Португалия выходит на авансцену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия выходит на авансцену

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Португалии в местной и иностранной валюте с АА- до А+, прогноз по рейтингу - "негативный"
24 декабря 2010 РБК
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Португалии в местной и иностранной валюте с АА- до А+, прогноз по рейтингу - "негативный". Понижение рейтингов страны связано с медленным снижением дефицита текущих статей торгового баланса и более тяжелыми условиями финансирования, с которыми столкнулись правительство и банки Португалии. Ее экономика растет медленнее, чем было заложено в предыдущем рейтинге Fitch, который был присвоен Португалии 24 марта 2010г. Прогноз по рейтингу тогда тоже был "негативным".

Правительство Португалии ожидает получить дефицит бюджета по итогам 2010г. на уровне 7,3% ВВП. С помощью программы консолидации в налогово-бюджетной сфере этот показатель планируется к 2012г. снизить до 3%, а к 2013г. - даже до 2%. На решение Fitch понизить рейтинг Португалии повлиял и большой дисбаланс во внешних расчетах страны. Ее чистый внешний долг эквивалентен 90% ВВП, это третий по величине показатель в странах еврозоны. В то же время эксперты Fitch Ratings ожидают значительного улучшения состояния дел в португальской экономике с 2012г. Для этого власти государства уже сейчас проводят ряд реформ, направленных на сокращение бюджетных расходов.

Таким образом, кризис в Европе медленно, но верно продолжается. Фондовые и валютные площадки этого могут пока не замечать (так, на 9:00 мск в пятницу, 24 декабря, евро был оценен в 1,3125 долл.), но рано или поздно чаша терпения спекулянтов переполнится. А это выльется в агрессивную волну снижения евро и коррекцию на рынках сырья и акций. К тому же информация Fitch вышла в канун праздников, период сезонного затишья на рынках, а как следствие, реакция игроков на нее практически отсутствовала.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter