Инвестбанки стали меньше зарабатывать в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестбанки стали меньше зарабатывать в Европе

Комиссионные и прочие заработки инвестбанков в Европе значительно снизились в 2010 году, так как компании перестали совершать сделки по слияниям и поглощениям, а также все меньше прибегают к привлечению средств на рынке
21 декабря 2010
Комиссионные и прочие заработки инвестбанков в Европе значительно снизились в 2010 году, так как компании перестали совершать сделки по слияниям и поглощениям, а также все меньше прибегают к привлечению средств на рынке, пишет Bloomberg. Согласно данным исследования консалтинговой компании Freeman, доходы банков от заключения сделок, продаж акций, облигаций и займов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в этом году упали на 10% по сравнению с 2009 годом, до 21,9 млрд долл.

В то же время, по данным организации, в Азии прибыли от этих сделок, наоборот, выросли на 18%, до 17,9 млрд долл. Компания прогнозирует, что уже в 2011 году банкам будет выгоднее работать в Азии, так как доходы от инвестиционной деятельности там могут превзойти европейские.

Долговой кризис, разразившийся в Старом Свете в 2010 году, привел к снижению деловой активности в регионе, стоимость сделок M&A с участием европейских компаний упала в текущем году на 16% по сравнению с 2009 годом, до 532 млрд долл. Стоимость проданных акций за год сократилась в два раза, до 51 млрд долл. Выручка, полученная банками от организации сделок в Европе, на ближнем Востоке и в Африке по сравнению с прошлым годом сократилась на 1%, до 8,7 млрд долл. А комиссионные от организации сделок по продаже акций упали на 33%, до 4,2 млрд долл. На 21% сократилось вознаграждение, полученное за услуги по привлечению кредитов.

Больше всех на инвестбанкинге в 2010 году заработал Morgan Stanley, на втором месте JP Morgan Chase. Также в список фирм-лидеров входят Goldman Sachs Group и Deutsche Bank, они организовали больше всего сделок по продаже акций в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Максим Шахов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter