Внешнеэкономический обзор (январь). Прогноз валютных пар евро/доллар и доллар/рубль на январь 2011 гг. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешнеэкономический обзор (январь). Прогноз валютных пар евро/доллар и доллар/рубль на январь 2011 гг.

К началу последней недели декабря 2010 года в движении валютных пар EURUSD и USDRUB произошли существенные технические изменения, способные вылиться в заметное укрепление рубля и некоторую стабилизацию евро по отношению к доллару США в течение первого месяца 2011 года
28 декабря 2010 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Сюняев Мансур
К началу последней недели декабря 2010 года в движении валютных пар EURUSD и USDRUB произошли существенные технические изменения, способные вылиться в заметное укрепление рубля и некоторую стабилизацию евро по отношению к доллару США в течение первого месяца 2011 года. При этом, если в отношении остающегося под сильным давлением евро речь пока идет лишь о тестировании зоны разворотных сопротивлений 1.3165–1.3250 с перспективой дальнейшего подъема в район 1.3350 и далее к 1.35, то в случае с рублем, пробивающим диапазон 200–233-дневных скользящих средних, всё более вероятным становится развитие декабрьского тренда вплоть до отметок 29.90–29.60 рубля за доллар.

EURUSD. 27 декабря пара евро/доллар пробила сопротивление краткосрочного (двухнедельного) нисходящего тренда, шестой торговый день подряд отскочив вверх после тестирования 200-дневной скользящей средней. Такое развитие событий позволяет предполагать формирование над этой поддержкой (в текущий момент находящейся на отметке 1.3088) малой базы для развития подъема в направлении декабрьских максимумов в районе 1.3440–1.35. Вместе с тем, необходимо отметить, что если паре не удастся в ближайшие два-три дня закрепиться над отметкой 1.32, то вновь актуализируются цели заметно ниже психологически важного уровня 1.30.

Подъем евро к декабрьским максимумам может произойти очень быстро в связи с возобновившимся процессом роста ставок европейского межбанковского рынка по среднесрочным депозитам, номинированным в евро, относительно аналогичных депозитов в долларах США. Это явление, косвенно указывающее на отсутствие долларового дефицита в предновогодние дни, вероятно, является главным локальным двигателем подъема пары. Другим любопытным моментом представляется разнонаправленное движение юаня против евро и доллара в первые два дня после подъема ставок Народным банком Китая, что позволяет предполагать присутствие ниже уровня 1.31 определенной поддержки со стороны обладателя крупнейших в мире валютных резервов.

Возможное превышение отметки 1.35 способно открыть паре путь к максимуму 2010 года (1.4282). Однако больше оснований полагать, что полоса сопротивлений в районе 1.35–1.3626 и в этот раз устоит, вернув пару к продолжению консолидации над поддержкой восходящего июньского тренда.

В связи с тем, что в январе пока не предвидится потенциально вредоносных для евро политико-экономических событий, до конца первого месяца наступающего года можно ожидать движения пары в диапазоне 1.32–1.36. Наступления обострений новостного фона, способных вызвать более серьёзные движения пары, скорее следует ожидать в феврале-марте. Особо отметим две даты. Во-первых, 11 февраля, когда, предположительно, будут опубликованы результаты стресс-тестов испанских и ирландских банков, а также заключения МВФ в отношении греческой и ирландской программ финансовой стабилизации. Во-вторых, это 27 марта, когда состоятся региональные выборы в трёх германских землях. Политическая ситуация (опросы общественного мнения показывают, что средний немец расстроен уже не только греками, но и ирландцами, которые сохраняют в своей стране 12.5%-ный налог на прибыль корпораций, одновременно требуя масштабной помощи от Германии, в которой аналогичный налог составляет 30 процентов), скорее всего, потребует от А.Меркель серьёзного ужесточения позиции Германии в отношении стран европейской периферии в преддверии земельных выборов.

Пара EURUSD – стабилизация над 200-дневной скользящей средней и поддержкой восходящего июньского тренда

Внешнеэкономический обзор (январь). Прогноз валютных пар евро/доллар и доллар/рубль на январь 2011 гг.


USDRUB. Имеющийся потенциал восстановления к уровням, соответствующим чрезвычайно позитивной ситуации на рынке нефти (с середины октября средиземноморские цены на нефть сорта Urals выросли на 16%, курс же рубля за это время практически не изменился), позволяет рассматривать среднесрочные перспективы рубля как вполне достойные. Другим обстоятельством, позволяющим рассчитывать на продолжение укрепления российской валюты, безусловно, является ожидаемое в начале наступающего года определенное ужесточение денежно-кредитной политики Банка России.

Технически, от пары доллар/рубль вполне можно ожидать скорого возврата к нижней границе августовского коридора на уровне 29.60 рубля за доллар США. При этом даже вероятный коррекционный возврат к пробитому в конце прошлой недели уровню 30.60 не способен изменить «бычьего» для рубля характера среднесрочной технической картины. Лишь подъем пары выше 30.90 можно будет рассматривать как возможное указание на перелом декабрьской тенденции укрепления рубля.

Пара USDRUB – ускорившееся движение к нижней границе полугодового технического коридора

Внешнеэкономический обзор (январь). Прогноз валютных пар евро/доллар и доллар/рубль на январь 2011 гг.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter