Изменения цен корпоративных облигаций во вторник будут незначительными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения цен корпоративных облигаций во вторник будут незначительными

Котировки большинства выпусков рублевых корпоративных облигаций во вторник останутся около уровней закрытия понедельника на фоне низкой активности инвесторов и смешанной динамики на фондовых площадках, считают эксперты
28 декабря 2010 Финмаркет
Котировки большинства выпусков рублевых корпоративных облигаций во вторник останутся около уровней закрытия понедельника на фоне низкой активности инвесторов и смешанной динамики на фондовых площадках, считают эксперты.

В понедельник инвесторы выплачивали в бюджет акцизы и НДПИ, что естественным образом снижает активность покупателей рублевых облигаций. Кроме того, на рынке еврооблигаций наблюдаться крайне низкая активность, что также будет сдерживать инвесторов российского долгового рынка.

Вместе с тем сильного падения также не будет, так как на российском рынке акций во вторник утром доминируют слабо позитивные настроения, в то время как на азиатских площадках нет единой тенденции в динамике акций.

По состоянию на утро вторника уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 13,6 млрд рублей - до 998,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 34,6 млрд рублей, составив 747,3 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 21 млрд рублей - до 251 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 103,5 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 27 декабря вырос на 0,06%, составив 109,94 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds увеличился за три дня (25-27 декабря) на 0,15% - до 291,64 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "ВТБ БО-2" (+1,92%), "РВК-Финанс-1" (+1,49%), "ВЭБ-8" (+1,02%), "АИЖК-9" (+0,80%), "ЛУКОЙЛ БО-5" (+0,68%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "РТК-Лизинг БО-1" (-1,14%), "ВТБ-5" (-0,49%), "Белон-2" (-0,47%), "МДМ банк-8" (-0,42%), "ВК-Инвест-1" (-0,41%).

Крайинвестбанк (Краснодар) перенес размещение биржевых облигаций БО-01 объемом 1,5 млрд рублей на неопределенный срок. Перенос сроков размещения обусловлен тем, что в условиях избыточной ликвидности у Крайинвестбанка ставка купона, предложенная инвесторами, оказалась выше ожиданий эмитента.

Первоначально размещение этих бумаг по открытой подписке на ФБ ММВБ планировалось 22 декабря, однако затем было перенесено на 28 декабря в связи с приобретением 2,95% акций Крайинвестбанка австрийским Raiffeisenlandesbank Oberoesterreich.

Крайинвестбанк 8 декабря открыл книгу заявок инвесторов на приобретение биржевых облигаций серии БО-01 на 1,5 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона был объявлен в диапазоне 9,4-9,9% годовых, что соответствует доходности к 1,5-годовой оферте в диапазоне 9,62-10,15% годовых. Книга заявок инвесторов закрылась 24 декабря.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter