Какими будут последствия отказа Telenor поддержать сделку с Weather Investments? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какими будут последствия отказа Telenor поддержать сделку с Weather Investments?

Компания Telenor вчера сообщила в пресс-релизе, что не поддержит приобретение VimpelCom Ltd принадлежащей г-ну Савирису компании Weather Investments, сославшись на имеющуюся информацию и «последние события»
21 декабря 2010 Ренессанс Капитал
Компания Telenor вчера сообщила в пресс-релизе, что не поддержит приобретение VimpelCom Ltd принадлежащей г-ну Савирису компании Weather Investments, сославшись на имеющуюся информацию и «последние события». Вчера вечером совет директоров VimpelCom Ltd одобрил сделку (шестью голосами из девяти: в ее пользу проголосовали три директора, назначенных Альфа-Групп, и три независимых директора). Теперь компания готовит поправки в акционерное соглашение, которые должны быть утверждены позднее.
На наш взгляд, реакция инвесторов на это сообщение может быть неоднозначной.

С одной стороны, их может обеспокоить возможность возобновления конфликта между Альфа-Групп и Telenor; с другой стороны, Telenor может заблокировать сделку, что большинство портфельных инвесторов могут расценить как позитивную новость для VimpelCom Ltd. Мы, однако, считаем, что Альфа-Групп, скорее всего, сможет добиться заключения сделки. Насколько мы понимаем (исходя из сообщений прессы), основным препятствием является желание г-на Савириса получить такие же права в совете директоров VimpelCom Ltd, как у Альфа Групп и Telenor (т. е. такое же количество мест в совете директоров), против чего возражает Telenor. Мы отмечаем, что позиции г-на Савириса укрепились после продажи 50%-ной доли в компании Tunisiana за USD1.2 млрд.

Что касается перспектив заключения сделки, степень неопределенности, на наш взгляд, возросла. Если сделка не состоится, мы прогнозируем быстрый рост котировок акций VimpelCom Ltd, но отмечаем, что если бумаги компании не будут включены в базу расчета индекса, их теоретическая цена компании не будет зависеть от заключения или срыва сделки. Сейчас сделка должна быть одобрена простым большинством голосов навнеочередном собрании акционеров, которое, вероятно, будет созвано в первом квартале 2011 г. Учитывая, что Альфа-Групп принадлежит 44,65%-ный пакет голосующих акций VimpelCom Ltd, мы полагаем, что шансы на одобрение сделки достаточно высоки

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter