В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,53%, а индекс РТС прибавил 0,47%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-2 (+4,3%) и акции Соллерса (+3,28%). В лидерах падения пребывали котировки Сибирьтелекома (-2,17%) и акции ТГК-9 (-2,08%)
Открыть фаил
23 декабря 2010 АТОН
В среду торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,53%, а индекс РТС прибавил 0,47%. Лидерами роста стали бумаги ОГК-2 (+4,3%) и акции Соллерса (+3,28%). В лидерах падения пребывали котировки Сибирьтелекома (-2,17%) и акции ТГК-9 (-2,08%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов среды, на ожиданиях восстановления спроса по мере роста экономики США, а также на фоне данных о падении запасов за прошлую неделю, увеличилась на 66 центов до уровня $90,48 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале прибавляют 0,2%, торгуясь на максимальном с 2008 года уровне $90,68 за баррель. Опубликованные вчера данные Министерства энергетики США показали падение запасов ресурса за прошлую неделю на 5,33 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду, на фоне выхода данных о пересмотре роста ВВП страны в третьем квартале в сторону повышения, завершились ростом основных индексов, находящихся на максимальных с 2008 года значениях. Опубликованные вчера данные показали, что ВВП США в 3 квартале, согласно окончательным данным, вырос на 2,6%, что оказалось ниже средних прогнозов увеличения на 2,8%, однако, больше предыдущей оценки роста на 2,5%. Личное потребление при этом выросло на 2,4% против увеличения на 2,8% по предварительным данным. Объем продаж домов на вторичном рынке страны в ноябре, после падения на 2,2% месяцем ранее, вырос на 5,6%, что не оправдало средних прогнозов прироста на 7%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как стоимость нефти и ряда металлов перед открытием российских торгов укрепляется.

Сегодня в США будет опубликован большой блок интересной макроэкономической статистики. В 16:30 станет известно изменение количества заказов на товары длительного пользования, личных доходов и расходов, а также еженедельных обращений за пособиями по безработице. В 17:55 будет опубликован индекс потребительских настроений Университета Мичиган, а в 18:00 объем продаж новых домов в ноябре. В целом, хотя по ряду показателей ожидается ухудшение по сравнению с предыдущим периодом, данные обещают быть достаточно оптимистичными.

Сегодня на биржах США, в преддверии рождественских выходных, рабочий день будет укороченным, а публикуемый блок макроэкономической статистики станет последним столь обширным выходом важных данных в этом году. В пятницу торги в США, как и во многих европейских странах, проводиться не будут.

Индексу ММВБ удалось завершить торги среды выше сопротивления 1670 пунктов, таким образом сохранив настрой на рост, заданный на торгах вторника после выхода из диапазона 1650-1670 пунктов. Ближайшим сопротивлением для ММВБ выступает отметка 1690 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов, однако, до публикации блока статистики по США индикаторы, вероятнее всего, не уйдут далеко от значений открытия

Коротко

+ Потребительский сектор. ДИКСИ Групп (ПОКУПКА; текущая цена $13,4; теоретическая цена $17,0) опубликовала сегодня операционные показатели за 11 месяцев 2010 г. Выручка в рублях выросла на 19% в годовом сопоставлении, что соответствует нашему годовому прогнозу. Результаты благоприятны для акций, поскольку позволяют предположить, что восстановление объемов продаж LfL продолжается (+8% за 11 месяцев 2010 г., по нашим оценкам). Между тем, акции выглядят дешево по сравнению с аналогами на развивающихся и на отечественном рынках, торгуясь с дисконтами соответственно в 30% и 25% по коэффициенту 2011П EV/EBITDA

Российские рынки: динамика и темы
Индексы ММВБ и РТС вчера продолжали идти вверх, прибавив по 1,5% в основном на фоне роста цен на сырьевые товары. Фьючерсы на нефть WTI, дорожая пятый день подряд, достигли отметки $90,7 за баррель. Как заявила вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина, ВВП в ноябре вырос на 4,2% в годовом сопоставлении и на 3,7% с начала года. Отметим, что наш прогноз роста ВВП на 2010 г. равен 4,1%

Мировые рынки: динамика и темы
Индексы Dow Jones и S&P по итогам вчерашнего дня незначительно повысились – на 0,3% и 0,23% соответственно. В лидерах роста S&P были акции финансового сектора. Индекс Euro Stoxx потерял 0,3%, так как в Греции демонстрации протеста против мер по сокращению государственных расходов омрачили оптимизм инвесторов в связи с решением КНР оказать финансовую помощь странам еврозоны в борьбе с долговым кризисом. Японский Nikkei опустился на 0,2%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: промышленные, финансовые и сырьевые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,9%, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверку аудиторов китайских компаний, акции которых торгуются на биржах США. Сегодня фондовый рынок Китая на момент написания данной заметки повысился на 0,2%; фондовый рынок Индии вырос на 0,25%. Биржевой индикатор Турции прибавил 1,3%; бразильский фондовый индекс на фоне спроса на акции финансового сектора поднялся на 1,0%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter