Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке продолжалось повышение – поддержку продолжают оказывать высокие цены на сырьевые товары, поток благоприятной статистики и избыточная глобальная ликвидность
20 декабря 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе на рынке продолжалось повышение – поддержку продолжают оказывать высокие цены на сырьевые товары, поток благоприятной статистики и избыточная глобальная ликвидность.

Опубликованная в течение недели статистика носит скорее благоприятный для рынка характер. Выше прогнозов оказались оборот розничной торговли и число начатых строительств домов в США, индексы делового доверия во Франции и Германии.

Во вторник состоялось последнее в уходящем году заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Базовая процентная ставка, как и ожидалось, была оставлена без изменений (0%-0.25%), в целом соответствует ожиданиям и сопутствующий комментарий, в котором нет указаний на изменение объемов или сути программы по выкупу облигаций (QE-2).

Прошедшая неделя может запомниться инвесторам действиями международных рейтинговых агентств. Благоприятным фактором для развивающихся рынков можно считать повышение агентством Standard&Poor’s рейтинга Китая с уровня “A+” до “AA-“ со стабильным прогнозом. Между тем «на противоположной чаше весов» оказалось снижение рейтинга Ирландии сразу на пять ступеней (c “Aa2” до “Baa1”) агентством Moody’s. Кроме того, на пересмотр с возможным снижением были поставлены рейтинги Испании и Греции (Moody’s), а также Бельгии (Standard&Poor’s).

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 2.4% и 3.3%, соответственно. Спрос во втором эшелоне сконцентрирован в отдельных секторах – многие инвесторы подыскивают инвестиционные идеи, формируя портфели на предстоящий год.

В секторе электроэнергетики наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Камчатскэнерго (KCHE) подорожали на 19.0%, привилегированные (KCHEP) – на 6.8%, обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 3.5%.

Довольно оживленно выглядел сектор региональных телекомов. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) подорожали на 7.0%, обыкновенные (KUBN) – на 5.2%, привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) – на 5.6%, Северо-Западного телекома (SPTLP) – на 5.4%.

Акции Ковровского механического завода (KVMZ), которые остаются привлекательной долгосрочной инвестиционной идеей, подорожали на 19.3%. По итогам текущего года, по нашим оценкам, компания может показать рост выручки более чем в три раза, чистой прибыли – почти в два раза.

В преддверии новогодних праздников ожидается сезонный всплеск потребительского спроса, что оказывает поддержку котировкам бумаг в секторе потребительских товаров и розничной торговли. Акции концерна Калина (KLNA) подорожали на 11.9%, Красного Октября (KROT) – на 9.6%, Росинтер ресторантс (ROST) – на 9.3%.

Ожидания, связанные с возможным слиянием Уралкалия (URKA, +4.0%) и Сильвинита (SILV, +16.2%), стали поводов к некоторому оживлению в секторе производителей минеральных удобрений. Привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) на ММВБ подорожали на 13.7%, обыкновенные акции Акрона (AKRN) – на 11.9%. В РТС Аммофос (AMMO) подорожал на 10.5%, Апатит (APAT) – на 6.1%.

Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


По данным технического анализа, среднесрочная цель остается в диапазоне 1800 пунктов – 1870 пунктов по индексу РТС. Активность на мировых рынках может несколько сократиться в преддверии праздников (25 декабря в большинстве западных стран отмечают Рождество), но в середине недели возможно некоторое повышение волатильности на фоне выхода статистики (в среду в США ожидается выход окончательной оценки по ВВП за третий квартал и данных по продажам домов на вторичном рынке, в четверг – данных по инфляции, продажам новостроек и доверию потребителей).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter