Прогноз. Праздничный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Праздничный день

Российский рынок акций сегодня сужен в колебаниях, объемы торгов снижаются всю неделю, а сегодня выходной день на западных площадках. Рождественскую неделю рынок США провел на приподнятой ноте и достиг значительных высот. Вчера индекс S&P 500 упал на 0.16%, это настолько незначительная коррекция, что индекс остался в зоне относительной перекупленности
24 декабря 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Российский рынок акций сегодня сужен в колебаниях, объемы торгов снижаются всю неделю, а сегодня выходной день на западных площадках. Рождественскую неделю рынок США провел на приподнятой ноте и достиг значительных высот. Вчера индекс S&P 500 упал на 0.16%, это настолько незначительная коррекция, что индекс остался в зоне относительной перекупленности. Азиатские же рынки сегодня упали, в основном под влиянием новостей по регулировании экономики в Китае и укрепления йены. На российском рынке пользуется сегодня спросом акции Норильского никеля и ОГК6. Акции Норильского никеля продолжает рост после публикации интервью с владельцем Онэксим групп М. Прохорова, в котором тот выражает уверенность в продаже Русалом блокпакета никелевой компании. ADR Норникеля в США вчера выросли на 0.94%, увеличив спрэд с российскими котировками. ОГК 6 отставала в росте от рынка и теперь ее подкупают по фундаментальным причинам недооцененности (при объединении с ОГК2). Российские индексы, также как и S&P 500, слегка относительно перекуплены, ММВБ показывают сегодня нулевую динамику в отсутствие ориентиров от западных бирж, РТС растет на ослаблении доллара...

По началу следующей недели ожидаем негативное открытие в понедельник.

Рынок энергоносителей. Отметка $100 уже рядом

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $94,25 (+$0,60) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в январе составила $91,51 (+$1,03) за баррель.

Поводом для роста нефтяного рынка стал выход положительных макроэкономических данных в США, приостановка работы НПЗ в Нигерии, а также сокращение запасов нефти в Соединенных Штатах. Продажи на первичном рынке жилья в США в ноябре выросли и составили 290 тыс., против 283 тыс. месяцем ранее. Индекс доверия потребителей от Мичиганского университета в декабре составил 74,5, против 74,2 в ноябре.

Другой причиной роста нефти стала приостановка НПЗ в Нигерии, из-за опасений властей страны нападения на нефтяные объекты экстремистских группировок. На сегодня закрыты НПЗ в городах Варри, Порт-Харкорт и Кадуна. Опасения правительства Нигерии за НПЗ возникло после повреждений трубопроводов, которые используются для транспортировки сырья на заводы.

Поддержку нефтяному рынку продолжает оказывать сокращение запасов нефти в США. По данным Минэнерго и АРI запасы нефти на прошлой неделе в стране существенно упали. Снижение запасов составили – 5,3 млн. и 5,8 млн. баррелей соответственно.

Газпром и итальянская ENI пролонгировали соглашение о стратегическом партнерстве до 2012 года. Газпром сотрудничает с ENI по поставкам газа в Евросоюз, а также по Южному потоку. Между партнерами возникли разногласия по поводу поставок российского газа в ЕС, в связи со снижением спроса европейскими потребителями. Из-за падения спроса ENI рассчитывает получить от Газпрома послабления - по цене на газ, а также на условие бери или плати.

Контанго - превышение цены майского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу февраля, понизилось с 1,83% до 1,74%. Сегодня активность рынка ожидается низкой, т.к. американский и европейский рынки закрыты из-за Рождества

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter