Китай подвел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай подвел

Торги на рынке акций в понедельник начались со снижения. Основной причиной послужила информация о повышении НБ Китая процентной ставки на 0,25 бп. Меры, предпринимаемые китайскими финансовыми властями для сдерживания экономики и контроля инфляции сразу сказались на стоимости сырья - нефть, алюминий, медь, а в след за ними и котировки металлургических компаний поползли вниз
27 декабря 2010 NetTrader Бубнов Петр
Торги на рынке акций в понедельник начались со снижения. Основной причиной послужила информация о повышении НБ Китая процентной ставки на 0,25 бп. Меры, предпринимаемые китайскими финансовыми властями для сдерживания экономики и контроля инфляции сразу сказались на стоимости сырья - нефть, алюминий, медь, а в след за ними и котировки металлургических компаний поползли вниз. Наравне с металлургами пострадали и акции агрохимического сектора (Уралкалий, Акрон, Сильвинит), так же ориентированные на экспорт прежде всего в Китай.

Если говорить про рынок в целом, то картина сильно не изменилась. За последние две торговые сессии индекс ММВБ потерял 20 пунктов, на которые удалось вырасти за всю прошлую неделю. Диапазон 1650-1700 пунктов сохраняется. Ситуация по-прежнему нейтральная.

Китай подвел


Ликвидность на рынке падает с каждым днем, поэтому даже незначительная продажа способна опустить котировки на 1-2%. Подобная картина наблюдается сегодня в Северстали, Уралкалии, Роснефти, ВТБ. При этом формальные признаки разворота все-таки есть и мы вынуждены рекомендовать сократить длинные позиции частично или полностью в этих бумагах.

Основные действия в этом году уже сделаны - все, кто хотел купить - купили, кто хотел продать - продали, поэтому мы не ждем каких-то серьезных изменений на этой неделе. Скорее всего рынок останется вблизи текущих отметок.

Наш портфель примерно 50/50 в акциях/деньгах. Основные позиции в Газпроме и ГМК НН. Если за оставшиеся три торговых сессии ничего сверхъестественного не произойдет, то в таком состоянии перенесем его в новый год

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter