Немного про рынок и налоги... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного про рынок и налоги...

В последний день предпоследней недели уходящего года российский фондовый рынок падал. Потери составили 0,5% по индексу ММВБ
24 декабря 2010 NetTrader Бубнов Петр
В последний день предпоследней недели уходящего года российский фондовый рынок падал. Потери составили 0,5% по индексу ММВБ.

При этом в целом ситуация на рынке не изменилась, все бумаги остаются в рамках растущих трендов. Все позиции держим.

Исключение составляют акции Транснефти пр., котировки которой уверенно пробивают поддержку 41000 р./акцию, таким образом выходя из консолидации вниз. Длинные позиции по бумаге нужно закрывать полностью. Краткосрочный тренд вниз.

Формально из-за того, что волатильность торгов в последнее время не высокая, сработал стоп 0,1025 в ВТБ. Однако, паники никакой нет. Котировки сильно ниже не уходят. Ситуация нейтральная.

Немного корректируется РусГидро после роста накануне на фоне введения в строй еще одного гидроагрегата.

В сегодняшнем выпуске Ведомостей есть статья про налоги. Смысл в том, что если у Вас есть убыточные позиции, то минус стоит зафиксировать в этом году, чтобы он сальдировался с прибылью и уменьшил таким образом налогооблагаемую базу. Т.е. можно закрыть позицию - зафиксировать минус и сразу восстановить, если Вы хотите, чтобы бумага была в портфеле. Ну и наоборот - прибыльные позиции рекомендуется оставлять, чтобы не увеличивать базу в этом году. Так что оптимизировать налоги в какой-то мере можно таким образом самостоятельно.

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter