Если показатели по ВВП США не оправдают ожиданий, то к концу сессии не исключена просадка российских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если показатели по ВВП США не оправдают ожиданий, то к концу сессии не исключена просадка российских индексов

Очередная новость о планируемом пересмотре рейтингов некоторых европейских стран уже не трогает рынки, и они не просто удерживаются на достигнутых уровнях, но продолжают расти
Открыть фаил
22 декабря 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций

Очередная новость о планируемом пересмотре рейтингов некоторых европейских стран уже не трогает рынки, и они не просто удерживаются на достигнутых уровнях, но продолжают расти. Вчера международное агентство Moody’s сообщило о том, что поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги Португалии по долговым обязательствам "А1/Prime-1". Другая известная организация - Fitch Ratings - объявила о намерении изменить долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции ("ВВВ").

Европейские фондовые площадки, несмотря на это, во вторник уверенно рвались вверх и зафиксировали по итогам сессии прирост в 0,85-2,1%. Поддержать покупательскую активность помогли заявления властей КНР о реализации конкретных мер помощи "проблемным" странам зоны евро.

Кроме того, инвесторы позитивно восприняли решение Северной Кореи позволить в рамках проходящих по поводу обстановки на Корейском полуострове консультаций вернуться в страну инспекторам МАГАТЭ. Спокойная реакция властей КНДР на провокации со стороны Южной Кореи также снижает вероятность разрастания конфликта в регионе. Между тем, как стало известно сегодня утром, в четверг Южная Корея вновь планирует провести масштабные военные учения вблизи территорий КНДР. Динамика американских индексов в отличие от их заокеанских коллег вчера была не столь убедительна, к концу дня они подросли на 0,5-0,7%. В среду утром бумаги на биржах стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются на положительной территории.

Рынок нефти

Во вторник котировки "черного золота" продолжили подъем. Февральские контракты Brent на бирже ICE выросли в цене на 0,5% и достигли значения 93,2 долл. за баррель, ближайшие фьючерсы WTI прибавили 1,14%, зафиксировав отметку 89,82 долл. за баррель.
Уже ночью Американский институт нефти (API) выпустил еженедельный отчет о состоянии топливного рынка страны. Согласно подсчетам экспертов API, в период с 11 по 17 декабря коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 5,8 млн. баррелей, бензина - на 2,9 млн. баррелей, складские резервы дистиллятов остались практически без изменений.
Сегодня с утра котировки углеводородов вновь окрашены в зеленый цвет, в моменте прирост составляет не более 0,3%.

Российский рынок

Итоги прошедших торгов на зарубежных площадках, как фондовых, так и сырьевых, создают прочный фундамент для продолжения роста на российских биржах. С открытия отечественные фондовые индексы поступательно двинулись вверх. В то же время на среду у участников рынка весьма оптимистичные прогнозы (прежде всего, речь идет о ВВП США: рынок ожидает пересмотра изменения показателя за 3 квартал до +2,8% вместо озвученных ранее +2,5%), оправдать которые будет довольно сложно. В связи с этим ближе к концу сессии не исключена просадка.
Новостной фон на среду: Национальное статистическое управление Великобритании и Министерство торговли США опубликуют окончательные данные по ВВП за третий квартал в 12:30 и 16:30 соответственно. Национальная ассоциация риэлторов США обнародует ноябрьскую статистику продаж домов на вторичном рынке в 18:00. Министерство энергетики США выпустит еженедельный отчет о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в 18:30

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter