Активность в опционах низкая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность в опционах низкая

В пятницу на российских фондовых площадках единой динамики среди индексов не сложилось. Так, на 13,00 МСК долларовый РТС прибавляет 0,28%, а рублевые ММВБ и РТС-стандарт падают на символические 0,02 и 0,04% соответственно. Объём торгов очень низкий, сказываются близость нового года и выходные на ведущих западных биржах
24 декабря 2010 Опцион (ИФК) Бачурин Владимир
В пятницу на российских фондовых площадках единой динамики среди индексов не сложилось. Так, на 13,00 МСК долларовый РТС прибавляет 0,28%, а рублевые ММВБ и РТС-стандарт падают на символические 0,02 и 0,04% соответственно. Объём торгов очень низкий, сказываются близость нового года и выходные на ведущих западных биржах. В то же время рост нефтяных фьючерсов не даёт быкам уйти в зимнюю спячку. Нефть марки Brent нацелилась на рубеж в 95 долларов за бочку, текущая цена составляет 94,41 долл. Постепенно-постепенно, так и до 100 долларов не далеко. В случае превышения 100 долларов наш рынок снова может "улететь". Пока же тренд весьма тонкий и динамика последних пару недель может оказаться ложной. Всё будет зависеть теперь от того с каким настроем выйдут западные фонды уже в новом году, увеличат ли лимиты на Россию, захотят ли связываться с рисковыми активами. А вот следующий год будет в нашей стране предвыборным и, по исторической традиции, может оказаться бычьим.

Сегодня внутридневной волатильности ждать не приходится. Что делать спекулянтам? Читать теорию и стратегии-рекомендации на будущий год. Но они всё же пытаются расшатать котировки акций Сбербанка обычки и словить там свои 34 копейки, хотя самые нетерпеливые и дальновидные уже катаются на лыжах. Фьючерс на индекс РТС также зажат в коридоре шириной 200 пунктов, равной 124 рублям. Особо не разыграешься. Однако на следующей неделе при отсутствии негатива индекс РТС может покорить отметку в 1800 пунктов, там находится ближайшая техническая цель. Инвесторы могут быть вознаграждены.

У опционщиков тоже без идей. Сделок с опционами на ФОРТС сегодня почти нет, если можно так выразиться. Тем не менее, самым активным выступает 1750-й пут на индекс РТС с исполнением в марте. Здесь наторговано на 13,10 МСК целых 339 контрактов. Малая активность в опционах имеет и свои специфичные причины. Биржа увеличила залоги по проданным контрактам, особенно это заметно на крайних страйках, где ГО увеличивалось в 3-4 раза. Многие счета из-за этого замораживаются до 11-12 января. Какие сейчас стратегии предложить? Если покупать опционы, то можно попасть на значительный временной распад, тета-риск, в случае открытия после каникул на тех же уровнях. К тому же покупка сейчас будет по весьма высокой волатильности, выросшей из-за увеличения залогов и повышенного ажиотажа на закрытие шортов. Если продавать опционы, готовьте большое обеспечение, и доходность продаж будет весьма невысокой при значительных рисках. Вот и сидим без идей и без активности.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter