Велика вероятность надувания нового нефтяного пузыря по типу лета 2008 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Велика вероятность надувания нового нефтяного пузыря по типу лета 2008 г

Открывшись с гэпом вверх, российские индексы в течение дня торговались в зеленой зоне и, несмотря на фиксацию на фоне слабой макростатистики в США (окончательный ВВП в 3 кв. 2010 г. и продажи домов на вторичном рынке в ноябре), закрылись ростом
Открыть фаил
23 декабря 2010 Инфина Иванищев Александр
Открывшись с гэпом вверх, российские индексы в течение дня торговались в зеленой зоне и, несмотря на фиксацию на фоне слабой макростатистики в США (окончательный ВВП в 3 кв. 2010 г. и продажи домов на вторичном рынке в ноябре), закрылись ростом. Индексы ММВБ и РТС поднялись на 0.5% до 1682.6 п. и 1764 п. соответственно. Индекс акций второго эшелона РТС2 закрылся вблизи предыдущего уровня (+0.1%, 2233.6 п.). Торги проходили при низкой активности игроков. Оборот по акциям, входящим в индекс ММВБ, составил 31.4 млрд. рублей. Отраслевые индексы закрылись преимущественно ростом до 1%. Лидировали компании металлургии (+1.2%), слабее выглядели финансовый сектор (- 0.2%) и телекомы (-0.8%). В индексных акциях максимальный рост показали Полюс Золото (+2.9%), ОГК3 (+2.3%), Полиметалл (+1.4%) и ГМК Норильский никель (+1.1%). Аутсайдеры дня – Уралсвязьинформ (-1.6%) и ФСК (-1.4%).

Валютный рынок $ - Вчерашние торги на рынке forex проходили относительно спокойно на пониженной волатильности. Индекс доллара по итогам дня изменился незначительно – с 80.718 до 80.647. €/$ - Пара закрылась на том же уровне, что и в среду (1.31). Здесь продолжалась консолидация в диапазоне 1.308/1.318 около уровня долгосрочной поддержки МА200 (1.309). €/? - Японская йена в четверг резко укрепляется в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове и началом масштабных военных учений Южной Кореей. Пара снизилась с 109.47 до 109.0 п., что является 3-недельным минимумом. ?/$ - Йена укрепилась также к доллару в четверг утром с 83.57 до 83.13 п. ?/$ - После тестирования уровня МА60 пара снижается третий день подряд и достигла 2-недельного минимума по доллару на 6.645 п.

Рынок акций США – Американские фондовые индексы выросли на 0.23% (Доу), 0.34% (SP-500) и 0.15% (NASDAQ). Торговая активность остается низкой. Индекс волатильности VIX упал до 15.45 п. Инвесторы позитивно оценили опубликованный отчет о росте в декабре показателя House Рrice Index до 0.7%, что оказалось выше ожиданий (снижение на 0.2%). Лучше рынка торговались акции домостроительных компаний. Европа – Ведущие индексы Европы закрылись разнонаправлено. Немецкий и французский индексы снизились на 0.14 и 0.20; британский FTSE вырос на 0.53%. В Европе хуже рынка торговались акции телекомов и производителей стройматериалов, лучше рынка – акции туристических компаний. Азия – По итогам среды азиатский индекс MSCI вырос на 0.29%. На торгах в четверг сводный индекс азиатских голубых фишек подрастает на 0.3%. Китайский и корейский индекс торгуются на уровнях закрытия среды, японский Nikkey снижается на 0.23%.

Товарные рынки Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB увеличился на 0.4%. Энергоносители подорожали на 0.5%, драгоценные металлы – на 0.1%, базовые металлы в цене не изменились. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index упал на 3%. Нефть – По данным Министерства энергетики США, на прошедшей неделе запасы срой нефти в стране упали на 5.3 млн. баррелей (ожидалось -3.4 млн.), запасы бензина увеличились на 2.4 млн. против ожиданий в +1.5 млн., запасы дистиллятов снизились на 0.6 млн. баррелей, тогда как их изменения не прогнозировалось. Загрузка нефтеперерабатывающих мощностей уменьшилась на 0.3 п.п. и составила 87.7%. Стоимость 3m-контракта на сорт light sweet поднялась на 0.7% до $90.5 за баррель, контракт на сорт brent – на 0.5% до $93.7. Индекс акций нефтяных компаний увеличился 0.4%. Золото – В четверг утром спотовая цена на золото понизилась до $1387 за тройскую унцию, цена серебра сохранилась на уровне $29.3. Индекс акций золотодобывающих компаний потерял 0.8%. Базовые металлы – Среди 3m-фьючерсов на базовые металлы рост цен продемонстрировали контракты на алюминий (+1.1%) и свинец (+0.3%); цинк в цене не изменился; подешевели контракты на медь, олово (-0.2%) и никель (-2.3%).

Рынок долга Доходность 10-летних ust выросла с 3.305 до 3.348%. Доходность 2-летних выпусков вернулась с 0.61 к 0.634%, что находится на уровне долгосрочной средней МА200 (0.635%).

Перспектива

Концовка года на рынке нефтяных фьючерсов проходит под знаком явного преимущества быков. На их стороне целый ряд факторов, начиная с холодной зимы и традиционного роста потребления нефти в зимний период, и заканчивая чисто техническими спекулятивными тенденциями рынка. Теперь обо всем по порядку.

На рис.1 приведена динамика объема запасов сырой нефти в США по данным Министерства энергетики. Легко заметить характерный для декабря сезонный эффект снижения запасов, обусловленный ростом потребления на пике отопительного периода. С высокой вероятностью можно предположить, что до конца года снижение запасов может быть продолжено в направлении к долгосрочному среднему значению МА200=334 млн. баррелей (текущее значение 341 млн. баррелей).

Положительная динамика американского рынка акций - следующий бычий фактор для нефтяных спекулянтов. Объем избыточных резервов на счетах американских банков в настоящее время достигает~1 трлн. долл. Дешевые деньги ФРС оседают на счетах банков, которые по-прежнему не торопятся кредитовать промышленность. Если деньги не идут в реальную экономику, то они неизбежно попадают в спекулятивную сферу - банкам нужно зарабатывать. Таким образом, избыточная ликвидность разгоняет цену рискованных финансовых активов, особенно высоколиквидных, каковыми и являются нефтяные фьючерсы.

Наш модельный индикатор нетто-объема месячных торговых позиций по фьючерсу brent (OBV-20 на рис.2) показывает, что, начиная с конца января 2010 г., спекулятивная игра на этом рынке строится от продаж. Краткосрочные спекулянты "качают" рынок, периодически открывая и закрывая короткие позиции. Соответственно, индикатор OBV-20 остается все это время в зоне отрицательных значений, периодически приближаясь к нулевой отметке на волне фиксации short`ов. В данный момент наблюдается именно такая картина. Последний максимальный объем коротких позиций был зафиксирован на коррекционном минимуме 22 ноября этого года, после чего началась их фиксация. За это время нефтяной фьючерс brent вырос уже на 13% и, судя по всему, к концу года вполне может достичь уровня $95/97.

Таким образом, начало нового года должно будет дать ответ на принципиальный вопрос: будет ли продолжена старая игра от продаж, либо краткосрочные спекулянты сменят игровую стратегию. В последнем случае это будет означать ни что иное, как начало надувания нового нефтяного пузыря по типу лета 2008 г. с таким же неминуемым и неожиданным финалом

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter