Периферия еврозоны не справляется с предписаниями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Периферия еврозоны не справляется с предписаниями

Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Об этом свидетельствуют данные греческого Министерства финансов об исполнении бюджета страны в январе - ноябре 2010г. Согласно отчету Минфина, дефицит бюджета Греции за 11 месяцев 2010г. составил 18,6 млрд евро против 25,6 млрд евро за аналогичный период 2009г
21 декабря 2010 РБК
Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Об этом свидетельствуют данные греческого Министерства финансов об исполнении бюджета страны в январе - ноябре 2010г. Согласно отчету Минфина, дефицит бюджета Греции за 11 месяцев 2010г. составил 18,6 млрд евро против 25,6 млрд евро за аналогичный период 2009г. Таким образом, текущий бюджетный дефицит страны сократился на 27,1%, в то время как принятая Грецией антикризисная программа предполагает его снижение на 33,2%.

Напомним, 18 ноября с.г. правительство Греции публиковало проект бюджета на 2011г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита для выхода на предполагаемый уровень в 7,4% ВВП с прогнозируемых 9,4% ВВП в текущем году. Кроме того, проект бюджета на будущий год предусматривает снижение операционных и социальных затрат в убыточных госпредприятиях оборонного сектора и сферы здравоохранения. При этом нижняя планка потребительского налога будет повышена с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость в жизненно важной для страны туристической индустрии, напротив, понижен - с 11% до 6,5%.

Вместе с тем, как ожидается, рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее. Согласно прогнозу, экономика страны сократится на 4,2% в 2010г. и на 3% в 2011г.

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что периферийным странам еврозоны нелегко даются предписания регуляторов. Но пока рынок предпочитает игнорировать проблемы Греции. Во вторник, 21 декабря, даже наблюдается уверенный рост евро (на 9:00 мск он находился на отметке 1,317 долл./евро) - в первый раз за семь сессий. Видимо, игроки начали закрывать часть коротких позиций по единой европейской валюте

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter