Инвесторы в рамках защитной тактики "добирают" бумаги, существенно отставшие от рынка по темпам прироста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в рамках защитной тактики "добирают" бумаги, существенно отставшие от рынка по темпам прироста

Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск снизился на 0,21% до 1663,42 пункта
20 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск снизился на 0,21% до 1663,42 пункта.

Повышение цен на драгоценные металлы, сопровождавшее рост спроса на "трежериз" на закрытии прошлой недели, поддержало сегодня котировки "защитных" бумаг "Полюс Золота", которые прибавили в цене 0,73%.

Акции "ПИК" подорожали на 1,63% - похоже, рынок, также в рамках защитной тактики, "добирает" бумаги, существенно отставшие от рынка по темпам прироста за последние месяцы.

С другой стороны, сравнительно слабую динамику показали подешевевшие на 2,82% и 2.13% акции "Акрона" и "Уралкалия", которые выглядели заметно лучше рынка в прошедшие недели. 17 декабря первый вице-премьер В. Зубков поручил ведущим производителям минеральных удобрений совместно с региональными властями проверить достоверность информации о случаях заметного повышения цен на минеральные удобрения в отдельных регионах в ноябре-декабре 2010 г.

Европейский рынок акций продолжает компенсировать свое отставание в показателях восстановления от фондовых рынков американского, азиатского регионов, сформированное в последние месяцы. На этом фоне консолидация рынка акций РФ в краткосрочном периоде может продолжиться. Тем не менее, риски формирования дневного понижающегося тренда цен российских акций во второй-третьей декаде декабря сейчас весьма высоки. Рост российских социально-политических рисков и возможное повышение спроса на "качество", в том числе под влиянием действий регуляторов, могут предопределить такое изменение расстановки рыночных сил

Рост политической напряженности на Корейском полуострове является сигналом для продаж

Индекс RTS Standard на последней вечерней сессии прошедшей недели вырос на 0,17% до 11330,35 пункта. На основной сессии он снизился на 0,01% до уровня 11311,05 пункта.

Предложение РусАлу о выкупе собственных акций ГМК Норильский Никель, вероятно, помогло этим бумагам оказаться в лидерах роста, хотя изменения котировок и лидеров и аутсайдеров торгов были незначительными на фоне общего снижения объема заключенных контрактов на рынке.
Акции ВТБ и Сбербанка показали сравнительно слабую динамику, в рамках тенденции финансового сектора европейских и американских бирж. Moody's понизило суверенный рейтинг Ирландии на пять ступеней - с Аа2 до Ваа1, прогноз по рейтингу "негативный".

Генеральные прокуроры Аризоны и Невады в пятницу подали совместное исковое заявление против Bank of America Corp., обвиняя крупнейшую по объему активов кредитную организацию США в нарушении законов при операциях с проблемными залоговыми кредитами.

Риски усиления продаж и снижения рынка в ближайшие дни по-прежнему выглядят высокими, технические факторы, поддерживавшие рынок в последние дни, в том числе экспирация фьючерсных и опционных контрактов на прошлой неделе, больше не актуальны, а угрозы экономике, отраженные в динамике ставок UST и ипотечных облигаций всё ещё на повышенном уровне.

Азиатские фондовые рынки открыли неделю снижением. Среди причин называются низкие объемы торгов, определенный дефицит денежной ликвидности на китайском "межбанке" вызвавшие рост опасений инвесторов. Правительство Южной Кореи, согласно воскресной информации, планирует ввести налог на пассивы, привлеченные банками с помощью размещения долговых инструментов в иностранной валюте. Шаг, очевидно, является очередной мерой азиатских регуляторов, направленной на "сглаживание" притока "горячих денег" на региональные рынки.

Очевидно, что вновь появившиеся в СМИ сообщения о росте политической напряженности на Корейском полуострове являются на этом фоне понятным рынку сигналом для продаж

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter