В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,11%, а индекс РТС прибавил 0,08%. Лидерами роста стали акции ОГК-6 (+3,85%) и бумаги Банка Возрождение (+2,81%). В лидерах падения пребывали привилегированные акции Транснефти (-1,57%) и котировки Волгателекома (-1,48%)
Открыть фаил
24 декабря 2010 АТОН
В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,11%, а индекс РТС прибавил 0,08%. Лидерами роста стали акции ОГК-6 (+3,85%) и бумаги Банка Возрождение (+2,81%). В лидерах падения пребывали привилегированные акции Транснефти (-1,57%) и котировки Волгателекома (-1,48%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов четверга, на фоне ожиданий восстановления мировой экономики, а также увеличения спроса на ресурс в связи с холодами, выросла на $1,03 до максимального за последние два года уровня $91,51 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале прибавляют в стоимости 0,51%, торгуясь на значении $94,73 за баррель.

Корпоративные новости

Российское правительство сегодня может принять решение о передаче 25% акций Связьинвеста с баланса Ростелекома Внешэкономбанку в обмен на списание долга Ростелекома перед Сбербанком. Сделка между ВЭБом и Ростелекомом может сократить долг последнего на 26 млрд руб., но в то же время она означает продажу казначейских акций объединенного Ростелекома ВЭБу, что, в свою очередь, увеличит количество акций Ростелекома, находящихся в обращении, после реорганизации Связьинвеста, что может быть негативно воспринято рынком.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в четверг, в условиях низкого объема перед рождественскими выходными, завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, при этом изменения не превысили 0,5%. Опубликованные вчера данные носили смешанный характер и показали падение заказов на товары длительного пользования в ноябре на 1,3%, в то время как заказы без учета транспорта выросли на 2,4%. Личные доходы и расходы увеличились на 0,3% и 0,4% соответственно, в то время как количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 423 тыс до 420 тыс. Индекс потребительских настроений Университета Мичиган вырос с 71,6 до 74,5 пункта, а продажи новых домов в ноябре увеличились на 5,5%. На торгах в Азии, в результате фиксации прибыли, наблюдается преимущественно отрицательная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов укрепляется. Давление на рынки оказывают в том числе новости из Европы о снижении кредитного рейтинга Португалии агентством Fitch на ожиданиях ухудшения национальной экономики.

Сегодня торги в США, как и во многих европейских странах, в связи с рождественскими выходными, проводиться не будут, а, следовательно, публикации макроэкономических данных также не ожидается.

Индекс ММВБ завершил торги четверга выше уровня 1680 пунктов, ближайшим сопротивлением по отношению к которому выступает отметка 1690 пунктов. Внешний фон на открытии сегодняшних торгов может привести к небольшому коррекционному снижению основных фондовых индексов, однако, поддержку российскому рынку окажут высокие цены на нефть. В целом, сегодня, в связи с выходными в Европе и США, мы вряд ли будем наблюдать какое-либо сильное движением на нашем рынке

Российские рынки: динамика и темы
Фьючерсы на нефть WTI вчера подорожали на 1,2% до отметки $90,9 за баррель, а цены на металлы в основном снижались. Российские рынки почти не изменились, и боковой тренд, скорее всего, сегодня сохранится. Банк России сегодня обнародует свое решение относительно ставки рефинансирования. По нашим прогнозам, она останется без изменений на уровне 7,75% седьмой месяц подряд

Мировые рынки: динамика и темы
На рынках США вчера единой динамики не было: индекс Dow Jones прибавил 0,1%, тогда как индекс S&P опустился на 0,2%, так как данные экономической статистки в основном соответствовали прогнозу. Индекс Nikkei к моменту написания данной заметки снизился на 0,7% на фоне укрепления иены к доллару США и евро. Основным фактором роста акций SAS, подорожавших на 14,5%, стала информация о возможной покупке авиаперевозчика компанией Lufthansa. По итогам вчерашней сессии индекс Euro Stoxx снизился на 0,18%. Сегодня мы не ожидаем никаких важных новостей, поскольку большинство фондовых бирж закрыто по случаю празднования Рождества.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: промышленные, финансовые и сырьевые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI Emerging Markets вчера вырос на 0,1%. Индекс Shanghai Composite, потеряв вчера 0,8%, к моменту написания данной заметки снизился еще на 0,8% на фоне роста процентных ставок на денежном рынке КНР. Бразильский индекс Bovespa по итогам четверга не изменился. Биржевой индикатор Индии повысился сегодня на 0,1%, отыграв потери вчерашнего дня (-0,1%).

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter