Стратегическое продолжение перезагрузки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегическое продолжение перезагрузки

Американский сенат ратифицировал новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией. По мнению обеих сторон, этот шаг является еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Ожидается, что данный договор будет не только способствовать укреплению безопасности России и США, но и позитивно скажется на перезагрузке двусторонних отношений, а также на международной безопасности в целом. Однако, прежде, договор об СНВ должен пройти ратификацию в российском парламенте
23 декабря 2010 Семенова Светлана
Американский сенат ратифицировал новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией. По мнению обеих сторон, этот шаг является еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Ожидается, что данный договор будет не только способствовать укреплению безопасности России и США, но и позитивно скажется на перезагрузке двусторонних отношений, а также на международной безопасности в целом. Однако, прежде, договор об СНВ должен пройти ратификацию в российском парламенте.

Сенат США ночью в среду ратифицировал новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений между двумя мировыми ядерными державами – США и России. Благодаря поддержке республиканцев, «за» ратификацию договора проголосовал 71 сенатор, «против» - лишь 26. Для положительного решения вопроса было достаточно 67 голосов.

В соответствии с новым договором об СНВ, российская и американская сторона обязуются сократить ядерное вооружение. Так, общее количество боезарядов должно быть сокращено каждой стороной на 30% - до 1550 единиц. Кроме того, Россия и США должны более чем в два раза снизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых носителей боезарядов. Их количество не должно будет превышать 800.

При этом каждой из сторон позволяется держать ограниченный, не учтенный в общем числе носителей, неядерный стратегический потенциал. Он должен быть размещен в специальных районах под контролем сил орбитальной группировки.

Новое соглашение должно заменить предыдущий договор, подписанный СССР и США о сокращении СНВ в 1991 году. Срок его действия истек еще в декабре 2009 года. Решение о начале переговоров по новому соглашению было принято на встрече лидеров России и США еще в апреле 2009 года. Первоначально предполагалось, что оно будет заключено сразу по истечении старого договора, однако из-за ряда возникших между сторонами противоречий его подписание было отложено.

Новый договор о СНВ подлежит ратификации законодательными органами обеих стран. Он вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который произойдет после подписания ратификационных документов президентом России и президентом США. Срок действия нового договора - десять лет.

Россия пока еще не ратифицировала документ. Ранее российские парламентарии пообещали сделать это следом за своими американскими коллегами. Между тем, в госдепе США ожидают, что новый российско-американский договор об СНВ вступит в силу весной следующего года.

Ратификация сенатом США договора СНВ стала крупным успехом президентов США и России, отмечают эксперты. Американские и российские специалисты, оценивая итоги вчерашнего голосования в сенате США, сходятся во мнении, что ратификация документа не только позитивно скажется на перезагрузке двусторонних отношений, но и заметно укрепит пошатнувшиеся в последнее время позиции американского президента Б.Обамы.

Напомним, что договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ, получивший название СНВ-3, был подписан Медведевым и Обамой в начале апреля 2010 года. После этого документ был передан в американский Сенат. Однако процесс его ратификации в сенате несколько затянулся. Представители республиканской партии заявили, что им требуется время, для того чтобы тщательно изучить условия соглашения.

После ратификации нового договора об СНВ в сенате американских сенаторов с этим событием поздравила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Сегодня сенат сделал великий шаг вперед по укреплению нашей национальной безопасности, дав свое заключение и согласие на ратификацию нового Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией", - подчеркнула госсекретарь в заявлении, которое было распространено госдепом в среду.

По словам Клинтон, с новым договором США и Россия, по мнению госсекретаря, получат еще один важный элемент "перезагрузки" отношений и развития двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов.

Ратификацию сенатом США нового договора о СНВ между США и РФ поприветствовал и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, назвав его значительным вкладом в евроатлантическую безопасность. Новый договор СНВ создаст возможности для еще большего сотрудничества в будущем и укрепит международную безопасность, сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса в Брюсселе. Расмуссен напомнил, что на Лиссабонском саммите все руководители стран Североатлантического альянса выразили единодушную поддержку ратификации договора СНВ.

В свою очередь, президент США также приветствовал ратификацию сенатом российско-американского договора о СНВ, сообщает в четверг BBC. По словам Б.Обама, данный договор является самым значительным соглашением по сокращению вооружений за почти два десятилетия.

С удовлетворением воспринял информацию о том, что сенат США ратифицировал договор об СНВ, и российский президент. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, Обама и Медведев с самого начала договорились о том, что процесс ратификации будет синхронизирован. Однако, отметила Н.Тимакова, не исключено, что Федеральному Собранию понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США для принятия своего решения

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter