K2K ОБОЗРЕНИЕ :: ЕС нарушает собственные правила, спасая евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


K2K ОБОЗРЕНИЕ :: ЕС нарушает собственные правила, спасая евро

Политики государств еврозоны сознательно пошли на нарушение правил, принятых в Европейском союзе, ради спасения Греции и Ирландии, сплотившись ради будущего единой европейской валюты, заявила министр экономики Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde), сообщает 18 декабря Reuters
19 декабря 2010
Политики государств еврозоны сознательно пошли на нарушение правил, принятых в Европейском союзе, ради спасения Греции и Ирландии, сплотившись ради будущего единой европейской валюты, заявила министр экономики Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde), сообщает 18 декабря Reuters.

Действующий в ЕС Лиссабонский договор вводит ограничения на финансовую помощь. Однако европейские лидеры на саммите в четверг договорились о внесении в договор изменений ради создания механизма финансовой помощи с 2013 года.

Лагард назвала эти изменения "существенной корректировкой", однако подчеркнула, что они стали необходимыми после долгового кризиса, разразившегося в этом году.

"Мы нарушили все правила, потому что хотели сплотиться и спасти еврозону, - заявила Лагард. - Лиссабонский договор не оставляет возможности для толкований. Финансовая помощь запрещена".

Все 27 членов Европейского союза должны ратифицировать поправки, внесенные в Лиссабонский договор, к концу 2012 года.

Инвесторы делают ставки на 2011 год

На наступающей неделе инвесторы будут делать ставки на тех, кто предположительно стане победителем в 2011 году, пишет 19 декабря Reuters.

Одной из определяющих характеристик 2010 является сильная корреляция между разными классами активов. Движения доллара и облигаций оказывали не менее сильное влияние на акции, чем такие фундаментальные факторы как корпоративные прогнозы.

Жесткая связь обозначилась, когда инвесторы сосредоточились на одних и тех же факторах - дальнейшем стимулировании экономики Федеральной резервной системой США, проблемой государственных долгов в еврозоне и перспективах экономического восстановления. Это означает, что они делали одни и те же ставки без дифференциации секторов и отраслей.

"Вне зависимости от того, сколько сил потрачено в попытках выбрать победителей и проигравших, прибыль от этого была значительно ниже обычной", - заявил Чарли Блад (Charlie Blood), возглавляющий стратегию финансовых рынков в Brown Brothers Harriman.

Аналитики полагают, что в наступающем году корреляция ослабится, и у инвесторов появится больше шансов переиграть рынок.

Умер "интеллектуальный архитектор" евро

Один из интеллектуальных архитекторов единой европейской валюты, итальянский экономист и политик Томмазо Падуя-Скиоппа (Tommaso Padoa-Schioppa), скончался в возрасте 70 лет, сообщает 19 декабря BBC News.

Причиной смерти называют сердечный приступ, который случился у него в субботу вечером, когда он ужинал с друзьями.

Падуя-Скиоппа был министром экономики в правительстве Романо Проди (Romano Prodi), находившемся у власти в Италии в 2006-2008 годах, и членом первого исполнительного совета Европейского Центробанка. Он должен был провести евро через первые трудные годы после введения единой валюты в январе 1999 года

Опрос: Ирландцы считают финансовую помощь угрозой суверенитету

Согласно результатам опроса общественного мнения, чуть больше 50% жителей Ирландии поддерживают получение финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда, но при этом считают, что, приняв помощь извне, страна утратила суверенитет, сообщает 18 декабря Reuters.

В ходе опроса, проведенного в понедельник и вторник газетой Irish Times и социологической службой Ipsos MRBI, 51% респондентов заявил, что поддерживает решение об обращении за помощью, 37% высказались против этого решения, а у 12% нет определенного ответа.

При этом 56% из 1000 участников опроса заявили, что Дублин отказался от суверенитета, пойдя на соглашение с ЕС и МВФ, 33% считают, что угрозы суверенитету Ирландии нет, у 11% нет определенного ответа

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter