Греция одобрила меры экономии несмотря на протесты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция одобрила меры экономии несмотря на протесты

Греческое социалистическое правительство одобрило строгий бюджет на 2011 год утром в четверг, несмотря на критику в собственных рядах, волну забастовок и протестов за прошедшие две недели. Жесткий бюджет является ключевым условием для привлечения дополнительной помощи от фондов спасения от долгового дефолта, обеспечиваемых международными кредиторами последней инстанции
23 декабря 2010 InoPressa
Греческое социалистическое правительство одобрило строгий бюджет на 2011 год утром в четверг, несмотря на критику в собственных рядах, волну забастовок и протестов за прошедшие две недели. Жесткий бюджет является ключевым условием для привлечения дополнительной помощи от фондов спасения от долгового дефолта, обеспечиваемых международными кредиторами последней инстанции.

Ранее в среду два крупнейших профсоюза провели митинги перед зданием Парламента, куда пришло несколько сотен протестующих против ключевого бюджетного голосования. Во время громкой финальной сессии пятидневных парламентских дебатов, ведущая партия Pasok использовала свое большинство в 156 голосов из общих 300 для того, чтобы одобрить бюджет.

В 2011 году бюджет включает в себя новые меры экономии с целью сужения дефицита до 7.4% от ВВП в следующем году с прогнозных 9.4% в 2010 году. В частности, бюджет предусматривает сокращение расходов затратного и неэффективного греческого здравоохранения, заморозку пенсий, существенные сокращения заработных плат на государственных предприятиях с большими долгами, дальнейшее увеличение НДС и снижение расходов на оборону.

Эти меры в значительной степени навязаны средиземноморской стране МВФ и ЕС в обмен на предоставление спасения в размере 110 миллиардов евро (144.6 миллиардов долларов) в мае для того, чтобы предотвратить дефолт. Тем временем, лидеры двух меньших по размеру партий предположили, что некая форма ограничения выплат по долгам может быть решением, а упорядоченную процедуру банкротства также надо серьезно рассматривать.

Greece Passes Austerity Budget Amid Rancor, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter