В пятницу ожидается открытие российского фондового рынка в слабом "плюсе" в пределах 0,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу ожидается открытие российского фондового рынка в слабом "плюсе" в пределах 0,5%

16 декабря российские индексы скорректировались на 0,6% на ММВБ и 0,8% в РТС В ходе вечерней сессии рост цен возобновился: индексы РТС выросли на 0,2-0,25%
17 декабря 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
16 декабря российские индексы скорректировались на 0,6% на ММВБ и 0,8% в РТС В ходе вечерней сессии рост цен возобновился: индексы РТС выросли на 0,2-0,25%.

На европейских биржах наблюдался слабый рост, в пределах 0,5%, на фоне саммита ЕС. Лидеры ЕС приняли решение изменить соглашение ЕС в целях создания с 2013 г. постоянного механизма стабильности, который позволит правительствам стран защитить евро в случае кризиса. На американских рынках зафиксирован более сильный рост, до 0,8%. Поддержку ценам оказали макроданные и повышение прогноза компании FedEx.

Торги на азиатских рынках проходят разнонаправленно, Nikkei снижается на 0,1%. Цены на нефть растут и приближаются к 92 долл./барр. (+0,4%). брент, золото подорожало до 1376 долл./т.у. (+0,4%), промышленные металлы восстанавливаются после вчерашнего снижения на 0,8 - 1,7%, никель - на 0,2%. Курс евро растет на 0,5%, до 1,3308 долл.

В пятницу будут опубликованы данные по индексу ожиданий - IFO в Германии, производству в строительном секторе и торговому балансу в Еврозоне, индексу опережающих индикаторов в США. Будут опубликованы финансовые отчеты Air France-KLM, Metro Inc., Warner Music и др. В РФ акционеры "Башнефти" рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за 9 мес. в размере 104,5 руб. на акцию. Совет директоров ТНК-BP рассмотрит бизнес-план на 2011 г. Открытие рынка ожидается в слабом плюсе, в пределах 0,5%.

По данным EPFR, приток средств в фонды развивающихся рынков сохраняется на положительном уровне, но заметно сократился. Фонды GEM привлекли 520 млн. долл., БРИК - испытали отток в 13 млн. долл., фонды Китая и Большого Китая в общей сложности потеряли 244 млн. долл. Бразилия привлекла около 23 млн. долл., Россия - 140 млн. долл. Теория о росте конкурентной привлекательности российского рынка в действии, т.о. российские фонды добирают упущенные в середине года средства, а цены акций - упущенную стоимость.

Ситуация на рынке складывается неоднозначная ввиду завышенных ценовых уровней финансовых инструментов на фоне наличия свободных денежных средств.

В кругах западных аналитиков сегодня в моде прогнозировать "растущий тренд", и это, разумеется, оказывает влияние на психологию игроков.

Поскольку фундаментальных сигналов падения рынка нет, мы также считаем положительный прирост российским индексов в ближайшие две недели наиболее вероятным сценарием.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter