Мнения аналитиков: воспользуется ли рынок акций РФ шансом на предновогодний рывок вверх? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: воспользуется ли рынок акций РФ шансом на предновогодний рывок вверх?

В отсутствие идей для роста и стабилизации внешних площадок игроки рынка акций РФ фиксируют прибыль, котировки акций днем в понедельник вяло сползают вниз. К 14:35 индекс РТС теряет 0,30% (1738,63 пункта), индекс ММВБ - 0,29% (1662,07 пункта). Таким образом, рынок продолжает движение в рамках узкого "боковика"
20 декабря 2010 Финмаркет
В отсутствие идей для роста и стабилизации внешних площадок игроки рынка акций РФ фиксируют прибыль, котировки акций днем в понедельник вяло сползают вниз. К 14:35 индекс РТС теряет 0,30% (1738,63 пункта), индекс ММВБ - 0,29% (1662,07 пункта). Таким образом, рынок продолжает движение в рамках узкого "боковика". Принимая во внимание, что именно средства западных игроков являются определяющей силой на российском рынке акций, наиболее осторожные в прогнозах аналитики полагают, что постепенное снижение присутствия западных инвесторов на российских площадках приведет к сохранению "боковика" на этой пятидневке. Однако оптимисты не отнимают у рынка акций шанса на "предновогодний рывок" вверх. Эксперты отмечают, что "давление покупателей" растет, и "пружина" может разжаться на текущей неделе.

ИФ "Олма" (Дмитрий Кулаков): "На активности покупателей, сказалось ухудшение обстановки на азиатских фондовых площадках, во многом связанное с военными учениями в Южной Корее - обстановка на Корейском полуострове вновь вызывает у трейдеров некоторые опасения. Представители Южной Кореи, как сообщается, уже заявили о завершении учений, но обстановка на мировых фондовых рынках остается несколько неопределенной. Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС, но в ближайшее время поводов к заметным движениям может не найтись - выхода важных данных сегодня не ожидается. Кроме того, активность нерезидентов может постепенно сокращаться в преддверии Рождества, которое во многих странах отмечается 25 декабря".

ВТБ 24 (Станислав Клещёв): "Стабильная ситуация на сырьевых рынках позволяет рассчитывать на недолговременность "просадки" котировок основных отечественных "фишек" на корейских новостях. Принимая во внимание, что именно средства западных игроков являются определяющей силой на российском рынке акций, то постепенное снижение их присутствия на российских площадках приведет к тому, что сложившийся на прошлой неделе узкий "боковик" по Индексу ММВБ имеет все шансы продолжить свое развитие и на этой пятидневке".

ИФК "Алемар" (Василий Конузин): "Нынешняя неделя завершится выходным днём в США, связанным с празднованием католическогоРождества, и с приближением праздника биржевая активность в мире будет затухать. Но первая половина недели всё же может получиться довольно активной, в том числе на фоне обширной экономической статистики по Штатам, включающей данные по вторичному рынку жилья, заказам на товары длительного пользования и окончательную оценку изменения ВВП крупнейшей экономики мира в III кв. 2010 г. Из ожидаемых российских новостей мы бы отметили визит президента РФ Д. Медведева в Индию, который может принести важные решения для крупнейших российских компаний, заседание совета директоров Газпрома с обширной программой во вторник и начало размещения допэмиссии акций РусГидро в четверг. Мы полагаем, что российский рынок в состоянии воспользоваться на этой неделе одними из последних возможностей для роста перед уходом на новогодние каникулы".

ИК "Пингвин Капитал" (Станислав Дмитриев): "Российский фондовый рынок сегодня в ходе торговой сессии может выйти из двухнедельной консолидации. Рынок сейчас тонкий и любое сильное движение может развиться как снежный ком. Коридор вокруг поддержки в 1650 пунктов сужается, локальные максимумы падают, давление покупателей растет. Рано или поздно (скорее первое, чем второе) это приведет к пробитию уровня спроса в 1650 пунктов и тогда продавцов уже будет не остановить. Серьезных поддержек до 1600-1580 пунктов практически нет. Сжатая до предела пружина готова разжаться в любой момент".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Николай Подлевских): "С седьмого декабря рынок остается в "боковом" дрейфе. Возможно, это консолидация и накопление сил перед следующим движением вверх. Зависание рынка вблизи максимальных уровней делает легким прогнозы хотя бы краткосрочной коррекции. По прошествии времени вероятность ее, пожалуй, даже возрастает. Однако последнее время наш рынок ведет себя более чем оптимистично, и вполне вероятно, что на наступающей и на следующей низколиквидной предновогодней неделе еще будут попытки пробиться выше 1700 пунктов по индексу ММВБ и 1800 пунктов по РТС и устроить таки предновогоднее ралли".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter