Нефть не намерена сдавать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не намерена сдавать позиции

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в среду, 22 декабря, торгуются в положительной зоне
22 декабря 2010 РБК
Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в среду, 22 декабря, торгуются в положительной зоне.

Нефть

"Черное золото" на биржах продолжает дорожать, что обусловлено ожиданиями более существенного, чем прогнозировалось накануне, недельного сокращения в США запасов сырой нефти, а также возможным существенным снижением запасов бензина.

По состоянию на 10:45 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 90,03 (+0,21) при диапазоне котировок 89,85-90,09;
- IPE Brent Crude (февраль) - 93,48 (+0,28) при диапазоне котировок 93,35-93,55.

В среду в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах нефти и нефтепродуктов в стране, которые образовались к концу отчетной недели, завершившейся 17 декабря 2010г. По предварительным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), которые были опубликованы в среду в 0:30 мск, запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю на 5,8 млн барр., что превысило прогноз отраслевых экспертов боле чем вдвое. Так, накануне вечером специалисты прогнозировали недельное сокращение нефтяных запасов в Соединенных Штатах в пределах 2,4-2,5 млн барр. Стоит отметить, что неделей ранее, по состоянию на 10 декабря 2010г., запасы сырой нефти в США сократились почти на 10 млн барр.

Между тем, по данным API, запасы бензина в стране снизились за неделю на 2,9 млн барр., тогда как отраслевые специалисты накануне прогнозировали их увеличение на 0,9-1,0 млн барр. Однако запасы тяжелых дистиллятов в США, по оценкам API, за неделю повысились на 16 тыс. барр., тогда как эксперты ожидали их сокращения на 500-600 тыс. барр.

На рынке Forex доллар снижается против евро и других ведущих мировых валют, что дополнительно обеспечивает привлекательные условия для покупок нефтяных фьючерсов и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Напомним, накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне заметно подорожала, при этом ее котировки обновили свой двухлетний максимум, добравшись до самых высоких значений с начала октября 2008г.

Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 21 декабря 2010г. повысились за день в среднем на 0,5%. При этом стоимость марки Brent обновила двухлетний максимум в четвертый раз с начала текущего месяца, впервые с начала октября 2008г. установившись выше 93 долл./барр. Цена нефти марки WTI (Light Sweet) накануне установилась по итогам дня выше отметки 89 долл./барр., обновив свой двухлетний максимум второй раз в текущем месяце, при этом ее котировки в ходе торгов впервые с начала октября 2008г. превысили отметку 90 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам 22 декабря заметно выросли, изменившись за день более чем на 0,5%. По итогам торгов в среду на TOCOM официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (май) составила 47,64 (+0,27) тыс. иен за килолитр (приблизительно 90,52 долл./барр.).

Цена майского контракта имеет контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая в среду составила 47,04 (+0,06) тыс. иен за килолитр (порядка 89,38 долл./барр.), повысившись за день на 0,1%.

Middle East Crude Oil, представленная смесью нефтяных марок Dubai и Oman, считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую установит агентство Platts.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне спотовая цена золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в среду превысила свой недельный максимум. Цена AM Fixing по золоту официально составила 1389 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 14 декабря 2010г.

Цена утреннего фиксинга по золоту в Лондоне в среду повысилась относительно своего значения за предыдущий торговый день на 3 долл./унция, или на 0,2%. Цена золота в Лондоне корректируется по текущим ценам срочного рынка. В настоящее время на электронной торговой площадке CME GLOBEX цены сделок с фьючерсами на золото держатся в диапазоне 1388,2-1389,5 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

- 21 декабря - 1386 (AM Fix), 1383 (PM Fix);
- 20 декабря - 1381 (AM Fix), 1380 (PM Fix);
- 17 декабря - 1381 (AM Fix), 1368,5 (PM Fix);
- 16 декабря - 1384 (AM Fix), 1363 (PM Fix);
- 15 декабря - 1388,25 (AM Fix), 1388,75 (PM Fix).

Тем временем цена AM Fixing в валюте еврозоны в среду в Лондоне официально составила 1056,68 евро/унция – это максимум после 10 декабря 2010г. Меновой коэффициент отношения цены золота в долларах США к его цене в евро составил 1,3145 против 1,3157 днем ранее, 21 декабря.

По цене среды AM Fixing по золоту в Лондоне будет определена его цена для бухгалтерского учета в кредитных организациях России, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается ЦБ РФ в рублях за грамм.

Анализируя динамику цен драгоценных металлов, в частности золота, в сравнении с другими сырьевыми товарами, директор по инвестициям US Global Investors Фрэнк Холмс отмечает, что большинство сырьевых товаров прошло через инфляцию 1980г. и скорректировало цены вверх. Но не золото и не серебро. "Возьмите платину, палладий, возьмите нефть, медь - все они скорректировались вверх. Но золото и серебро начали расти только недавно. Поэтому я думаю, текущие уровни цен для них более нормальны и равновесны в долгосрочном плане, чем то, что мы видели пару лет назад. В этом смысле инвесторам не стоит особенно нервничать. Кроме того, не забывайте, что 20-30 лет назад ни Индия, ни Китай не имели такого глобального значения, как сегодня. Сейчас на них приходится 38% населения планеты, и это население хочет покупать золото и серебро. Плюс промышленный спрос в этих странах тоже толкает цены вверх", - отметил эксперт

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter