Эксперты: Рейтинговые агентства провоцируют кризис недоверия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Рейтинговые агентства провоцируют кризис недоверия

Датский Saxo Bank опубликовал в понедельник очередную подборку "шокирующих" прогнозов - на этот раз на 2011г. Как отмечают в пресс-службе банка, "шокирующие" предсказания - это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые выходят за рамки обычных рыночных ожиданий
21 декабря 2010 РБК | Архив
Датский Saxo Bank опубликовал в понедельник очередную подборку "шокирующих" прогнозов - на этот раз на 2011г. Как отмечают в пресс-службе банка, "шокирующие" предсказания - это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые выходят за рамки обычных рыночных ожиданий.

Эксперты отмечают, что политика девальвации доллара, которая берет свое начало в 2010г., вынуждает развивающиеся рынки использовать свободные доллары для покупки государственных казначейских облигаций США. При этом ЕЦБ, ЕС и МВФ не удается справиться с проблемами в странах группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Испания, Греция и Италия), что заставляет инвесторов вкладывать деньги в безопасные активы "дяди Сэма". В результате в 2011г. доходность по 30-летним казначейским облигациям США упадет до 3%, полагают в банке. В настоящее время этот показатель находится на отметке 4,41%.

Некоторым подтверждением прогнозов о серьезности ситуации с долгами стала новость во вторник о том, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на уровне A1/Prime-1 на пересмотр с возможностью понижения. Об этом говорится в сообщении агентства. Тем не менее, в Moody's подчеркивают, что вопрос о платежеспособности Португалии в настоящее время не стоит.

Кроме того, инвесторы опасаются, что Франция может потерять свой кредитный рейтинг Aaa, так как долговой кризис еврозоны продолжает захватывать страны с высокими рейтингами. Не исключено, что рейтинг Бельгии то же будет снижен.

Вопрос1. Насколько велика вероятность понижения рейтингов наиболее благополучных стран еврозоны (Франция, Бельгия), а также наиболее вероятных кандидатов - Португалии, Испании, Италии?

Вопрос 2. Нельзя ли расценивать постоянно появляющуюся информацию о пересмотре рейтингов частью игры на понижение евро? Как это отразится на курсах евро и доллара США?

Вопрос 3. Какие последствия это может иметь для российского рынка?

Начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов:

1. Рейтинг Бельгии находится под угрозой снижения из-за политических проблем, а не экономических. Поэтому здесь немного другая история. С экономикой и дефицитом там все в порядке. Что касается Франции, то это – бенчмарк наряду с Германией. По Франции пока нет даже выставления рейтинга на пересмотр. Я думаю, что снижение рейтинга Франции будет возможно только в том случае, если рейтинги наиболее проблемных стран окажутся спекулятивными. По Греции, Испании и так далее снижение весьма вероятно, так как процесс сокращения дефицита бюджета длителен по времени.

2. В принципе, это не исключено. Однако сейчас ситуация такова, что новости о европейских рейтингах стали уже настолько привычными, что участники рынка на них не реагируют.

3.Снижение рейтинга Франции или Германии, безусловно, отразится на финансовых рынках. Краткосрочно – негативно, далее возможны варианты, в том числе, и повышение привлекательности emerging markets.

Директор по инвестициям УК "Эверест Эссет Менеджмент" Григорий Клумов:

Тема суверенных долгов станет ключевым поводом для беспокойства в ближайшие годы. По оценкам World Bank, суммарные внешние обязательства 60 крупнейших стран составляют 63 трлн. долл. Отмечу, что капитализация всех мировых рынков акций на пике оценивалась в аналогичную величину. Для оценки масштаба проблемы можно привести в пример ситуацию с долгом страны-лидера ЕС – Франции. Общий долг Франции составляет 1,6 трлн евро, причем почти половина суммы должна быть погашена в "кризисные" 2010-2014гг. и почти 150 млрд евро придется выплатить в этот период только за обслуживание всей суммы. Невозможность погашения долга полностью очевидна, а для обслуживания необходимо либо рефинансирование (новые заимствования), либо сокращение расходов внутри страны. При подобной сумме долга изменение стоимости новых заимствований на 1% существенно изменяет стоимость обслуживания.

Внимание постепенно переключается с самых бедных стран ЕС на богатые - аналитики рейтингового агентства S&P недавно заявили о возможности пересмотра рейтинга Бельгии, так как они не уверены в возможностях страны одновременно обслуживать свой долг и еще спасать свои банки, которые владеют обязательствами уже известных общественности стран PIIGS, таких как Ирландия, Греция и другие.

Основная проблема Евросоюза заключается в том, что эта зона объединяет страны в единую монетарную зону при отсутствии общей налоговой зоны. Многие страны ЕС на протяжении последнего десятилетия имели внутреннюю инфляцию, превышающую ставку ЕЦБ. Таким образом, страны подобно Греции и Испании по сути получали премию за выпуск долговых обязательств. Средства от выпуска долгов шли на увеличение рабочих мест и развитие экономики, которая неконкурентоспособна и не могла бы существовать без подобного финансирования. Надо понимать, что это не "игра против евро", а структурный дисбаланс в крупнейшей экономике мира, который рано или поздно должен быть разрешен.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин:

1.Вероятность понижения рейтингов ряда стран высока. Облигации многих стран уже котируются на уровнях, соответствующим меньшим кредитным рейтингам, чем фактически присвоенные. И если смотреть на метрики долговой нагрузки, то они намного превышают безопасные уровни.

2.Игрой это назвать нельзя, так как решение о снижении рейтингов принимается независимыми агентствами. Если прогнозы сбудутся, то евро однозначно будет слабеть относительно доллара США.

3.Для российского рынка эти события могут иметь неблагоприятные последствия. Снижение аппетита к риску приведет к распродаже активов, в том числе развивающихся стран, кроме того, вероятность экономического кризиса в Европе негативно скажется на спросе на сырье и энергоносители.

Начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдан Зварич:

1.На наш взгляд, преждевременно говорить о возможности пересмотра рейтингов таких стран как Германия, Франция и Бельгия. Ситуация не настолько критичная, однако в случае ухудшения ситуации в ЕС, возможно, что проблемы перекинутся и на эти страны. Пока же ближайшим кандидатом, после Португалии, может стать Испания.

2.Здесь скорее речь идет о том, что после кризиса в США, когда рейтинговым агентствам за их действия и выставляемые рейтинги перепало немало нелесных отзывов, сейчас они пытаются оправдаться перед инвесторами, стараясь оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию и ухудшение ситуации в европейских странах.

3.Действия рейтинговых агентств, с одной стороны необходимы, с другой – способствуют углублению кризиса, поскольку снижение рейтингов ведет за собой рост доходности облигаций и проблемы с обслуживанием долга. Все это может вылиться в новый кризис недоверия, что "заморозит" инвестиционные потоки и приведет к оттоку средств не только с рынков облигаций, но и с рынков акций, если сложившуюся ситуацию не компенсирует положение дел в США и Китае.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских:

1.Дальнейшее снижение кредитных рейтингов проблемных стран Европы состоится почти наверняка. Дело в том, что долговые проблемы, стоящие перед странами группы PIIGS, пока получают временное решение, но механизмы решения имеют сильную оппозицию в ведущих странах. Обострение проблем будет приводить к дальнейшему снижению рейтингов. Не исключено, что дойдет и до снижения рейтингов даже пока благополучных стран, включая Бельгию, Францию и Италию.

2.Снижение рейтингов - это по большей части не прогноз тех или иных проблем, а зачастую скорей констатация обострения этих проблем. В этом смысле авторитет их не очень высок, но, тем не менее, рейтинги пока еще достаточно сильное оружие в борьбе с геополитическими конкурентами. В условиях жесткой необходимости привлечения средств в растущую пирамиду государственных долгов "международные" рейтинговые агентства, созданные и прописанные в США, будут использоваться для создания у инвесторов "правильного" представления о проблемных странах Европы. Даже постановка рейтинга для пересмотра вниз тоже может быть "лыком в строку". Весной мы видели, как снижение рейтингов способствует увеличению интереса инвесторов к бумагам США и снижению евро.

3.Российский рынок обычно имеет позитивную корреляцию с самочувствием евро. А крайние варианты развала еврозоны не выгодны никому. В этом смысле России, так же как и Китаю, будет полезно участвовать в эпизодических акциях по спасению стран периферии, например в обмен на более близкий доступ к потребителям Европы.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter