Китай спешит на помощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай спешит на помощь

Китай заявляет, что готов оказать помощь ряду стран ЕС в преодолении финансовых проблем, в частности, долгового кризиса, и уже предпринял конкретные меры. Эти заявления могли бы стать прекрасным рождественским подарком для евро, отмечают эксперты
21 декабря 2010
Китай заявляет, что готов оказать помощь ряду стран ЕС в преодолении финансовых проблем, в частности, долгового кризиса, и уже предпринял конкретные меры. Эти заявления могли бы стать прекрасным рождественским подарком для евро, отмечают эксперты
Пекин. 21 декабря. FINMARKET.RU - Китай готов оказать помощь ряду стран ЕС в преодолении финансовых проблем, в частности, долгового кризиса, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань. При этом он объявил, что КНР уже предпринял конкретные меры для поддержки еврозоны в ходе решения долговых проблем.
Ван Цишань обратил внимание на "дисбаланс спроса, чрезмерную ликвидность и турбулентность международного финансового рынка". В этой связи, подчеркнул он, Китаю и ЕС необходимо наращивать сотрудничество для обеспечения "здорового, поступательного и сбалансированного роста".
"Дальнейшее укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества отвечает коренным интересам Китая и Евросоюза", - сказал он на открытии 3-го раунда торгово-экономического диалога КНР-ЕС. В ходе нынешнего раунда стороны намерены обсудить вопросы макроэкономической и валютной политики, энергетического сотрудничества, таможенные и инвестиционные проблемы.
В настоящее время ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая. В 2009 году товарооборот между сторонами составил $429 млрд. За 11 месяцев текущего года он достиг $433,9 млрд.
Очевидно, что Китаю, который в последние годы подвергается давлению из-за "излишне слабой" валюты, не выгоден дешевый евро. Поэтому поддержка Европы (особенно на словах) - в интересах внешней торговли Поднебесной. И словесные интервенции уже имели эффект.
Курс евро к доллару растет в ходе торгов во вторник после заявления заместителя премьера Госсовета КНР, сообщает Bloomberg.
Рынки рассчитывают, что вмешательство Китая, располагающего самыми значительными золотовалютными запасами в мире - $2,65 трлн, поможет европейским государствам преодолеть долговой кризис и повысит привлекательность активов в евро.
"Эти заявления могли бы стать прекрасным рождественским подарком для евро, если бы азиатская поддержка ЕС продолжилась в следующем году. Многие люди сейчас хотят продать евро и начать 2011 год с "короткими позициями" по нему, но никто не захочет переходить на "шорты" по евро, если Китай сохранит поддержку региона", - считает исполнительный директор отдела валютных операций Nomura Holdings Inc. Курт Магнус.
По оценкам аналитиков HSBC Holdings, Испании может потребоваться 351 млрд евро в течение трех лет. В настоящее время в распоряжении ЕС остается 255 млрд евро из фонда объемом 440 млрд евро. Ранее в этом году из средств фонда уже была оказана помощь Греции (110 млрд евро) и Ирландии (85 млрд евро).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter