Цены корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг

Цены рублевых корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг на фоне отсутствия единого тренда на мировых фондовых площадках, считают эксперты
23 декабря 2010 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций существенно не изменятся в четверг на фоне отсутствия единого тренда на мировых фондовых площадках, считают эксперты.

По мнению аналитиков, отсутствие единого тренда на мировых фондовых площадках будет способствовать смешанной динамике на внутреннем долговом рынке. Так, американские индексы завершили торги в среду в положительной зоне, в то время как на азиатских торгах наблюдается смешанная динамика.

Кроме того, ожидание пятничного заседания совета директоров ЦБ РФ будет сдерживать игроков на повышение.

По состоянию на утро четверга уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 32,2 млрд рублей - до 987,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 39,7 млрд рублей, составив 668,6 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 7,5 млрд рублей - до 319,2 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 156,9 млрд рублей.

На первичном рынке в четверг ООО "ЮТэйр-Финанс" разместит биржевые облигации серии БО-03 объемом 1,5 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена по итогам сбора книги заявок в размере 9,45% годовых. Ориентир ставки 1-го купона был установлен в диапазоне 9,4-9,7% годовых. Срок обращения выпуска - 3 года. Предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента.

ЗАО "Национальный капитал" планирует 23 декабря начать размещение биржевых облигаций серий БО-01 и БО-02 объемом по 500 млн рублей. Ставка 1-го купона облигаций будет определена на аукционе в ходе размещения бумаг. Срок обращения облигаций обоих серий составит 3 года.

В четверг краткосрочные рублевые корпоративные облигации немного подросли в цене благодаря размещению поступающей в банковскую систему рублевой ликвидности в преддверии длинных выходных, отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY). В то же время длинные бумаги продолжают понемногу снижаться из-за опасений роста ставок денежного рынка в среднесрочной перспективе, отмечают эксперты "Интерфакса".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 23 декабря снизился на 0,01%, составив 109,89 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,02% - до 291,89 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "Башнефть-1" (+0,92%), "ЕвразХолдинг Финанс-2" (+0,72%), "Седьмой Континент-2" (+0,65%), "СУЭК-Финанс-1" (+0,3%), "ВБД ПП БО-6" (+0,25%). В то же время снижение цен наблюдался в выпусках "Транснефть-3" (-0,65%), "ХКФБ-7" (-0,34%), "ВК-Инвест-3" (-0,13%), "МДМ банк-8" (-0,12%), "Иркут БО-1" (-0,11%).

В среду Промсвязьбанк отчитался о полном исполнении обязательств в рамках плановой оферты по облигациям 6-й серии. Согласно данным эмитента, 22 декабря у инвесторов было выкуплено 3 млн 853,202 тыс. облигаций 6-й серии по номиналу. Таким образом, эмитент выкупил 77% общего объема выпуска равного 5 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter