Заседаем вместе с комитетом FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседаем вместе с комитетом FOMC

В среду вечером Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы объявит свое решение по монетарной ставке. За исключением денежных рынков, условия на финансовых рынках за последние недели, в основном, улучшились. В сочетании с усиливающимся беспокойством по поводу инфляции, рынок значительно снизил ставки на дальнейшее смягчение политики. На данный момент прогнозируется 25-пунктовое снижение, причем оно, вероятно, станет последним.
28 апреля 2008 Forex Club | Архив
В среду вечером Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы объявит свое решение по монетарной ставке. За исключением денежных рынков, условия на финансовых рынках за последние недели, в основном, улучшились. В сочетании с усиливающимся беспокойством по поводу инфляции, рынок значительно снизил ставки на дальнейшее смягчение политики. На данный момент прогнозируется 25-пунктовое снижение, причем оно, вероятно, станет последним.

Агрессивное поведение FOMC до последнего времени, в основном, провоцировалось финансовыми волнениями, что заставляло ЦБ несколько опережать макроэкономические данные. Таким образом, FOMC, возможно, посчитает очень привлекательной возможность воспользоваться текущей стабилизацией на финансовых рынках и сделать не больше того, что ожидает рынок. Это делает гораздо более вероятным результат снижения в 25 б.п. Кстати, рынки облигаций, вероятно, слишком сильно хотят учесть неминуемое завершение цикла смягчения. Таким образом, ближе к заседанию, для доходности облигаций существует риск снижения.

Деловая активность:

С мартовского заседания, финансовые условия улучшались, а систематические страхи ослабли, так как действия ФРС начали давать первые плоды. В то время как это окажет положительное влияние на перспективы, поступающие данные продолжают ухудшаться, а цены на энергоносители - расти. Учитывая влияние охлаждающегося рынка жилья, удорожание продуктов питания и энергоносителей, а также ужесточение кредитных условий, индикаторы деловой активности будут и далее падать, перед тем как восстановиться во 2-м полугодии. Мы предполагаем, что экономика очень плохо развивалась 1 квартале (+0.5% кв./кв.) и покажет умеренный спад во 2 квартале (-0.5% кв./кв.), подталкивая ее не прямо, но все ближе, к рецессии. Сопроводительное заявление, возможно, подтвердит некоторое улучшение условий на финансовых рынках, однако, скорее всего, акцент все же останется на понижательных рисках для перспектив роста в связи с ослаблением рынка труда, более жесткими условиями кредитования, коррекцией в секторе жилья и подорожанием продуктов питания и энергоносителей.

Инфляция:

На корневом уровне данные по инфляции за последние два месяца отражали чуть больше позитива. Несмотря на то, что это может ослабить инфляционное беспокойство ФРС, годовая чистая инфляция остается в верхней части диапазона относительно предпочтений Федрезерва и практически не показывает признаков смягчения. Более того, подскочившие цены на продукты питания и энергоносители только стимулируют инфляционные ожидания, которые, по некоторым показателям, движутся вверх. В конечном итоге, недостаток реакции со стороны мировых товарных рынков только усиливает беспокойство по поводу того, что спад в США не сможет ослабить инфляционное давление. В общем, вы видим мало шансов для изменений в разделе заявления, посвященного инфляции, который продолжит указывать на рост беспокойства по поводу инфляционного давления. Хотя комитет может признать некоторое улучшение чистого показателя, он, скорее всего, будет стараться не озвучивать свое удовлетворение уровнем инфляции.

Направления:

Разногласия среди членов комитета по поводу краткосрочного курса монетарной политики, похоже, приобрели масштабную форму. Протокол мартовского заседания и недавние комментарии указывают на то, что растущее число представителей начинают беспокоиться поводу того, что дальнейшее смягчения вкупе с недавним укреплением инфляции может вновь стимулировать инфляционные ожидания и повредить репутации Центробанка в качестве борца с инфляцией. Однако большая часть комитета, скорее всего, в большей степени волнуются за спад в темпах роста экономики. Хотя заявление может содержать сигналы о дальнейшем смягчении, язык, вероятно, станет более нейтральным. На текущий момент не стоит ожидать полностью нейтрального заявления.

Перспективы политики:

Учитывая стабилизацию на финансовых рынках, усилившуюся обеспокоенность инфляцией в стане членов FOMC и подоспевший пакет мер по финансовому стимулированию, шансы неизбежной паузы в цикле смягчения увеличились. Тем не менее, вряд ли остановка произойдет прямо сейчас. Во-первых, финансовые рынки остаются очень уязвимыми. Во-вторых, данные по деловой активности, вероятно, останутся слабыми в ближайшие месяцы. Таким образом, мы бы не стали менять наш профиль прогнозов по дальнейшему смягчению на июньском заседании, после которого ЦБ и пойдет на покой. Однако на данный момент прогнозы конечного уровня ставки 1.50% на июньском заседании, возможно, слишком агрессивны. Можно будет пересмотреть свои взгляды сразу после текущего заседания.

Ниже приведен рисунок, на котором отражены настроения членов Комитета, где hawkish - агрессивно настроенные представители, neutral, соответственно, нейтральные, а dovish - сторонники смягчения.

Заседаем вместе с комитетом FOMC

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter