Азия: вышедшая в США позитивная статистика не дала инвесторам упасть духом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: вышедшая в США позитивная статистика не дала инвесторам упасть духом

В пятницу, 17 декабря, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали смешанную динамику
17 декабря 2010 ИХ "Финам" Буланова Дарья
В пятницу, 17 декабря, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали смешанную динамику.

Позитивная статистика, вышедшая в США, добавила инвесторам уверенности в успешном восстановлении мировой экономики. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю снизилось с 421 тыс до 420 тыс. При этом количество начатых строительств домов в ноябре превысило прогнозные значения и уровень предыдущего месяца.

Из азиатского региона пришли негативные макроэкономические данные: чистые вложения нерезидентов в японские акции за минувшую неделю сократились более чем в два раза, а экспорт Сингапура в ноябре показал значительное снижение, упав ниже прогнозируемого значения.

Информация о ценах на коммодитиз также не порадовала игроков. Фьючерсы на нефть с поставкой в январе потеряли на торгах в Нью-Йорке 1%, а цены на шесть промышленных металлов, включая медь и алюминий, снизились на торгах в Лондоне на 0,7%.

По результатам торговой сессии региональный индикатор MSCI Asia Pacific продвинулся на 0,62% и закрылся на отметке 848,02 пункта. Японский индекс Nikkei 225 "покраснел" на 0,07% до 10909,80 пункта. Китайский CSI 300 ушёл в минус на 0,15%, а тайваньский индекс Taiex "стал тяжелее" на 0,41%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 "похудел" на 0,44%, южнокорейский индекс Kospi "потолстел" на 0,85%, а индийский индекс Sensex вырос на 1,10%. В Пакистане торги не велись в связи с национальным праздником.

Котировки второго по величине в мире производителя сотовых телефонов Samsung Electronics, планирующего удвоить продажи смартфонов в 2011 г., выросли на 1,7% после того, как канадская компания Research in Motion, также выпускающая мобильные телефоны, отчиталась о превзошедшей ожидания аналитиков прибыли.

Другие представители высокотехнологичного сектора также укрепили свои позиции. Рыночная капитализация японского производителя ЖК-дисплеев Sharp увеличилась на 2,5% на сообщении о его намерении инвестировать $1,2 млрд в расширение продуктовой линейки для того, чтобы снабжать панелями телефоны iPhone от компании Apple. Котировки Taiwan Semiconductor Manufacturing стали тяжелее на 2,4%, достигнув максимального за последние десять лет значения, на фоне сообщений СМИ о том, что компания может получить заказы в то время, как ряд её конкурентов закрывает свои заводы. Бумаги Foxconn Technology "позеленели" на 1,3% после появления в прессе информации о том, что Nintendo выбрала данную компанию в качестве единственного в Тайване сборщика консолей для 3D видеоигр.

Финансовый сектор по итогам сессии показал положительную динамику. Акции Mizuho Financial Group продвинулись на 2% в связи с повышением их инвестиционного рейтинга аналитиками Nomura Holdings с "нейтрального" до "покупать". При этом котировки её конкурента Sumitomo Mitsui Financial Group также "потолстели" на 1,2%.

Бумаги Woori Investment & Securities стали лидерами роста среди южнокорейских брокерских фирм на слухах о возможном повышении объёмов торговли. Акции Woori Investment и её конкурентов Daewoo Securities, Mirae Asset Securities и Samsung Securities выросли в ходе торгов более чем на 5%.

Котировки Nomura Real Estate Holdings ушли в плюс на 10% после увеличения прогноза по годовой операционной прибыли на 39%.

Падение цен на коммодитиз увело в минус бумаги добывающих компаний. Так, котировки Rio Tinto Group и Newcrest Mining просели на 1,6% и 1,7% соответственно. В то же время, акции Mitsubishi, получающей более 40% выручки от торговли металлами и углеводородами, "похудели" на 1,1%

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter