В случае позитива на российском рынке может быть предпринята очередная атака на уровень 1700 пунктов по индексу ММБВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае позитива на российском рынке может быть предпринята очередная атака на уровень 1700 пунктов по индексу ММБВ

Начало дня на российских площадках было довольно вялым, движение по индексу ММВБ сохраняется в интервале 1650-1680 пунктов. Вчера во второй половине дня была довольно неприятная "медвежья" атака, сегодня после открытия европейских площадок появились покупки в нефтегазовом секторе - в "Газпроме" и "Роснефти"
17 декабря 2010 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Начало дня на российских площадках было довольно вялым, движение по индексу ММВБ сохраняется в интервале 1650-1680 пунктов. Вчера во второй половине дня была довольно неприятная "медвежья" атака, сегодня после открытия европейских площадок появились покупки в нефтегазовом секторе - в "Газпроме" и "Роснефти". Скорее всего, это результат прихода новых денег, а не закрытия "шортов", возможно, участники рынка покупают уже с прицелом на следующий год.

В бумагах вчерашнего лидера роста - "Уралкалия" - сегодня наблюдается вялотекущая фиксация прибыли. Есть осторожная покупка в привилегированных акциях "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". В "Сбербанке" идет позиционная борьба, но видно, что большее количество спекулянтов и маржинальщиков сидят в обыкновенных бумагах, "префы" банка торгуются более спокойно. Я думаю, что в "префах" участники рынка уже начали просчитывать дивидендную доходность, и интерес к привилегированным бумагам, который возродился в последние пару дней, наверное, можно объяснить именно этим.

Неплохо сегодня торгуются бумаги "Распадской", на новости о том, что шахта, где произошла авария, открыта. Плюс акции компании поддерживают неплохие прогнозы спроса на уголь на следующий год. "Газпром нефть" пока ничего не показывает, там тоже идет позиционная борьба, пока речь о том, чтобы возвратиться в районе апрельских уровней, не идет. Сегодня инвестиционный банк UBS ещё раз озвучил target price по акциям "Роснефти" - $10 - достаточно неплохой апсайд, плюс ещё президент компании говорил о новых интересных проектах. Может быть, апсайд, который дает инвестиционный дом, и высказывания руководства как раз сподвигли ряд участников рынка на покупку в этой бумаге. Акции "РусГидро" пытаются начать восстановление от уровня 1,615, по которому было произведено размещение. По акциям ОГК-1, где размещение было по цене 1,51, тоже пошел отскок, видимо, есть спрос на дополнительную эмиссию.

В случае позитива на российском рынке может быть предпринята очередная атака на уровень 1700 пунктов по индексу ММБВ. Если что-то получится у "медведей", то индекс может отправиться ниже отметки 1650 пунктов, а, может быть, даже ещё на 30 до 50 пунктов ниже этого уровня - в район 1620 -1600. Вчера, когда вечером было снижение, скорее всего, срабатывали стопы у маржинальщиков, потому что начался саммит ЕС, и инвесторы нервничали по этому поводу. Насколько я понимаю, по основным темам принципиальная договоренность достигнута - было объявлено о том, что будет увеличен уставный капитал ЕЦБ. В конечном счете, всё это делается для того, чтобы оказывать помощь потенциальным заемщикам - тем, кому потребуются деньги для рекапитализации банковской системы.

На следующей неделе иностранцы уже начнут уходить на рождественские каникулы. Сегодня были данные о том, что продолжается приток в фонды, которые инвестируют в Россию - больше $140 млн - неплохие цифры, я думаю, что это тоже внушает определенный оптимизм. Что касается европейских проблем, то у них система не совсем устойчивая, и им приходится её перестраивать, и сам тот факт, что они понимают необходимость рекапитализации банковской системы, это хорошо. Если вспомнить предыдущую серьезную "медвежью" атаку на евро, которая была в апреле-мае, тогда европейские лидеры не могли сразу договориться, и инвесторы паниковали. Сейчас ситуация находится под контролем, все осознали необходимость договоренности, поэтому "медведи", конечно, могут пытаться продавить рынок, но какой-то дополнительной зацепки они могут и не увидеть.

Евро пытается разворачиваться от отметки 1,32 - это может быть дополнительным сигналом для спекулянтов. Если будет взята отметка 1.34 или 1.345, то можно попробовать наращивать длинные позиции. И я не исключаю, что для "быков" на российском рынке это будет определенным подспорьем.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter