Китай обязуется контролировать кредитование для усмирения инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай обязуется контролировать кредитование для усмирения инфляции

Китайский ЦБ вновь нацелился на борьбу с инфляцией в понедельник, заявив о том, что будет контролировать кредитование и рост денежной массы в своей экономике для предотвращения ценового давления и пузырей активов
28 декабря 2010 Thomson Reuters
Китайский ЦБ вновь нацелился на борьбу с инфляцией в понедельник, заявив о том, что будет контролировать кредитование и рост денежной массы в своей экономике для предотвращения ценового давления и пузырей активов.

В заявлении на сайте ЦБ заместитель председателя Ху Сяолянь заявила о том, что Китай движется к нормализации политики и будет искать новые способы управления избытком денежных средств, которые и рассматриваются в качестве основного драйвера 28-месячного пика инфляции. Замечания в заявлении были усилены высшими руководителями Китая о том, что обуздание инфляции станет приоритетным направлением Пекина в следующем году.

В субботу ЦБ удивил инвесторов повышением на 25 пунктов депозитной и кредитной ставок, что стало вторым по счету увеличением за два месяца. Ху подтвердила решимость ЦБ выводить избыточные средства из финансовой системы Китая, используя все инструменты в распоряжении: процентные ставки, требования к соотношениям резервов, открытые рыночные операции и так далее. «Мы будем пробовать новые инструменты, чтобы сохранить контроль над ликвидностью», - сказала она, однако не указала, какие именно инструменты имеет в виду.

Устойчивый поток разговоров, направленный против инфляции со стороны китайского ЦБ, заставил многих инвесторов ставить на рост процентных ставок в 2011 году. Опрос Reuters показал, что инвесторы видят рост ставки по депозитам до 3.25% к концу следующего года с 2.75% в настоящий момент.

Призрак большего ужесточения омрачил ситуацию на китайских фондовых рынках в понедельник, хотя инвесторы за границей были более оптимистичны, частично из-за уверенности в том, что китайское последовательное ужесточение является знаком уверенного роста огромной экономики.

China vows lending control to tame inflation, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter