На рынках - предпраздничный оптимизм, однако Китай может преподнести сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках - предпраздничный оптимизм, однако Китай может преподнести сюрприз

Рынки позитивны, но в то же время спокойны, волатильность и активность низкая: растут себе "потихоньку". Вчера американские Dow Jones (+0.23%) и S&P (+0.34%) обновили двухгодичные максимумы, а NASDAQ - максимум за три года
23 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Рынки позитивны, но в то же время спокойны, волатильность и активность низкая: растут себе "потихоньку". Вчера американские Dow Jones (+0.23%) и S&P (+0.34%) обновили двухгодичные максимумы, а NASDAQ - максимум за три года. Американцы позитивно отнеслись к вчерашнему пересмотру ВВП за III кв.2010 г. в сторону повышения, даже несмотря на то, что фактические данные оказались чуть хуже прогноза. Так, ожидали ВВП на уровне +2.8%, а вышел +2.6% против предыдущего значения +2.5%. Более позднюю публикацию данных по продажам существующих домов, которые оказались хуже ожиданий, рынок проигнорировал. Нефть также покоряет двухгодичные вершины, Brent торгуется на уровне $93.5/барр. Вчера вышли данные по запасам нефти в США за прошлую неделю, они неожиданно снизились на -5.3 млн.барр., причем существенное снижение идет вторую неделю подряд (в прошлую среду, напомним, было отрапортовано о снижение запасов нефти на -9.8 млн.барр. ).

Настроения на рынке акций США, тем временем, крайне оптимистичные. По данным Bloomberg, оптимизм экспертов, которые пишут о рынке, очень высок и достиг маскимума с октября 2007 г. Индекс VIX, который отслеживает волатильность опционов на S&P и используется как индикатор отношения инвесторов к риску, находится на минимумах с апреля 2010 г. Прошлый опыт показывает, что зашкаливающий оптимизм может быть предвестником разворота. Несмотря на всеобщее уверование в непрекращающийся рост, инвесторам нужно быть начеку и держать руку на пульсе.

Неприятный сюрприз для рынка может преподнести Китай. На рынке ходят слухи, что китайские банкиры ожидают повышения ставки уже в ближайшие дни. Произойдет это или нет - на самом деле вероятность 50/50, но иметь в виду этот риск необходимо. Причем не исключено, что Китай может преподнести рождественский подарок США, повысив ставку завтра, когда биржи США будут закрыты в связи с празднованием католического рождества. Российские участники рынка в этом плане оказываются в более выгодном положении: если Китай действительно повысит ставку завтра, российские игроки смогут отреагировать в моменте.

Что касается евродоллара, то здесь четко идет борьба за уровень $1.31, совсем вблизи которого проходит 200-дневная скользящая средняя ($1.309). Если в ближайшие дни данный уровень сдастся (вероятность, на наш взгляд, высока), то мы ожидаем увидеть поход сначала на $1.3, а затем целью будет $1.26. Тем временем, Китай пытается успокоить публику и обещает финансовую помощь Еврозоне в преодолении кризиса, в частности - покупая облигации проблемных стран.

Российский рынок чувствует себя уверенно на позитивном внешнем фоне, особенно учитывая двухгодичные максимумы по нефти. Индекс РТС вчера буквально чуть-чуть не дотянул недавнего до максимума 15 декабря. Если статистика из США выйдет хорошая, то это вполне возможно.

Из важной статистики сегодня в 16:30МСК выходят данные по заказам на товары длительного пользования за ноябрь, личные доходы/расходы, зяавки на пособия по безработице за прошлую неделю. В 18:00МСК выйдет индекс потребительской уверенности университета Мичиган и продажи новых домов. В принципе, статистика определит исход торгов в США, однако учитывая фактор предстоящих трехдневных выходных в Америке и риск монетарных действия Китая, американцы могут зафиксировать свои позиции, и рынок закроется небольшим снижением, даже несмотря на хорошую статистику.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter