Неужели они поверили? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неужели они поверили?

На российский фондовый рынок ближе к новогодним каникулам, помимо сырьевого рынка, стали очень сильно влиять американский и китайский рынки акций. Судя по всему, это подтверждает предположения о возможном массовом притоке стратегических инвестиций в Россию уже в январе-феврале 2011 года
21 декабря 2010 Архив Подымов Алексей
Обзор рынка акций 13–17 декабря 2010 года

На российский фондовый рынок ближе к новогодним каникулам, помимо сырьевого рынка, стали очень сильно влиять американский и китайский рынки акций. Судя по всему, это подтверждает предположения о возможном массовом притоке стратегических инвестиций в Россию уже в январе-феврале 2011 года.

Нельзя с полной уверенностью сказать, что приток инвестиций, тем более не прямых, есть истинное благо для российской экономики. И вопрос не в том, сумеем ли мы переварить "лишние" миллиарды из Штатов и Поднебесной, а в том, так ли уж нужен нам сейчас перегретый рынок, особенно с учётом планов масштабной приватизации. Да, цены на приватизируемые предприятия неизбежно пойдут в рост, но не отпугнёт ли это покупателей, не останемся ли мы опять с узкой группой полугосударственных владельцев. И это в потенциально привлекательных и перспективных предприятиях, которые получат заведомо подконтрольный, и значит, малоэффективный менеджмент. Во всяком случае, опыт первых российских "приватизантов" в обратном никак не убеждает.

И всё же, обернуться сначала на запад, а потом на восток, мы просто обязаны. Итак, ФРС никого не удивила: ставка рефинансирования осталась на прежнем уровне (в агентстве Bloomberg уверены, что она не изменится до первого квартала аж 2012 года). Участников рынка больше беспокоил ход реализации QE-2 (программы количественного смягчения), так как в ФРС заявили, что темпы восстановления американской экономики "удручающе медленны". Параметры денежной накачки экономики могут быть пересмотрены, исходя из реального положения дел.

Зато Китай сумел удивить. В позитивной статистике, которая давно стала привычной, раз за разом появляются такие цифры, которыми публику потчевать вообще-то не принято. Тут и доходы страны, а не её бюджета, и объёмы прямых инвестиций, нетривиальные данные по инфляции. После этого многие с опасением ждут повышения ставки как раз в Поднебесной, а в России уже поспешили подстелить соломку на случай притока юаней – стали торговать ими на ММВБ. Пусть мол, "притекают", тут же на баксы и евро сменяем. Тем временем в Европе царил негатив: агентство Moody’s понижает рейтинг Испании, которой в 2011 году надо будет привлечь средства в размере 170 млрд евро. Позитивные сдвиги в деле спасения "кельтского тигра" Ирландии явно блекнут на этом фоне, поскольку рейтинг Ирландии был понижен раньше и сразу на пять ступеней. Испания вполне может потянуть за собой и Португалию, и ещё кого-то из новых членов ЕС.

Итоги российской торговой недели таковы: классический долларовый индекс РТС, который к 22:00 мск пятницы 10 декабря покорил очередную "инвестиционную" отметку 1712,93 пункта, следующую неделю завершил ростом на 1,81% процента до отметки 1743,87 пункта. Индекс "второго эшелона" РТС-2 со стартовой отметки 2131,96 пункта стремительно двинулся вверх сразу на 4,62% к отметке 2230,33 пункта. Рублёвый индекс ММВБ также вырос: с 1656,34 до 1666,84 пункта (в плюсе всего 0,63%).

По ходу торгов в понедельник 13 декабря рынок вернулся на траекторию роста. Ничего похожего на рождественское ралли не было, но не было и никаких намеков на распродажи или фиксации прибылей с неизбежной коррекцией цен. Вновь приходилось оглядываться на рынок углеводородов, откуда поступали не самые плохие новости, а также на площадки Азии и Европы, где ситуация была неясной, но поводов для тревоги не вызывала. Во вторник 14 декабря рынок акций долго держался в нейтральной зоне. За счёт сильного падения курса доллара на рынке FOREX вырос только классический долларовый индекс РТС. Но на закрытии совсем небольшой рывок вверх вывел оба индекса на годовые максимумы. Не удивительно, что в среду 15 декабря игроки были заняты в основном фиксацией прибылей, полученных на росте к годовым максимумам накануне. И это обернулось коррекцией цен, которую усилило значительное повышение курсов рубля и доллара к евро на валютном рынке. Вечером был сделан ещё один рывок вверх, но в четверг 16 декабря небольшая коррекция возобновилась. При этом исключать новой волны роста ближе к завершению торгов опять было нельзя. И только в пятницу 17 декабря, когда настало лучшее время для фиксации прибылей, выяснилось, что фиксировать особо нечего. Тем не менее рублёвые котировки смотрели в основном вверх, а долларовые почти не менялись, что не мешало подрастать и классическому долларовому индексу

Неужели они поверили?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter