Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать

Уходящий 2010 год стал не самым плохим годом для мировых рынков акций, хотя, конечно, едва ли сравнимым по динамике с годом предыдущим. Если в традиционно спокойные последние две недели не случится ничего экстраординарного, можно будет сказать, что большинство ключевых мировых фондовых индексов по итогам года продемонстрировали умеренный рост
20 декабря 2010 Банк Москвы | Архив Волов Юрий
Мировые рынки

Уходящий 2010 год стал не самым плохим годом для мировых рынков акций, хотя, конечно, едва ли сравнимым по динамике с годом предыдущим. Если в традиционно спокойные последние две недели не случится ничего экстраординарного, можно будет сказать, что большинство ключевых мировых фондовых индексов по итогам года продемонстрировали умеренный рост. Наиболее сложный период в году рынки пережили в мае- июне, когда большинство ведущих индексов растеряли весь свой рост с начала года ушли в минус, что было связано с опасениями относительно состояния государственных финансов в ряде стран еврозоны и тревогами относительно замедления мировой экономики в целом.

Впрочем, действия ЕЦБ, ключевых европейских стран и ФРС, эффективность которых нам, по-видимому, еще предстоит оценить в 2011 г., помогли рынкам справиться с этими переживаниями и завершить год на максимальных уровнях с кризисной осени 2008-го.

В целом можно сказать, что интерес инвесторов к развивающимся рынкам в 2010 г. был выше, чем к развитым, что подтверждается статистикой EPFR (приток в фонды развивающихся рынков с начала года превысил $ 80 млрд на фоне близких к нулю притоков в глобальные фонды акций), однако не сильно заметно по динамике рыночных индексов ключевых развивающихся рынков - стран BRIC, которые по итогам года продемонстрировали рост, вполне сопоставимый с развитыми площадками (10-20 %). В то же время довольно неплохо себя проявили более мелкие развивающиеся рынки: фондовые индексы Таиланда, Турции и Индонезии показывают рост с начала года на 38, 24 и 26 % соответственно.

В отраслевом разрезе как на развитых, так и на развивающихся рынках "отраслью года" стал потребительский сектор, что, по-видимому, связано с тем, что компании сектора не столь сильно пострадали от кризиса 2008 г., как это ранее закладывал рынок, а продолжили свое развитие. Примерно то же самое можно сказать и о транспортном секторе, в то время как металлургическая отрасль выиграла от роста цен на биржевые металлы на фоне рекордно низкой стоимости денег.

Компании крупнейшей из представленных на российском рынке отраслей - нефтегазового сектора - выглядели в основном хуже рынка как на развитых, так и на развивающихся площадках, что вполне объяснимо: цены на нефть и, тем более, природный газ не демонстрировали резкого роста, а новые проблемы у компаний сектора появились - достаточно вспомнить аварию на платформе BP в Мексиканском заливе.

Российский рынок акций

Динамика российского рынка акций в 2010 г. не слишком сильно отличалась от динамики мировых площадок, разве что колебания, как обычно, были заметно больше, чем на ключевых развитых рынках. Лидером роста по общемировой тенденции стал потребительский сектор (которому еще и помогла сделка PepsiCo - Вимм-Билль-Данн с премией более 60 % к цене российских бумаг), а также металлургическая отрасль. Неплохо выглядело и машиностроение, в первую очередь благодаря отличной динамике бумаг АвтоВАЗа. Бумаги трех ключевых представителей этих секторов - уже упомянутых ВБД и АвтоВАЗа, а также Северстали - продемонстрировали по итогам года рост более чем на 100 %.

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


В числе главных аутсайдеров года прочно обосновались акции крупнейшего для России нефтегазового сектора и бумаги сотовых операторов, как это не выглядит странным, учитывая динамику акций "смежного" потребительского сектора. В первом случае такое положение объясняется особенностями налогообложения и негативными тенденциями в добыче, во втором - усилением конкуренции и не самыми удачными произошедшими и предполагаемыми сделками M&A.

Отметим также, что, в отличие от 2009 г., в уходящем году рынок рос не только вверх, но и вширь: к концу года совокупная рыночная капитализация публичных российских компаний (в т. ч. и с иностранной пропиской) увеличилась по сравнению с прошлогодним уровнем более чем на треть и, по нашим подсчетам, составила около $ 940 млрд, в том числе и за счет новых размещений, которые дали рынку таких крупных эмитентов, как ОК РУСАЛ (капитализация - $ 20 млрд), Mail.ru ($ 8 млрд), О’Кey ($ 4 млрд.)

Крупнейшие IPO/SPO Российских компаний в 2010 г.

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Благодаря появлению на рынке новых крупных компаний и отставанию бумаг нефтегазовой отрасли от рынка в целом доля нефтегазового сектора в общей капитализации российского рынка по итогам уходящего года, по нашим оценкам, сократится с 55 до 46 %, достигнув исторического минимума для российского рынка акций. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в следующем году, в котором опять можно будет ожидать целого ряда первичных размещений от эмитентов, не связанных с добычей нефти и газа

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Вопросы стоимости

По нашим оценкам, в настоящий момент российский рынок торгуется с мультипликатором P/E 11 для индекса РТС около 7.6, что заметно ниже, чем соответствующие мультипликаторы практически всех крупных развивающихся рынков, и соответствует 34%-ному дисконту к мультипликатору MSCI Emerging Markets. Однако такое сравнение обманчиво: дело в том, что почти 50 % в индексе РТС занимают компании нефтегазовой отрасли, прибыль которых в условиях относительно стабильных цен на нефть, укрепления рубля, стагнирующей добычи, сохраняющегося инфляционного давления и отмены в 2011 г. ряда льгот может продемонстрировать падение, а не рост. В результате агрегированный показатель чистой прибыли по индексу РТС в 2011 г., по нашим прогнозам, вырастет всего на 1 %, в то время как чистая прибыль компаний, входящих в MSCI Emerging Markets, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, увеличится на 26 %. Столь разительное различие в ожидаемой динамике финансовых показателей, очевидно, делает сравнение по P/E индекса РТС c иностранными аналогами малоинформативным, а выводы о значительной недооцененности российского рынка - не слишком обоснованными.

По-другому будет выглядеть ситуация, если посмотреть оценку стоимости и динамику финансовых показателей российских компаний за пределами нефтегазового сектора. Мультипликатор P/E 11 такого "усеченного" российского рынка возрастает до 11.0, что выше многих развивающихся рынков и соответствует дисконту лишь в 3 % к мультипликатору MSCI EM.

Однако без учета нефтегазового сектора прибыль российских компаний в 2011 г. также будет расти заметно быстрее: по нашим оценкам, в следующем году она вырастет на 44 %, в основном за счет кратного роста данного показателя в черной металлургии, результаты которой по прибыли в 2010 г. были достаточно скромными, в т. ч. из-за разовых факторов. Столь существенный рост финансовых показателей делает российский рынок без нефтегаза привлекательным по сравнению с иностранными аналогами даже при достаточно высоком мультипликаторе P/E.

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Чего ждать в 2011 году?

Наши прогнозы на 2011 год не предполагают, что, подобно ситуации этого года, нефтегазовый сектор будет значительно отставать от рынка. Благодаря наличию потенциала роста в бумагах ЛУКОЙЛа и Башнефти и уже сравнительно низкой оценке сектор в 2011 г. вполне способен продемонстрировать рост, сопоставимый с ростом индекса РТС в целом. Тем не менее, доля сектора на российском рынке, по всей видимости, продолжит снижаться, ведь на 2011 год запланирован целый ряд крупных первичных и вторичных размещений, в результате которых на рынке может появиться целый ряд новых крупных эмитентов из металлургического, угольного и банковского сектора. Если все намерения и рыночные слухи относительно новых размещений станут реальностью, то российские компании и их акционеры в 2011 г. могут привлечь на фондовом рынке $ 25-30 млрд - в 4-5 раз больше, чем по итогам 2010 г.

Влияние столь крупных размещений на рынок неоднозначно. С одной стороны, неизбежное перед IPO повышение открытости российских компаний и маркетинг новых размещений будут способствовать усилению покупательского интереса к рынку в целом. С другой стороны, сумма в $ 25-30 млрд совсем не малая для развивающихся рынков: это около трети всего притока, который, по данным EFPR, получили фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки акций в не самом плохом 2010 г., и для того, чтобы купить что-то новое, участники рынка могут предпочесть продать что-то из своих текущих вложений. А ведь планы по IPO на 2011 год есть не только у российских компаний...

Возможные IPO/SPO российских компаний в 2011 г.

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Что касается отраслевой динамики, то, на наш взгляд, шансы стать лучше рынка в 2011 г. имеют сектор черной металлургии, где важной идеей мы считаем рост внутреннего рынка стали, особенно в свете начинающейся подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 г. в России, а также бумаги электроэнергетических компаний и ряда компаний потребительского сектора, чей сбыт также ориентирован на растущий российский спрос. Относительно ЧМ-2018, право на проведение которого Россия получила лишь недавно, стоит особенно отметить, что тема инфраструктурного строительства в преддверии этого события может стать важной идеей на российском рынке акций уже в первой половине 2011 г. Фондовые рынки двух последних государств, выигрывавших право на, выглядели достаточно сильно на протяжении нескольких месяцев после объявления решения FIFA, хотя делать глубокие выводы по двум случаям все-таки сложно.

Top Picks

Последние два года мы регулярно представляем нашим читателям список 10 бумаг, которые мы выделяем как лучшие идеи на российском рынке акций. В рамках текущей стратегии мы вновь представляем список из 10 ключевых рекомендаций, который по сравнению с нашей последней ежемесячной стратегией существенно обновлен. Общее для всех компаний в списке - их существенная ориентация на внутренний рынок. Две нефтегазовые компании - ЛУКОЙЛ и особенно Башнефть - имеют высокую долю переработки и продаж нефтепродуктов внутри РФ, металлурги (Северсталь и ММК) зарабатывают основную часть прибыли и расширяют производство внутри России. То же можно сказать и о компаниях угольного сектора (Распадской и Мечеле), и тем более о бумагах сектора электроэнергетики (ОГК-1, ОГК-5) и потребительской отрасли (X5 и Синергии).

Дешевые и дорогие бумаги

Помимо списка Top Picks мы представляем вашему вниманию еще три рейтинга - наиболее дешевых, наиболее дорогих по мультиплиатору EV/EBITDA 11 бумаг и акций, которые могут выстрелить по итогам 2011 г. при определенных сценариях, но которые не включены в список наших ключевых рекомендаций в базовом варианте. Как резонно ожидать, в списке самых дорогих бумаг по мультипликаторам превалируют компании потребительского сектора, высокая оценка которых объясняется хорошими темпами роста бизнеса, и сектора машиностроения, которые имеют высокую EV из-за значительной долговой нагрузки

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Абсолютное большинство списка самых дешевых по мультипликаторам компаний составляют акции небольших МРК и электросетевых компаний. Однако если первых на рынке скоро не останется (они будут обменяны по уже утвержденным коэффициентам на бумаги Ростелекома), то акции некоторых электросетей с переходом на RAB представляют привлекательные возможности для инвестиций. Среди бумаг, которые могут удивить, мы выделяем три компании - ИнтерРАО, Норильский никель и Магнит

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Взгляд на основные сектора

Нефть и газ Надежд на снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор в условиях дефицита российского бюджета мало, а значит, потенциал роста бумаг нефтяных компаний может быть связан лишь с возможным ростом цен на нефть, особенно рассчитывать на который не приходится. В газовом секторе мы ожидаем, что спотовые цены на газ в Европе будут оставаться под давлением из-за избыточного предложения, и не также не видим существенного потенциала роста котировок. При этом лучшими идеями среди нефтегазовых компаний мы считаем бумаги ЛУКОЙЛа и Башнефти - компаний, имеющих высокую долю нефтепереработки и достигших существенного прогресса в задаче максимизации свободных денежных потоков.

Металлургия В 2000-х годах главным фактором роста на мировом рынке стали был Китай, активно "пылесосивший" мировые рынки сырья, что толкало вверх и цены на готовую продукцию. Сейчас существуют весомые риски того, что в следующем десятилетии эта ситуация не повторится, однако в этих условиях российских металлургов может выручить быстрорастущий внутренний рынок, перспективы которого тем более улучшаются с ожиданием масштабных инфраструктурных вложений в преддверии ЧМ-2018. В секторе нам больше всего нравятся бумаги компаний с высокой долей реализации внутри РФ - Северстали и ММК, а также акции угольных компаний, которые в 2011 г. могут продемонстрировать значительный рост операционных показателей - Распадской и Мечела.

Банковский сектор Банковский сектор продолжит посткризисное восстановление в 2011 г. Отложенный спрос на кредитные ресурсы вкупе с исторически низкими процентными ставками должен привести к ускорению роста кредитного портфеля банков до 15-20 %. Несмотря на все еще существенные отчисления в резервы, в 2010 г. банковский сектор может получить рекордную прибыль, а в 2011 г. - приумножить ее. Впрочем, рынок уже закладывает эти ожидания в текущие котировки. Потенциал роста банковских акций в настоящее время невысок, но нам по-прежнему нравятся акции Сбербанка, которые сочетают в себе фундаментальную идею ставки на развитие банковского сектора и спекулятивный потенциал при запуске программы DRи приватизации части госпакета акций.

Электроэнергетика Акции генерирующих компаний два года радовали рынок своей динамикой. Следующий год обещает стать не менее интересным. Вместе с окончанием довольно длительного периода перехода к свободному рынку сектор вновь возвращается в 2006-2008 гг., когда стоимость компаний определяли коэффициенты конвертации или ожидание оферты. Как минимум первая половина следующего года пройдет на фоне слияний и поглощений, которые будут способствовать сохранению спекулятивного интереса к акциям компаний сектора. С фундаментальной точки зрения мы выделяем акции ОГК-5, ОГК-1 и ОГК-2 как бумаги с наибольшим потенциалом роста. Мы также обращаем внимание на бумаги ИнтерРАО: несмотря на относительно невысокий потенциал, акции компании могут подвергнуться существенной переоценке уже в среднесрочном периоде.

Телекоммуникации Сектор мобильной связи из-за растущей конкуренции на телекоммуникационных рынках России и рисков, связанных с M&A-стратегией российских сотовых компаний, в 2010 г. стал одним из главных аутсайдеров рынка, в то время как бумаги МРК, напротив, продолжили дорожать на фоне прогресса в консолидации с Ростелекомом. В настоящий момент мы считаем, что бумаги объединенного Ростелекома стоят слишком дорого, а акции МРК, обеспечивающие более дешевый вход в объединенную компанию, - вполне адекватно. В сегменте мобильной связи мы ожидаем, что конкуренция в 2011 г. останется высокой, а новые сделки M&A, которые в уходящем году не всегда позитивно воспринимались рынком, весьма вероятны. Тем не менее, на наш взгляд, текущие ценовые уровни по бумагам МТС и VimpelCom не только полностью учитывают вышеуказанные риски, но и предполагают потенциал роста около 20 %.

Индекс РТС

Наш таргет по индексу РТС на конец 2011 г. составляет 1 950 пунктов, что соответствует потенциалу роста приблизительно в 13 % к текущему уровню. Наш таргет по индексу РТС подразумевает, что рост на российском рынке акций в 2011 г., вероятнее всего, не будет синхронным. Некоторые эмитенты подорожают на 25-50 %, а некоторые бумаги через год могут стоить дешевле нынешних уровней.

Основные рекомендации: голубые фишки

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать


Взглянем на графики

Техническая картина на недельных графиках выглядит очень уверенно. Мы имеем устойчивый восходящий тренд, который в моменте несколько перегрет, но каких-то характерных разворотных фигур ещё не сформировал. Это предполагает, что после небольшой остановки/коррекции рост может возобновиться, и рынок имеет все шансы пойти в следующем году на штурм исторических максимумов.

Уровни сопротивления читаются достаточно четко - это 1800 и 1970 (исторический максимум). Поддержку мы видим на отметках 1600, 1540, 1490, 1435

Рынок акций в 2011 году: "нефтянка" продолжит значительно отставать

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-08/1313226217_bm.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter