Пища для ума... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пища для ума...

Цены на Treasuries растут третий день подряд (своеобразный рекорд за последний месяц), что может предвещать и хорошую коррекцию на мировых рынках акций к рождественскому ралли (S&P500, DAX), и то, что инвесторы соблазнились высокой доходностью казначеек и теперь деньги идут в долларовые активы
20 декабря 2010 Admiral Markets Бочкарев Константин
Цены на Treasuries растут третий день подряд (своеобразный рекорд за последний месяц), что может предвещать и хорошую коррекцию на мировых рынках акций к рождественскому ралли (S&P500, DAX), и то, что инвесторы соблазнились высокой доходностью казначеек и теперь деньги идут в долларовые активы. Также это может сигнализировать о том, что заседание ФРС на прошлой неделе заставило протрезветь ряд спекулянтов и перестать безапелляционно ставить на неизбежное ужесточение денежной политики в США во 2п2011.

Не менее интересный индикатором в этом ключе может быть сокращение спрэда или разницы в доходности между 30-ти и 10-ти летними Treasuries до 1.05% сейчас с 1.6% в ноябре, что означает постепенное выравнивание кривой доходности и, что, как правило, наблюдается перед началом цикла ужесточения денежной политики в США. Все это в среднесрочном периоде не что иное, как драйверы снижения курса EUR/USD в район 1.26 и, возможно, ниже, а также предпосылки к росту USD/JPY в район 86 в 1кв2011.

Единственный негатив, который посылает доллару рынок долговых инструментов США, сводится к тому, что по итогам прошедшей недели, когда состоялось очередное заседание ФРС и были опубликованы данные по инфляции (CPI, PPI), сузился спрэд между 10-ти летними Treasuries и 10-летними Treasuries защищенными от инфляции (TIPS). Если учесть здесь также и то, что управляющие фондами в большинстве своем стали придерживаться несколько менее «медвежьих» взглядов по рынку казначейских облигаций США, то получается, что в значительной степени тема грядущей нормализации денежной политики в США в моменте уже учтена в курсах валют на Forex.

Пища для ума...

Кривая ожиданий по процентным ставкам в США (Federal Funds Futures, CME)

Кривая ожиданий по процентным ставкам в США в минувшую пятницу довольно-таки резко сместилась вниз, если брать дальний отрезок кривой, хотя, казалось бы, статистика в США выходила довольно-таки неплохая. В моменте все это также может трактоваться как то, что ожидания относительно перемен или нормализации денежной политики в США несколько ослабли.

Пища для ума...

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Еврозоне (Euribor, Eurex).

В Европе, между тем, смотреть приходиться не столько на фьючерсы на ставку, сколько на ситуацию на рынке госдолга Португалии, Ирландии и Испании. До тех пор пока в силе восходящий тренд по доходности этих бумаг, по EUR/USD будет нисходящий.

Пища для ума...

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

Для британского фунта в понедельник складывается несколько противоречивый новостной фон. С одной стороны, мы видим сильную перепроданность в паре GBP/USD и вместе с тем «ястребиные» для фунта прогнозы от Британской Конфедерации Промышленников (CBI) о грядущем повышении процентных ставок в Великобритании в середине 2011 года. Все это может нести в себе предпосылки для роста пары GBP/USD в район 1.56 в начале недели в рамках коррекции. С другой стороны, Nationwide публикует сегодня очередные разочаровывающие данные по настроениям в потребительской среде, согласно которым, индекс доверия снизился в ноябре до рекордных минимумов за более чем полтора года, составив 45 пунктов в ноябре (предыдущее значение 52). Судя по всему, все точки над i в данном валютной паре будут расставлены 22 декабря («минутки» Банка Англии), либо уже 23 декабря, когда в США выйдет большое количество макроэкономической статистики

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter