Индекс ММВБ сегодня к 13:00 мск повысился на 0,46% до 1681,54 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня к 13:00 мск повысился на 0,46% до 1681,54 пункта

На фоне повышения рекомендаций рядом инвестиционных компаний в лидерах роста оказались акции сектора генерации. Бумаги "ОГК-5", "ОГК-6", "ОГК-3", "ОГК-2" подорожали на 2,5%, 2,2%, 2,7% и 1,96%
22 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
На фоне повышения рекомендаций рядом инвестиционных компаний в лидерах роста оказались акции сектора генерации. Бумаги "ОГК-5", "ОГК-6", "ОГК-3", "ОГК-2" подорожали на 2,5%, 2,2%, 2,7% и 1,96%.

Рост цен на драгметаллы способствовал росту бумаг "Полюс Золота", подорожавших на 1,76%. Также бумаги этой компании могла поддержать информация о том, что госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана приостановило расследование уголовного дела в отношении ряда руководителей ОАО "Полюс Золото".

Хуже рынка выглядели бумаги МРК - вероятно, сказываются в данном случае технические факторы. Накануне были опубликованы новости о том, что бывший гендиректор "Связьинвеста" Е. Юрченко продолжает наращивать свою долю в МРК, но эти сообщения были рынком проигнорированы.

Европейские фондовые рынки преимущественно снижаются на фоне вчерашнего заявления Moody's о постановке суверенного рейтинга Португалии на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. Банк Англии сегодня оставил без изменения основные параметры своей денежно-кредитной политики, при этом растущее число членов MPC выражает обеспокоенность ростом инфляционных рисков в национальной экономике. Deutsche Bank вчера признал нарушение налогового законодательства и согласился выплатить штрафы на сумму в $550 млн., чтобы избежать дальнейшего законодательного преследования со стороны американского Департамента Юстиции.

Давление на финансовый сектор со стороны регулирующих структур нарастает, что выглядит характерной особенностью текущего периода новогоднего ралли. Риски снижения российского рынка акций в ближайшие дни представляются по-прежнему высокими

--- Утренний обзор - Шансы формирования дневного "медвежьего" тренда фондовых рынков России в ходе ближайших торговых сессий повысились

Индекс RTS-Standard вчера на вечерней сессии повысился на 0.3% до 11395,23 пункта, на основной сессии он вырос на 0,4% до уровня 11360,67 пункта.

Рост цен на нефть, превысивших вчера годовые максимумы, поддержал котировки бумаг Лукойла и Роснефти, оказавшихся в лидерах роста вместе с акциями Газпрома. Вчера был подписан Меморандум между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов. Информация могла быть воспринята рынком как шаг в направлении объединения газотранспортных систем РФ и Украины, который неоднократно обсуждался на государственном уровне в середине т.г.

Явных аутсайдеров рынка на вечерней сессии отмечено не было. Ведущие фондовые индексы США показали довольно уверенный рост, поддержанный информацией о сохранении повышенной активности в секторе слияний и поглощений и позитивными финансовыми прогнозами ряда компаний.

Рынок продолжает игнорировать неблагоприятные для "быков" технические факторы, обусловленные активным ростом котировок индексов на минимальных за последние месяцы объемах торгов.

Не заметно пока и какая-либо реакция на новую, проявившую себя в последние дни, угрозу стабильности рынка. Речь идет о пятничной информации, согласно которой генеральные прокуроры Аризоны и Невады подали совместное исковое заявление против Bank of America Corp., обвиняя крупнейшую по объему активов кредитную организацию США в нарушении законов при операциях с проблемными залоговыми кредитами. Вчера генеральный прокурор Нью-Йорка подал гражданское исковое заявление, в котором обвиняет консалтинговую корпорацию Ernst & Young в действиях, которые фактически помогли инвестбанку Lehman Brothers обманывать инвесторов, предоставляя им недостоверную финансовую информацию. Перед закрытием сессии в Нью-Йорке появилось сообщение TheStreet о том, что американская Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам проводит расследование заявлений о предоставлении американскими компаниями заведомо ложной информации инвесторам, занимающимися размещением на биржах США акций китайских компаний.

На данный момент шансы формирования дневного "медвежьего" тренда фондовых рынков США, а, вслед за ними, и России в ходе ближайших торговых сессий представляются более высокими, чем шансы дальнейшего роста цен акций. Хотя ожидания рынка, связанные с традиционным рождественским ралли, повышают риски "медвежьих" декабрьских прогнозов

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter