Цифры решают не всё » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифры решают не всё

Упорству инвесторов, желающих, во что бы то ни стало, завершить уходящий год на мажорной ноте, остается только позавидовать. Если предупреждение от агентства Moody's относительно Португалии можно было проигнорировать ввиду позитивных новостей из Китая, то вышедшая вчера макростатистика явно намекала на возможность коррекции, однако европейские фондовые площадки проявили неплохую устойчивость
23 декабря 2010 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Упорству инвесторов, желающих, во что бы то ни стало, завершить уходящий год на мажорной ноте, остается только позавидовать. Если предупреждение от агентства Moody's относительно Португалии можно было проигнорировать ввиду позитивных новостей из Китая, то вышедшая вчера макростатистика явно намекала на возможность коррекции, однако европейские фондовые площадки проявили неплохую устойчивость. Вышедшие данные по ВВП Великобритании оказались хуже ожиданий - он в итоге вырос в третьем квартале 2010 года на 0.7%, тогда как до пересмотра оценка увеличения составляла 0.8% (прирост ВВП относительно третьего квартала 2009 года составил 2.7% при предыдущей оценке в 2.8%). Таким образом, для Банка Англии наступают довольно сложные времена, поскольку замедление темпов повышения ВВП вынуждает его удерживать ставку на рекордно низкой отметке в 0.5% и воздерживаться от сворачивания программы выкупа активов, несмотря на растущие инфляционные риски.

На это, по-видимому, и надеются участники рынка - по итогам торгов британский индекс FTSE 100 поднялся на 0.53% до отметки 5 983.49 пункта. Несомненно, поддержку фондовым рынкам Европы оказал и Китай, сообщивший о намерении купить португальские облигации, что не мудрено, ведь существенная часть его резервов вложена в евро, поэтому стабильность европейских рынков в интересах Китая. По итогам торгов немецкий и французский фондовые индикаторы закрылись в слабом "минусе": DAX отступил на 0.14% до отметки 7 067.92 пункта, CAC 40 снизился на 0.20% до уровня 3 919.71 пункта. Акции ARM, британского производителя микрочипов, взлетели на 9.12% после того, как компания Microsoft сообщила о планах выпустить в январе программное обеспечение, работающее на процессорах ARM. Ритейлер Hermes прибавил 2.33% на новостях о том, что конкурент LVMH довел долю в Hermes до более 20%.

На американских фондовых рынках преобладали позитивные настроения, а ведущие индексы поднялись до двухлетних максимумов, хотя вышедшая макростатистика была не такой уж радужной. Министерство торговли США пересмотрело оценку увеличения ВВП страны в третьем квартале 2010 года до 2.6% в годовом выражении, тогда как прогнозировалось улучшение оценки до 2.8%. Тем не менее, участники рынка были настроены оптимистично, а оптимизм этот поддерживался ожиданиями, что рост американской экономики в четвертом квартале текущего года и в 2011 году составит 3% и более. Остается надеяться, что они оправдаются, иначе откат фондовых индексов практически неизбежен. Статистика по рынку жилья также не особо порадовала - продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре выросли на 5.6% - до 4.68 млн домов в годовом исчислении, в то же время прогнозировалось увеличение продаж на 7.1% - до 4.75 млн домов с 4.43 млн домов в октябре.

И снова инвесторы нашли повод для покупок, ожидая, что снижение цен на дома и процентных ставок по ипотечным кредитам за последнее время сделает жилье более доступным, и это, вероятно, продолжит поддерживать спрос на недвижимость. В то же время, рынок жилья достаточно сильно зависит от состояния рынка труда, поэтому пока не произойдет более-менее значимого снижения уровня безработицы, существенных подвижек в этом секторе вряд ли стоит ожидать. По итогам дня Dow Jones поднялся на 0.23% до уровня в 11559.49 пункта, индекс S&P 500 увеличился на 0.34% до отметки 1258.84 пункта, а Nasdaq Composite прибавил на 0.15% и достиг уровня в 2671.48 пункта. На фоне роста фондовых рынков доходность 10-летних Treasurys поднялась с 3.30% до отметки 3.35%.

Цены на нефть начали штурмовать новые высоты, достигнув 26-месячных максимумов на фоне падения запасов топлива в США третью неделю подряд, а также из-за холодной погоды по обе стороны Атлантики, стимулирующей повышенное потребление. Согласно данным Минэнерго США, запасы сырой нефть снизились 5.3 млн. баррелей на прошлой неделе (ожидалось падение только на 3.4 млн.), в результате чего снижение за последние три недели достигло 19 млн. баррелей, что примерно соответствует однодневному уровню потребления топлива США. В итоге в среду цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI поднялась на 0.73%, пробив психологически важную отметку в $90 и достигнув $90.48 за баррель

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter