Вялые торги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вялые торги

Вчера Америка вновь закрылась на положительной территории. Доу прибавил 0,23%, SP вырос на 0,39%. Нефть марки Brent вплотную подбиралась к рубежу в 94 доллара за бочку, так и до 100 рукой подать
23 декабря 2010 Опцион (ИФК) Бачурин Владимир
Вчера Америка вновь закрылась на положительной территории. Доу прибавил 0,23%, SP вырос на 0,39%. Нефть марки Brent вплотную подбиралась к рубежу в 94 доллара за бочку, так и до 100 рукой подать. Азиаты сегодня утром не растут не падают, всё возле нуля. Фьючерсы на открытие торгов на Уолл-Стрит сейчас показывают незначительные изменения, фондовые индексы в Европе также около не меняются. Объёмы продолжают снижаться.

Российский фондовый рынок на мизерных объёмах в четверг корректируется. Индекс ММВБ на 12,35 МСК спускается на 0,04%, индекс РТС падает на 0,01%, индекс РТС-стандарт вообще не меняется. Волатильность торгов на нуле, рынок вялый. Биржи тоже не в восторге от падающих комиссий. Отметим, что текущий рост последней недели на низких объёмах может закончится неплохой коррекцией, что покажет ложность тренда.

Пока же активность участников обречена убывать. В Европе и Америке завтра биржевые площадки и вовсе будут закрыты, все отмечают рождество. В четверг вечером можно ожидать каких-то движений на фоне макростатистики из США по безработице и потребительским расходам. Например, вчера на фоне пересмотренного вниз прогноза по ВВП и плохих продаж домов мы немного скорректировались, фьючерс на РТС терял около 700 пунктов. Но вообще рынок не настроен пока падать.

Вечерняя сессия в среду на ФОРТС была одной из самых неактивных за последний год, многие участники срочного рынка были на церемонии подведения итогов конкурса на звание лучшего частного инвестора, точнее спекулянта. Стаканы в опционах опустели и что-то купить-продать было просто невозможно. Второй фишкой вечера и сегодняшнего утра является повышение ГО по фьючерсам и опционам. Если залог по фьючерсам увеличился на 50% в момент старта вчерашней "вечерки", то залоги по проданным опционным стратегиям сложно поддаются логике простых участников. Так, обеспечение под опционы глубоко вне денег увеличилось и вовсе в 3-4 раза. Утром для многих неосторожных трейдеров наступил маржин-колл, когда брокер просит сократить размер позиции или её захеджировать. На трейдерских форумах видим негодование по поводу ГО. Подразумеваемая волатильность на многих страйках из-за этого выросла на 1-2%. Индекс волатильности РТС подрос с 22,5% до 23,16%. Участники вынуждены закрывать шорты и тем самым невольно увеличивать котировки опционов. Впрочем, такое можно наблюдать из года в год в конце декабря. Расслабляться ещё рано, ровно через неделю ГО снова повысится. Трейдерам-опционщикам полезно вспомнить правило, согласно которому всегда на счету важно иметь подушку свободных средств, как раз для таких форс-мажоров

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter