Шуточная стратегия 2011: Выбери свою букву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шуточная стратегия 2011: Выбери свою букву

Про сегодняшний день сразу можно сказать одно - скучный он будет. Мало того, что пятница, конец недели, так еще и рынки Европы и США сегодня будут закрыты в связи с празднованием католического Рождества
Открыть фаил
24 декабря 2010 Джи Ай Ди Инвест Игнатенко Анастасия
В канун Нового Года каждая уважающая себя инвестиционная компания пытается дать свой прогноз на будущий год, подводя итоги старого. Я решила пойти нестандартным путём, но тоже попытать счастья в этом деле. Сейчас очень модны прогнозы, сформированные на основе знаков зодиака, лунных календарей, геомагнитной активности
В качестве выборки я взяла бумаги, торгующиеся на бирже ММВБ в последние 2 года, и разделила их на группы, но не в общепринятом смысле, нефтегазовый сектор к «нефтяникам», энергетический к «энергетикам», а по буквам, на которые они начинаются. Исключения составляют акции, чьи названия начинаются с «+» - это «+МосЭнерго», с цифры «7» - это «7Континет» и с латинской буквы «i».
Кто-то вам в новом году будет советовать обратить свое внимание на отдельно взятые сектора, кто-то вообще приверженец только знакомых «лейблов», таких как, «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и «Сбербанк», кто-то редко, но упомянет о бумагах из далеких эшелонов. Но именно они, эти темные лошадки, по итогам 2009 и 2010 года показали самый лучший результат – доход, сравнимый разве что с итогами кропотливых торгов на срочном рынке
Мой анализ в большей степени шуточный (и потому бесполезный), и даже скорее постфактумный, однако все ниже приведенные данные абсолютно реальны

Шуточная стратегия 2011: Выбери свою букву


Я буду описывать акции, только исходя из буквенного критерия, и забуду такие слова, как ликвидность, объемы торгов и справедливая оценка
К примеру, в 2009 году лучший результат показали акции, чьи названия начинались на буквы «Э» и «Х» (такая безвестная всем бумага, как «ЭнергияРКК» выросла на 540%, а акции «ХолдингаМРСК» прибавили 422%)
В 2010 году отличились буквы «Д» и «Ч» («Дагестанская энергосбытовая компания» показала на сегодняшний день прирост, равный 1288,24%, второе место присуждается акциям «Челябэнергосбыт» с результатом, равным 239% для «обычки» и 215% для «префов»).
У всех вышеназванных бумаг есть один, но существенный, недостаток, они – низколиквидны. Много их не купишь, а если купишь – не продашь, а если продашь, то не сразу, да и вообще можно сильно промахнуться, поставив не на ту «лошадку». Так что я, конечно, не призываю покупать малоизвестные или неизвестные бумаги по принципу «раз в году и палка стреляет», но думаю, что выделить малую долю портфеля под венчурное инвестирование иногда даже полезно, ведь никогда не знаешь, где тебе повезет.
Есть в этой таблице и явные аутсайдеры торгов – бумаги компании «7Континет», не в 2009, не в 2010 году они не пользовались спросом у инвесторов. Так что будут ли они интересны инвесторам в следующем 2011 году, я тоже предсказывать не берусь

Шуточная стратегия 2011: Выбери свою букву


Коллектив, собравшийся под буквой «Г» подтвердил неприятную, но возникающую с ним ассоциацию: далеко неблестящий результат 2009 года, да и в этом году очень слабый результат. Если росли бумаги «ГМК» (+48%), то падали акции «Газпром нефти» (-23,9%), а газовый монополист так и не решился примкнуть, ни к умным, ни к красивым (~0%).
Заканчивая свой рассказ, я знаю, какую рекомендацию я могу дать всем (и пусть она будет несерьезной, так как выполнить её частному инвестору окажется не по силам), я всё же её озвучу
Покупайте акции на все имеющиеся буквы в равной пропорции, не забывая ни одной буквы из биржевого алфавита, тогда вы наверняка обыграете любой индекс, так как средняя доходность по всем выбранным акциям за 2009 год составила 215,8%, а за текущий 2010 год – 65,29%. Да и вообще, в нашем алфавите много забавных букв - выберите свою и инвестируйте с умом, желаю удачи!

--- Утренний обзор - Стремление вытянуть рынок на новые высоты сохранилось, поэтому в пятницу можно ожидать продолжения вялотекущего роста

Про сегодняшний день сразу можно сказать одно - скучный он будет. Мало того, что пятница, конец недели, так еще и рынки Европы и США сегодня будут закрыты в связи с празднованием католического Рождества.

Так что отечественным игрокам остается уповать только на собственные силы и на ориентиры, которые нам оставила Америка (DJ +0,12% и S&P -0,16%) и нефть (Brent 94,56$ и Light 91,41$).

Вчерашние результаты едва можно назвать обнадеживающими, под занавес торгов "быки" чисто символически вывели наши индексы на положительную территорию: ММВБ +0,11%, а РТС +0,08%, однако стремление вытянуть рынок на новые высоты никуда не делось, поэтому можно ожидать продолжения вялотекущего роста.

Сегодня из интересных новостей стоит обратить свое внимание на:

1. Совет директоров ЦБ РФ рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования
2. ЦБ РФ представит в Госдуме отчет за 9 месяцев 2010г.
3. Суд рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро" на 25 млн руб. из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
4. Арбитраж рассмотрит иски "Роснефти" к ФАС о взыскании 5,2 и 1,5 млрд. руб. штрафа.

ИНДЕКС ММВБ
Для индекса ММВБ, как и прежде, ключевым сценарием остается сценарий роста в район 1710-1720 пунктов. Данная зона получена абсолютно бесхитростным путём: если полуторанедельная консолидация была зажата в рамки коридора с границами 1650 пунктов снизу и 1680 пунктов сверху, и была шириной в 30 пунктов, то после пробоя одной из границ, мы вправе ожидать роста (либо снижения) на величину существующего канала.

А так как мы явились свидетелями пробоя верхней границы 1680 пунктов, то прибавляя 30 пунктов, следующей расчетной целью мы получаем уровень 1710 пунктов.

РЫНОК НЕФТИ
Техническая картина на рынке нефти продолжает развиваться согласно предположению о том, что на дневном графике нефти марки Light образовался восходящий "флаг".

Как я уже писала ранее, после того как нефть марки Light пробила дневной фрактал на покупку, расположенный на уровне 89,375$ за баррель, рынок нефти устремился к новым высотам.

Вчера был взят еще один немаловажный уровень сопротивления, находящийся на 161,8% уровне коррекции от снижения 13-15 декабря, который располагался на отметке 90,88$ за баррель. Его взятие, а особенно закрытие дня выше данного уровня, автоматически говорит о том, что следующий уровень 261,8% коррекции, который находится на 93,4$ за баррель, будет также взят только спустя некоторое время.

Сегодня рынок нефти, также как и многие мировые площадки, отдыхает.

ГАЗПРОМ
В последние дни акции "Газпрома" хоть и пытаются расти, но им это плохо удается. Как я уже раньше писала, для ускорения движения наверх им необходимо пробить новый фрактал на покупку, который находится на 198,15 рублях.

Серьезным сопротивлением на пути к росту может стать только уровень 204,97 рублей - максимум прошлого года, но пока мы даже не вышли за рубеж 200 рублей, это сопротивление для нас неактуально.

Я советую удерживать "длинные" позиции в акциях "Газпрома" со "стопом", расположенным за ближайшим дневным фракталом на продажу за уровнем 192,85 рублей.

Ближайшие цели роста находятся в районе 200-206 рублей.

СБЕРБАНК
Такую картинку, как я сейчас вижу на графике акций "Сбербанка", я уже не раз встречала. В любом другом случае (если бы не длинные выходные и "гэп", который будет непонятно в какую сторону), я бы настоятельно советовала покупателям взять себе на заметку данные акции.

Игровой момент на покупку возникнет в случае пробоя линии сопротивления, проведенной по максимумам 8, 15 и 22 декабря. В такой же последовательности располагаются фракталы на покупку на всех масштабах, кроме дневного.

Ближайший фрактал на покупку находится на пике 22 декабря на 107,64 рублях. Однако я бы советовала для уверенного пробоя выбрать либо промежуточный фрактал на 108,25 рублях либо годовой максимум на 108,9 рублях и только по факту его преодоления открывать новые "лонги".
В случае же выхода котировок за уровень 109 рублей, акциям "Сбербанка" лежит прямая дорога к 111-112 рублям.

Если вы все же решитесь пойти ва-банк и купить данные бумаги перед Новым Годом, советую не использовать плечи и выбрать себе в качестве уровня "стопа" фрактал на продажу на 105,11 рублях, являющийся минимумом 20 числа.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025706_1311025679-clip-12kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter