Российские корпоративные новости и заявления премьера поддержат "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские корпоративные новости и заявления премьера поддержат "быков"

Положительное закрытие американских торгов на фоне большого количества позитивных российских корпоративных новостей говорит сегодня в пользу умеренного открытия российского рынка акций в зеленой зоне. Особый интерес будет к акциям Норильского Никеля, Уралкалия, Сильвинита, Роснефти и Сбера
17 декабря 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Положительное закрытие американских торгов на фоне большого количества позитивных российских корпоративных новостей говорит сегодня в пользу умеренного открытия российского рынка акций в зеленой зоне. Особый интерес будет к акциям Норильского Никеля, Уралкалия, Сильвинита, Роснефти и Сбера.

Из важной статистики сегодня только индекс опережающих индикаторов, который будет опубликован в 18:00 мск. Сегодня в США "четырежды ведьмина пятница" Quadruple Witching, дата одновременного истечения опционов и фьючерсов на индексы и акции, можно ожидать усиление рыночной волатильности.

На вчерашней конференции ответы Владимира Путина не принесли ничего кардинально нового, ситуация в экономике стабильная, хотя ее восстановление идет относительно медленно. Рынки акций и облигаций фактически восстановились после кризиса. Ответ на тему кризиса и девальвации лишний раз подтвердил наше мнение, что в случае падения цен на нефть власти не будут удерживать курс рубля любой ценой. При этом масштабное падение цен на нефть, вероятно, возможно только в случае очень серьезного финансового кризиса в Еврозоне.

Жесткая позиция по Юкосу вряд ли является сюрпризом, с точки зрения фондового рынка Юкос - это прошлогодний снег. Инвесторы очень любят политическую стабильность, они получили доказательства, что в России с этим проблем нет.

В ноябре рост промышленного производства составил 6,7%, за 11 месяцев рост составил 8,4%. Последняя сильная цифра в значительной степени объясняется эффектом низкой базы. В следующем году рост промышленного производства, вероятно, не превысит 4%.

Совет директоров Сильвинита рассмотрит вопрос о реорганизации компании в форме присоединения к Уралкалию в понедельник. Объединенная компания, Уралкалий плюс Сильвинит, займет около 20% мирового рынка калийных удобрений и станет вторым производителем после канадской Potash Corp. О данном сценарии мы писали еще в первом полугодии. Коэффициенты обмена и структура сделки пока не ясны, мы не исключаем резких колебаний в акциях обеих компаний.

Норильский Никель готов выкупить свои акции у UC Rusal за $12 млрд, алюминщики отвергли оферту, но ее желает обсудить миноритарий UC Rusal группа Онэксим Михаила Прохорова.

Роснефть завершила разработку опционной программы, которая будет одобрена на ближайшем совете директоров, предполагаемый срок программы пять лет, менеджмент Роснефти должен получить фантомные акции, по которым предполагаются и промежуточные выплаты, однако, точные параметры не известны. Локальный позитив для капитализации компании.

Сбер опубликовал сильные финансовые результаты за ноябрь по российским стандартам учета.

Говоря о покупке VTBR Банка Москвы, стоит сказать, что пока новость малозначима для рынка. Не ясно будет выкуплен контрольный стейк или осуществлена полная консолидация банка. Естественно, ключевым параметром будет вопрос цены. Данная новость пока нейтральна для VTBR. Мы также не исключаем, что проверка Банка Москвы Счетной палатой может преподнести сюрпризы относительно финансовой устойчивости банка, данный факт может также стать большой проблемой для супруги бывшего московского мэра.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter