Не американские банки выиграли на кредитовании ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не американские банки выиграли на кредитовании ФРС

По данным анализа данных, опубликованных ФРС, некоторые крупнейшие мировые банки получили выгоду от чрезвычайного кредитного фонда, созданного ФРС для укрепления доверия к мировой финансовой системе. Более половины объектов кредитования в рамках этого фонда стали иностранные банки. Подробности использования фонда явно вызовут политическую критику ФРС
28 декабря 2010 InoPressa
По данным анализа данных, опубликованных ФРС, некоторые крупнейшие мировые банки получили выгоду от чрезвычайного кредитного фонда, созданного ФРС для укрепления доверия к мировой финансовой системе. Более половины объектов кредитования в рамках этого фонда стали иностранные банки. Подробности использования фонда явно вызовут политическую критику ФРС.

Фонд был создан в декабре 2007 года для того, чтобы обеспечивать месячные займы кредитоспособным банкам, если рынки не будут доступны кредиты длинней, чем овернайт. В августе 2008 года фонд начал предоставлять трехмесячные кредиты. Голландский Rabobank и канадский Toronto-Dominion – это всего лишь два банка в мире с кредитным рейтингом ААА, которые использовали в совокупности 20 миллиардов долларов из фонда.

Летом 2008 года TD занял 1 миллиард долларов у TAF под 2-2.5%. Для этого он использовал наиболее низкокачественные бумаги в качестве обеспечения, приемлемые ФРС, и поэтому наиболее доходные. Более 80% залогового обеспечения было с рейтингом ВВВ в то время, когда доходность подобных долгов составляла около 7%. Может, поэтому TD и сделал теоретический валовой спред около 4 миллиона долларов в месяц в течение 2008 года.

ФРС отказался от комментариев, однако отметил, что экстренные кредиты были полностью погашены вместе с процентными ставками, а выданы они были в рамках обеспечения ликвидностью. Корейские банки, включая Hana Bank, Korea Development Bank, Industrial Bank of Korea и Shinhan Bank также были среди наиболее активных поставщиков бумаг с рейтингом BBB для кредитов Taf. Один корейский банковский чиновник заявил: «Это был лучший вариант для нас для привлечения иностранного капитала в период кризиса».

Non-US banks gain from Fed crisis fund, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter