Утренний отскок нефтяных котировок почти полностью перекрыл вчерашнее падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний отскок нефтяных котировок почти полностью перекрыл вчерашнее падение

Лидеры стран Европейского союза договорились вчера о создании "европейского механизма стабильности", основу которого будет составлять постоянно действующий после 2013 года фонд поддержки стран, испытывающих долговые проблемы
Открыть фаил
17 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Лидеры стран Европейского союза договорились вчера о создании "европейского механизма стабильности", основу которого будет составлять постоянно действующий после 2013 года фонд поддержки стран, испытывающих долговые проблемы. Чтобы это стало возможным, участники встречи согласовали поправки в Лиссабонский договор, которые позволят странам еврозоны оказывать помощь друг другу. По словам Жозе Мануэла Баррозу, Евросоюз готов "делать все, что необходимо, чтобы гарантировать финансовую стабильность в зоне евро и в Евросоюзе".

Кроме того, Европейский центральный банк сообщил в четверг о решении увеличить с 29 декабря размер капитала на 5 млрд. евро - до 10,76 млрд. евро.

Европейские рынки акций, несмотря на внутренний благоприятный фон, по результатам прошедшей торговой сессии остались примерно на тех же уровнях. Прирост фондовых индексов США при поддержке по большей части благоприятной статистики (прежде всего, по еженедельным обращениям за пособием по безработице, ноябрьским показателям строительства жилых домов, производственной активности в округе Филадельфия) и сильных корпоративных отчетов Oracle и RIM к закрытию составил 0,4-0,8%.

Утром в пятницу котировки фьючерсов "на Америку" окрашены в красный цвет. Как стало известно утром, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Ирландии в иностранной и национальной валюте сразу на пять ступеней - с уровня "Аа2" до "Ваа1", прогноз "негативный".

Большинство индексов Азиатско-Тихоокеанских стран незначительно снижаются в ходе торговой сессии пятницы. Позитивной для региона стала новость о повышении рейтинговым агентством Standard & Poor’s долгосрочных кредитных рейтингов Китая до "АА-" с "А+", прогноз "стабильный". По мнению экспертов Standard & Poor’s, у КНР большой потенциал роста, низкий уровень задолженности и сильный платежный баланс.

Рынок нефти
Начав торговую сессию с понижательной динамики, фьючерсы на нефть так и торговались весь четверг в красном цвете. Сдержать "медвежий" натиск в течение дня помогла статистика по рынку труда из Штатов, прервавшая череду распродаж.

В результате, январские контракты сорта Brent подешевели вчера на 0,53%, подойдя к дате экспирации, и закрепились на отметке 91,71 долл. за баррель, ближайшие нефтефьючерсы WTI опустились на 1,04%, остановившись на значении 87,7 долл. за баррель.

В пятницу с утра "черное золото" пребывает на положительной территории, подрастая в моменте на 0,5-0,6%.

Российский рынок
Сложившийся к утру пятницы внешний фон противоречив и не совсем благоволит нам, но имеет одну важную и позитивную для отечественного фондового рынка характеристику - утренний отскок нефтяных котировок, почти полностью перекрывший вчерашнее падение. Поэтому наши индексы с учетом вчерашнего снижения еще имеют возможность зафиксировать в течение дня некоторый прирост.

Информационный фон на пятницу: германский исследовательский институт Ifo опубликует декабрьский индекс доверия бизнесменов к экономике страны в 12:00. Исследовательская организация Conference Board объявит значение индекса опережающих экономических показателей за ноябрь в 18:00. В Брюсселе сегодня продолжается саммит стран Европейского союза

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter