рассмотревшего вопрос о создании стабилизационного фонда для помощи отдельным членам зоны хождения евро. Другие основные валюты также в большинстве своем укреплялись против доллара.

Казалось бы, ситуация в Еврозоне и сильные данные по США должны были бы поддержать курс американского доллара. Но все произошло как раз наоборот.

Правда в первой половине дня евро упал до дневного минимума 1.3180, после того как стали известны итоги аукциона по испанским государственным облигациям. Испания разместила десяти- и пятнадцатилетние бонды на 2,4 млрд евро при прогнозировавшемся максимуме в 3 млрд евро, который и так был снижен с традиционных 4 млрд евро на фоне скачка доходности гособлигаций. Доходность, в свою очередь, оказалась выше прогнозов, т.е. результате аукциона были слабыми.

Наоборот, новости по США были в принципе позитивными: количество заявок на получение пособия по безработице сократилось, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Филадельфии вырос, а количество объектов жилой недвижимости, строительство которых началось в прошлом месяце, выросло на уровне прогнозов. Из американских показателей не оправдал надежд только индекс количества разрешений на строительство жилья, который продемонстрировал ощутимое снижение.

Евро получил поддержку в результате саммита Евросоюза. Главы европейских государств договорились о создании постоянного стабилизационного фонда, расширив полномочия ЕЦБ по его созданию. Ранее в Европе существовал только временный стабилизационный фонд в размере 750 миллиардов евро, треть суммы в котором принадлежала МВФ. Как и прогнозировали аналитики, заявленная попытка консолидации европейских стран на фоне борьбе с проблемой суверенных долгов оказала поддержку единой валюте, однако пока непонятно, насколько длительной будет эта поддержка.

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил вчера, что не видит реальной угрозы для единой европейской валюты. Он назвал евро "сильной валютой", но призвал Европу выработать всеобъемлющее решение, которое поможет справиться с долговым кризисом в Еврозоне.

На сегодня, 17 декабря, запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

09:00/12:00/ Германия/ Деловой климат Ifo/ декабрь/ 109,2/ 109,3
10:00/13:00/ Еврозона/ Торговый баланс/ октябрь/ 2,9 миллиарда евро/ 2,4 миллиарда евро
15:00/18:00/ США/ Индекс опережающих индикаторов/ ноябрь/ 1,2% м/м/ 0,5% м/м

Сегодня заканчивается саммит Евросоюза, так что оттуда еще возможны новости, которые окажет влияние на рынок.

Прогноз относительно индекса делового климата IFO в Германии является нейтральным некоторое влияние на рынок возможно в случае расхождения с прогнозами. Также некоторое влияние на ситуацию на валютном рынке может оказать индекс опережающих индикаторов в США, хотя эта новость относится к разряду второстепенных.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.3282

Текущий базис нейтральный. Мы находимся в диапазоне 1.3438 – 1.3170. Кажется, что открытие коротких позиций в районе верхней границы диапазона и длинных в районе нижней, является сейчас оптимальной стратегией. С другой стороны, нам необходим уверенный пробой 1.3170, чтобы можно было говорить о движении к 1.3100 – 1.3060 или 1.2968. Ближайшее сопротивление на 1.3338. Пробой этого уровня создаст предпосылки для хода к верхней границе диапазона 1.3438.

USD/JPY 83.94

Базис пары нейтральный, так как она поймана в ловушку диапазона. Нам необходим пробой вверх 84.40, который создаст предпосылки для движения к 85.00/20. Немедленная поддержка находится на 83.64, пробой этой зоны вниз создаст предпосылки для движения к 83.10.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter