Рынок акций РФ превысил 1680п по индексу ММВБ на внешнем оптимизме, не омраченном статистикой из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ превысил 1680п по индексу ММВБ на внешнем оптимизме, не омраченном статистикой из США

Российский рынок акций в среду превысил 1680 пунктов по индексу ММВБ за счет роста большинства blue chips на фоне общемирового оптимизма, который не смогли омрачить статданные из США, оказавшиеся чуть хуже ожиданий; лидерами роста выступили отмечающие в среду профессиональный праздник энергетические компании
23 декабря 2010 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Российский рынок акций в среду превысил 1680 пунктов по индексу ММВБ за счет роста большинства blue chips на фоне общемирового оптимизма, который не смогли омрачить статданные из США, оказавшиеся чуть хуже ожиданий; лидерами роста выступили отмечающие в среду профессиональный праздник энергетические компании.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1682,61 пункта (+0,52%), индекс РТС - до 1764,04 пункта (+0,47%, годовой максимум был зафиксирован 15 декабря - 1769,89 пункта), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,1-2,9%.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,8%), а лидерами роста стали бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,9%).

Подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,02%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,1%).

Индексы в США накануне выросли на сильных корпоративных прогнозах ряда компаний, индекс S&P 500 полностью отыграл падение, произошедшее после краха Lehman Brothers в 2008 году. В среду подъем продолжился в Азии, Европе (индекс FTSE вырос на 0,44%), также умеренный рост отмечался в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,14%).

Вышедшая вечером статистика о ВВП США и продажах недвижимости оказалась чуть хуже ожиданий, однако цифры свидетельствовали о позитивной динамике в экономике, поэтому негативной реакции рынков не последовало.

Так, окончательная оценка роста ВВП США в третьем квартале составила 2,6% в годовом выражении при прогнозах повышения до 2,8% с ранее объявленного уровня 2,5%.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре выросли на 5,6% (до 4,68 млн домов в годовом исчислении) при прогнозах роста на 7,1% (до 4,75 млн домов с 4,43 млн домов в октябре).

Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, составило в прошедшем квартале 0,5%, что является минимальным повышением с начала отслеживания данных в 1959 году. Предварительные данные оценивали этот показатель на уровне 0,8%, аналогичным был и прогноз экспертов.

Нефть подорожала четвертые торги подряд и достигла максимума более чем за два года. Оптимизм инвесторов в отношении перспектив роста потребления нефти в США поддерживается сильными данными о снижении запасов углеводородов в стране на прошлой неделе.

Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК в среду выросла до $90,51 за баррель (+0,8%) - это максимум с начала октября 2008 года, накануне контракт подорожал на 1,1%.

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter